В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Калмыкии рожают детей несмотря на жилищные проблемы Назад
В Калмыкии рожают детей несмотря на жилищные проблемы
Согласно принятому бюджету Калмыкии, из местной казны предусмотрены ассигнования в размере 20 миллионов рублей на реализацию проекта "Доступное жилье". Кроме того, будет выделяться сумма на рефинансирование процентной ставки по ипотечным кредитам. Это означает, что ипотека станет доступнее для населения.

Сегодня это стало приятной новостью для четы Сарыловых, как и известие о повышении пособия на детей. И это не случайно, ведь несколько дней назад в молодой семье появился на свет долгожданный пятый ребенок - маленький Кирсан.

В этом году в Калмыкии на свет появились более двух тысяч младенцев. К сожалению, эта статистика не отразилась на продвижении жилищной программы.

Тем регионам, в которых давно и успешно функционирует высокоразвитая стройиндустрия, "вписываться" в жилищный нацпроект гораздо легче. Если же всего этого нет, то ситуация значительно осложняется.

В Калмыкии реализация национального проекта проходит в трудных условиях. Тем не менее, находятся молодые супружеские пары, в семьях которых на свет появился уже пятый ребенок.

Маленькому Кирсану еще нет и недели, а родители уже позаботились о том, где он будет проживать. По общей очереди многодетной семье предоставили безвозмездную субсидию в размере 160 тысяч рублей. На эти деньги Сарыловы приобрели строительный материал и принялись поднимать дом.

Арсланг - строитель по профессии. Он сам знает насколько это затратно - создавать инженерные сети на пустом месте. Потому на "голой земле" затевать стройку желанием не горел.

"Было трудно. Я же один, а жена занимается только детьми. Субсидия, конечно же, помогла, но сколько стоило нервов и труда ее получить. Хотя это стоит того. Я хочу, чтобы в этом доме жили еще и мои внуки", - рассказывает Арсланг Сарылов.

По словам супруги Натальи, в трудную минуту им помогла руководитель общественной приемной главы республики. И это неудивительно. Любовь Джексембекова тоже мать пятерых детей.

Маленькой дочке Сарыловых исполнилось только полтора годика, а она уже пытается нянчить младшего братишку. Заботе о ближнем и самостоятельности детей учит их мама.

Наталья Сарылова уверена, что умение надеяться на себя, будет необходимым качеством еще долгое время. Несмотря на декларации о поддержке многодетных семей, а народный хурал на последней сессии принял закон об этом, механизм его реализации может налаживаться не один год.

7 декабря Владимир Путин подписал закон о повышении пособия на детей до полутора тысяч рублей. Наталья говорит, что вот этот шаг может стать действенной мерой в поддержке ее молодой семьи. А будет в доме благополучие, будет желание рожать и воспитывать новое поколение России.

"Детей нет лишних. Вы знаете, как приятно, когда у вас есть ребенок. А когда их так много - приятно вдвойне", - говорит Наталья Сарылова.




08.12.06
http://skavkaz.rfn.ru/rnews.html?id=42405&cid=7     


Док. 267821
Опублик.: 08.12.06
Число обращений: 426


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``