В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
22% строящегося на Вологодчине жилья - деревянное Назад
22% строящегося на Вологодчине жилья - деревянное
Площадь ввода деревянных домов в Вологодской области составляет 22 % от общей площади построенного жилья. Как сообщает корреспондент "ИА СеверИнформ", такие данные озвучила консультант Департамента лесного комплекса Вологодской области Алла Шмакова на совещании, посвященном деревянному домостроению, которое прошло в рамках Всероссийской выставки-ярмарки "Российский лес-2006".

На сегодняшний день малоэтажное деревянное домостроение рассматривается как одно из направлений нацпроекта "Доступное жилье". А в Вологодской области работа по строительству деревянных домов активно ведется еще с 1999 года. Тогда Губернатор области Вячеслав Позгалев подписал постановление, предусматривающее выдачу вологжанам, стоящим в очереди на получение жилья, бесплатного леса для строительства дома. За годы действия этой программы в Вологодской области построено 1700 деревянных домов. Объемы строительства жилья в прошлом году составили около 300 тысяч квадратных метров. Из них почти треть, 92, 5 тысячи квадратных метров, это индивидуальные дома. На сегодняшний день на Вологодчине ввод деревянных домов составляет 22 % от общих объемов строительства жилья. Для сравнения средний показатель по России - 10 %.

Правда, специалисты отмечают, что индивидуальное деревянное домостроение более востребовано в сельской местности. На сегодняшний день в Вологодской области наиболее активно ведется строительство деревянных домов в отдаленных районах - Чагодощенском, Бабушкинском, Белозерском, Великоустюжском, Сямженском и Тотемском.

В настоящее время в Вологодской области существует опыт применения новых технологий строительного производства, связанных с деревянным домостроением. В регионе в этом направлении работает уже несколько предприятий. Так, в ОАО "Сокольский ДОК" изготавливают деревянные дома от самых простых конструкций до сложных. ООО "Завод клееных деревянных конструкций" специализируется на строительстве индивидуальных хилых домов из клееного бруса, изготовленного по специальной технологии. Производительность этого предприятия составляет до 27 тысяч квадратных метров в год. Великоустюгское предприятие "Новаторский ЛПК" изготавливает 3 типа быстровозводимых коттеджей. Все комплектующие изготавливаются на оборудовании предприятия.



08-12-2006 http://www.severinform.ru/index.php?page=newsfull&date=08-12-2006&newsid=33345

Док. 267711
Опублик.: 08.12.06
Число обращений: 526


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``