В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-12-08 Краткий новостной обзор за 8 декабря 2006 года. Назад
2006-12-08 Краткий новостной обзор за 8 декабря 2006 года.
* Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала положительное решение по экологической экспертизе второго участка трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО).

Соответствующий приказ подписал глава Ростехнадзора Константин Пуликовский. Второй участок ВСТО располагается между городами Тында (Амурская область) и Алдан (Якутия).

* Из Бейрута вылетел первый самолет с возвращающимися в Россию военнослужащими 100-го отдельного мостового батальона Минобороны РФ. На борту "Ил-76" 226 специалистов-дорожников, которые последние два месяца работали на восстановлении разрушенных в ходе последней войны Израиля против Ливана автомобильных мостов.

* Госдума ратифицировала Международную конвенцию о борьбе с допингом в спорте. За это решение проголосовало 417 парламентариев. Документ был принят Генеральной конференцией ЮНЕСКО на очередной 33-й сессии в Париже 19 октября 2005 года, и к настоящему моменту ее ратифицировали 26 государств.

* Правоохранительные органы Чечни разыскивают причастных к подрыву бронетранспортера внутренних войск на дороге Грозный-Аргун. Как сообщили в правоохранительных органах республики, накануне вблизи поворота на населенный пункт Петропавловское на фугасе произошел подрыв бронетранспортера внутренних войск, осуществлявшего инженерную разведку. Ранены восемь военнослужащих, один из них скончался.

* Состояние мэра Томска Александра Макарова, в отношении которого возбуждено уголовное дело, остается нестабильным, сообщил главврач томского НИИ кардиологии Владимир Машуков. В отношении Макарова прокуратура Томской области возбудила уголовное дело по статьям "злоупотребление должностными полномочиями" и "соучастие в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору с целью получения имущества в особо крупном размере".

* В Пермском крае в крупном дорожно-транспортном происшествии погибли шесть и пострадали 25 человек. "Авария произошла в 5.27 мск на трассе Пермь-Березняки в 78 километрах севернее Перми. По неизвестной причине столкнулись автобус, перевозивший рабочих ЛУКОЙЛа и автокран", - сообщили в управлении информации МЧС России.

* На севере Ирака во время авианалета американских военнослужащих погибли 32 мирных жителя, сообщает информационное агентство ДПА со ссылкой на источники в Тикрите. Армия США пока не прокомментировало инцидент.

* На севере Пакистана автобус упал в ущелье, как минимум 19 пассажиров погибли, еще четверо получили ранения, сообщает агентство Ассошиэйтэд пресс. Авария произошла во время снегопада в 400 километрах к северу от города Пешавар, столицы северо-западной пограничной провинции. Причины аварии неизвестны.

* Запуск шаттла "Дискавери" отложен из-за неблагоприятных погодных условий. Как сообщили в пресс-службе НАСА, запуск шаттла планировался на 21.35 в четверг, 7 декабря, по местному времени (5.35 мск). Следующая попытка запуска "Дискавери" запланирована на субботу по местному времени, сообщили в пресс-службе НАСА.

* Владимир Путин провел переговоры с президентом Монголии Намбарыном Энхбаяром. Открывая переговоры, глава российского государства отметил, что отношения между двумя странами развиваются успешно, растет торговый оборот, интенсифицируются политические контакты. Президент России также указал на существующие проблемы, связанные с необходимостью диверсифицировать торговые связи, изменить баланс торговли. "Решение этих вопросов лежит не в сокращении импорта и экспорта из одной или другой страны, а в том, как достичь лучшего торгового баланса, открыть рынки", - сказал Путин.

* Совет Федерации одобрил федеральный бюджет на 2007 год. Доходы бюджета планируются в размере 6 триллионов 965,3 миллиарда рублей, расходы - 5 триллионов 463,5 миллиарда рублей. Профицит бюджета составит 1 триллион 501,8 миллиарда рублей. ВВП планируется в размере 31 триллион 220 миллиардов рублей, инфляция - 6,5-8%, среднегодовой курс рубля к доллару США - 26,5 рубля за $1, прогнозная цена на нефть марки Urals - $61 за баррель.

* Неразвитая инфраструктура может тормозить развитие российской экономики, заявил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф, выступая на пятом съезде ТПП РФ. "Нынешняя инфраструктура не приспособлена к темпам роста экономики, которые сложились на сегодняшний день", - сказал министр. По его словам, в 2006 году эта проблема стала доминирующей, и в дальнейшем она может обостриться. "Если мы не решим инфраструктурные проблемы в ближайшие годы, мы получим ограничение экономического роста", - констатировал министр.

* Западные компании смогут участвовать в разработке Штокмановского месторождения, заявил глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко на брифинге. Он напомнил, что ранее Газпром выдвигал основным условием привлечения западных партнеров "адекватное предложение по активам". "Но таких адекватных предложений не последовало. Это означает, что месторождение будет разрабатываться, что из планов его разработки Газпром не вышел, это означает возможность привлечения западных партнеров в различных качествах, в том числе в качестве возможных участников реализации проекта. Просто сейчас это будут другие условия", - сказал министр.

* Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев признает, что существуют проблемы в части контроля за соблюдением природоохранного законодательства. "Мы говорим о том, что есть системные нарушения, существует целый ряд проблем в законодательстве", - сказал Трутнев на брифинге. Он сообщил, что за текущий год выявлено 30 тысяч нарушений, и общая сумма взысканий составила 3 миллиона рублей.

* Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не опасается за здоровье россиян, летавших рейсами Москва-Лондон и обратно. "Вы знаете, что у нас организовано два пункта в Москве: один на Графском переулке, один - в шестой ЦКБ, с тем, чтобы при необходимости проводить исследования (на радиацию). Все те люди, которые считают, что они могли как-то соприкоснуться с этой трагедией, и считают, что они могли получить ущерб для своего здоровья, могут воспользоваться этими центрами, снять радиационный и дозиметрический фон", - сказал Онищенко на пресс-конференции. "По нашим оценкам, такой необходимости нет", - подчеркнул он.

* Верховный суд РФ назначил на 26 декабря рассмотрение жалобы на приговор Нурпаши Кулаеву, осужденного за нападение на школу в Беслане в 2004 году. "Кассационная жалоба на обвинительный приговор будет рассмотрена 26
декабря", - сказал РИА Новости представитель суда. В результате захвата заложников террористами в школе города Беслана погибли 333 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 - дети.

* Генпрокуратура РФ продлила до 2 марта срок следствия по новому делу ЮКОСа об отмывании денежных средств, сообщил РИА Новости адвокат главы МФО Менатеп Платона Лебедева Евгений Бару. "Нас уведомили, что продлен срок следствия по делу", - сказал Бару. О новом деле об отмывании денежных средств стало известно в ходе судебного заседания в Мещанском суде по первому делу ЮКОСа.

* В Петербурге неизвестный попытался украсть один из экспонатов Эрмитажа. Как сообщили РИА Новости в ГУВД по Петербургу и Ленинградской области, в пятницу утром в зале Русской культуры неизвестный мужчина разбил витрину, в которой был выставлен серебряный ковш, ориентировочно, XIX века из фондов русской прикладной культуры, и попытался его похитить. "Сработала сигнализация, и преступник был задержан службой безопасности Эрмитажа. В настоящее время устанавливается его личность", - сказали в ГУВД.

* КПП на абхазско-грузинской госгранице работают в одностороннем режиме: в пятницу непризнанная республика закрыла границу с Грузией. "Граница закрыта после невыполнения Грузией требования Абхазии освободить главу администрации села Баргеб Галского района Фридона Чакаберия", - приводит официальный сайт главы непризнанной республики слова президента Абхазии Сергея Багапша.

* По меньшей мере 150 тысяч семей остались без электричества из-за урагана, который обрушился на западное побережье Франции. Как сообщила служба "Метео-Франс", в отдельных районах скорость порывов ветра превышала 140 километров в час. Во многих местах поваленные ураганом деревья стали причиной обрыва линий электропередачи, а также привели к нарушению автомобильного и железнодорожного сообщения. О жертвах и пострадавших не сообщается.

* Активность на Солнце постепенно снижается, сообщили РИА Новости в Центре прогнозов геофизической обстановки (ИЗМИРАН). "Никаких новых вспышек на Солнце за последние сутки не происходило, мы держим ситуацию под постоянным наблюдением", - сказал и.о. руководителя центра Сергей Гайдаш. По его словам, "если больше не будет новых солнечных вспышек и выбросов солнечного вещества, геомагнитная обстановка начнет стабилизироваться уже с воскресенья, 10 декабря".

* Владимир Путин и премьер Израиля Эхуд Ольмерт обсудили по телефону ситуацию на Ближнем Востоке и двусторонние отношения. "В ходе беседы состоялся полезный обмен мнениями по ситуации в ближневосточном урегулировании. Обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Разговор состоялся по инициативе израильской стороны.

* Глава Минприроды РФ Юрий Трутнев доложил президенту России о ходе работ по инвентаризации фонда скважин. "Эта работа находится в начальной стадии, и нам предстоит большой объем работы", - сказал министр. Он также проинформировал Владимира Путина о состоявшейся совместной коллегии Генпрокуратуры и МПР, на которой рассматривались вопросы соблюдения лицензионных соглашений и соблюдения предприятиями ТЭКа законодательства об охране окружающей среды. "Коллегия прошла критично", - сказал Трутнев.

* Заявление эмиссара чеченских сепаратистов в Лондоне Ахмеда Закаева об использовании российскими спецслужбами в Чечне радиоактивных материалов являются полной чушью, заявил директор ФСБ РФ Николай Патрушев. "Эти утверждения Ахмеда Закаева - совершеннейшая чушь", - сообщил РИА Новости Патрушев в ответ на просьбу прокомментировать последнее заявление Ахмеда Закаева о том, что российские спецслужбы использовали в Чечне полоний-210.

* Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин прокомментировал журналистам гибель Александра Литвиненко. "Абсолютно очевидно, что устранение Литвиненко было сделано теми, кто хотел нанести удар по сегодняшней власти", - заявил он. "Как бывший директор ФСБ, могу говорить со стопроцентной гарантией", - подчеркнул Степашин.

* Убийство бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко невыгодно России и ее отношениям с Евросоюзом, считает замглавы МИД РФ Александр Грушко. "Убийство Литвиненко и другие громкие убийства - это очевидно всем - не на пользу ни отношениям России и ЕС, ни российскому государству. Как говорили классики, ищите тех, кому это выгодно", - сказал Грушко во время телемоста "Россия-Берлин", организованного РИА Новости.

* Госдума приняла в первом чтении поправки в Закон "О минимальном размере оплаты труда", устанавливающие новый, фиксированный размер МРОТ с 1 сентября 2007 года - 2 тысячи рублей в месяц. При этом предлагается дать новое определение понятию МРОТ как устанавливаемого федеральным законом минимального размера месячной зарплаты работника, отработавшего свою норму рабочего времени.

* Польша предложила России компромисс в вопросе начала ведения переговоров о договоре по сотрудничеству РФ-Евросоюз. "В Варшаве готовы пойти навстречу и отказаться от вето (в вопросе начала ведения переговоров о новом соглашении ЕС-Россия), если Москва обещает, что в течение 50 дней с момента начала переговоров по подготовке соглашения будет отменено российское эмбарго на поставки польского мяса", - заявила глава МИД Польши Анна Фотыга.

* В Москве пока не подтверждается информация о возможности проведения в середине декабря в Пекине шестисторонних переговоров о ядерной проблеме на Корейском полуострове. "МИД в настоящее время не может подтвердить такую информацию", - сообщили РИА Новости в департаменте информации и печати российского внешнеполитического ведомства. По сообщениям некоторых СМИ со ссылкой на источники в Токио, участники диалога "шестерки" якобы собираются провести очередной раунд переговоров ориентировочно 16 декабря.

* Суд продлил срок для избрания меры пресечения мэру Томска еще на 72 часа. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе областной администрации, суд Советского района Томска удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении срока для избрания меры пресечения мэру Томска Александру Макарову еще на 72 часа, до 18.00 11 декабря. Положенные для этого по закону 48 часов истекли в пятницу в 18.00 по местному времени (15.00 мск).

* Верховный суд дал согласие на привлечение бывшего сенатора Левона Чахмахчяна к уголовной ответственности. Таким образом суд удовлетворил ходатайство генпрокуратуры и признал, что в действиях Чахмахчяна присутствует состав преступления.

РИА "Новости"

Док. 267820
Перв. публик.: 08.12.06
Последн. ред.: 14.12.06
Число обращений: 74


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``