В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Яковлев знакомится с ходом жилищного строительства в Татарстане Назад
Владимир Яковлев знакомится с ходом жилищного строительства в Татарстане
Сегодня утром находящийся с рабочей поездкой в Татарстане министр регионального развития РФ Владимир Яковлев ознакомился с ходом реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в РТ.

Главу Министерства регионального развития РФ сопровождали Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин и исполнительный директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Талгат Абдуллин. Они побывали в заселенном жилом доме по адресу Казань, ул. Ноксинский спуск д.43, который был построен по программе социальной ипотеки, инициированной Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым.

В ходе осмотра одной из квартир глава федерального ведомства отметил высокое качество выполненных подрядчиками работ, использование дорогостоящих материалов во внутренней отделке. Его заинтересовали отдельные технические моменты реализуемой в республике программы, объемы и порядок ее финансирования. Как известно, позитивный опыт РТ в сфере жилищного строительства и реформирования ЖКХ будет детально изучен при выработке решений для вынесения их на рассмотрение президиума Госсовета РФ, заседание которого пройдет в Казани 20 января будущего года. Напомним, что рабочую группу по подготовке заседания президиума Госсовета РФ по проблемам работ органов государственной власти субъектов России по реформированию ЖКХ и строительству доступного жилья с учетом интересов малодоходных групп населения возглавляет Президент РТ Минтимер Шаймиев.

Отвечая на вопросы главы Минрегионразвития РФ, Рустам Минниханов, в частности, отметил, что уже на второй год реализации программы в ней появилась значительная доля средств граждан, внесенных в виде первоначального взноса за квартиры и текущих платежей. "Думаю, через 5 лет социальная ипотека полностью будет осуществляться за счет реинвестированных средств", - поделился прогнозом глава Правительства РТ. Марат Хуснуллин, в свою очередь, сообщил, что невысокая стоимость квадратных метров в квартирах объясняется низкой рентабельностью строительных организаций - порядка 7-8 процентов. Однако такая незначительная норма прибыльности компенсируется стабильным гарантированным государственным заказом со значительными ежегодными объемами строительства, пояснил он.

Сегодня же Владимир Яковлев осмотрел пригородный коттеджный поселок Загородный (бывший "Загородный клуб") Зеленодольского района. Дома для представителей среднего класса строятся здесь как коммерческое жилье, в том числе на основе классической ипотеки.

В программе рабочей поездки министра регионального развития России значится также посещение Васильевского лесопромышленного комбината ЗАО "Квинта-Холдинг", Международного конно-спортивного комплекса "Казань", осмотр особой экономической зоны "Алабуга", знакомство с работой Завода ячеистых бетонов в Набережных Челнах, выпускающего стандартные модульные конструкции быстровозводимого жилья.


8 декабря 2006 г.

(Казань, 8 декабря, "Татар-информ", Булат Сруров).

http://tatar-inform.ru/news/official/?ID=44336

Док. 267841
Опублик.: 09.12.06
Число обращений: 588

  • Яковлев Владимир Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``