В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Константин Титов рассказал российским журналистам о нацпроектах Назад
Губернатор Константин Титов рассказал российским журналистам о нацпроектах
Константину Титову есть, что сказать об итогах реализации национальных проектов в Самарской области. И не только потому, что он в курсе важных этапов выполнения программ. Он свободно владеет цифрами, знает положение дел изнутри и успевает видеть перспективы задолго до того, как их возведут в ранг национальных приоритетов.

Жилье
Губернатор назвал этот нацпроект самым сложным в связи с проблемами с законодательством, выделением земельных участков и необходимостью увеличить мощности строительной отрасли в регионе.

- На ближайшее время уже определены три площадки для застройки на общую площадь 20 млн. кв. м. Начиная с 2009 года, а к этому времени будут сняты вопросы по законодательству и строительному рынку, мы планируем вводить по 2 млн. кв. м в год. Учет спроса и предложения говорит о том, что цена на жилье растет. Мы понизили ставку по кредитам, но ничего не дали в образовавшуюся нишу - и цена на жилье выросла. Сейчас мы работаем в этом направлении. У нас каждой молодой семье, взявшей ипотечный кредит, при рождении первого ребенка за счет бюджета гасится 18 кв. м. Такие кредиты получили уже 250 семей.

Образование
По словам губернатора, с 1 сентября область вступила в полномасштабный эксперимент по переходу на новую систему оплаты труда. Анализ зарплаты в образовательной сфере выявил, что на оплату учителей выделяется только 42% бюджета, а 58% уходило управленцам и обслуживающему персоналу. После пересмотра ситуация изменилась настолько, что сегодня средняя зарплата учителя приближается к 9000 рублей. Рост более, чем в вдвое от начальных цифр.

Здравоохранение
Это один из самых успешных и показательных проектов в области в связи с глубокой проработкой проблем задолго до старта нацпроектов.

- Еще до начала реализации нацпроекта зарплата врачей общей практики была 15 тысяч, сестер - около 7 тысяч рублей. После прибавки из бюджета врач стал зарабатывать 25 тысяч, сестра - 12 тысяч. Есть случаи, когда зарплата врача общей практики доходит до 60 тысяч рублей.

АПК
Главную ставку в сельхозпрограммах губернатор делает на технологии.
- Именно благодаря современным технологиям нам удалось увеличить прирост молока и мяса в этом году на 2%. Кроме закупок импортного и отечественного скота, активно развивается искусственное осеменение животных по примеру Канады и Японии. При этом главным условием успеха является не породистость животных, а их безусловное здоровье. Разводя таким образом мясную породу, в октябре-ноябре этого года от 250 коров мы получили 128 телят. Это ниже, чем в Японии, но выше, чем в Канаде. Среди основных проблем с реализацией этого нацпроекта - природное нежелание следовать технологиям, огромная страсть к творчеству и пьянство. Для борьбы с последним решили десантировать в умирающие хозяйства специальные бригады специалистов (аналог двадцатипятитысячников), которые сейчас проходят подготовку в сельхозакадемии. Планируется подготовить 10 таких бригад.

Губернатор начал свое выступление с самого, по его оценке, сложного направления нацпроектов "Жилье". Дал короткую характеристику положения дел с выполнением проекта "Образование", уточнив, что средняя учительская зарплата по области равна 8964 рублям, а зарплата директоров школ приближается к 20 тысячам рублей.

Точками роста в проекте АПК назвал технологии, за счет которых уже сейчас удалось добиться двухпроцентного прироста производства мяса и молока. Остановившись на проекте "Здоровье", назвал его наиболее успешным в связи с тем, что благодаря внедрению ноухау, здесь удалось сработать на опережение планов по нацпроекту.

В ответ на вопрос, можно ли назвать Самарский регион лидером в выполнении приоритетных национальных проектов, Константин Алексеевич сказал, что не возьмет на себя такую ответственность, потому что для этого потребуется специальное исследование: "А что касается результатов нашей работы, то мы, безусловно, в десятке лидеров".



Надежда Сергеенкова
08.12.06
http://www.riasamara.ru/rus/news/region/authority/article3654.shtml

Док. 267809
Опублик.: 08.12.06
Число обращений: 1170

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``