В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новая часть Гражданского кодекса вступит в силу с 1 января 2008 г. Назад
Новая часть Гражданского кодекса вступит в силу с 1 января 2008 г.
Сегодня, 8 декабря, Совет Федерации одобрил IV часть Гражданского кодекса и законопроект "О введении в действие IV части Гражданского кодекса", посвященные правам на результаты интеллектуальной деятельности и средствам индивидуализации. Новая часть Гражданского кодекса вступит в силу с 1 января 2008 г. Как передает корреспондент ИА REGNUM, все действующие законодательные акты об интеллектуальной собственности признаются утратившими силу.

Законопроект определяет права авторов, в том числе, исключительное право автора на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации по своему усмотрению. Правовой охране подлежат произведения науки, литературы и искусства, секреты производства (ноу-хау), изобретения, промышленные образцы и полезные модели, селекционные достижения, фирменное наименование, программы для ЭВМ, базы данных, средства индивидуализации (коммерческие обозначение, товарные знаки). Переход права к другим лицам возможен только по договору. Автор-работник, не являющийся правообладателем, имеет право на получение от работодателя вознаграждение за создание и использование служебного произведения. Использование результатов интеллектуальной деятельности допускается только на основании договора об отчуждении исключительного права или лицензионного договора. Согласно документу, возможно ограничение исключительных прав, в том числе без согласия правообладателя, но с сохранением за ним права на вознаграждение. Отметим, что при отсутствии в договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или о порядке его определения, договор считается не заключенным. Вводятся нормы, устанавливающие в качестве меры ответственности за неоднократное или грубое нарушение исключительных прав ликвидацию по решению суда юридического лица - нарушителя или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя - нарушителя, а оборудование, устройство и материалы, главным образом используемые для совершения правонарушения, подлежат изъятию из оборота и уничтожению за счет средств нарушителя. Если изготовление распространение, иное использование, а также импорт или хранение материальных носителей, приводят к нарушению исключительного права, то такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению.

Как уже отмечалось ранее, первоначально заложенные нормы об охране прав на доменное имя, ко второму чтению законопроекта были исключены. По словам главы комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников, "пока с доменным именем регулирование не получилось", и в кодексе будут только общие положения, связанные с ним. Он пообещал, что Дума вернется к этой теме и восстановит защиту этого права. Право на персонаж будет составной частью авторского права. Право на изображение будет регулироваться в законопроекте "О введении IV части Гражданского кодекса в действие". "Право на изображение существует у каждого человека. Но если он публичный политик, то его право становится публичным, то есть общедоступным. Если он находится дома, в гостях, занимается частной жизнью, то это право перестает быть таким",- отметил глава думского комитета по законодательству.
www.regnum.ru/news/752359.html

Док. 267816
Опублик.: 08.12.06
Число обращений: 665

  • Крашенинников Павел Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``