В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Иркутской области забуксовал нацпроект `Доступное жилье` Назад
В Иркутской области забуксовал нацпроект `Доступное жилье`
Депутатские слушания Законодательного собрания Иркутской области по реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье" и развитию стройиндустрии в регионе прошли 7 декабря. Заместитель главы администрации Иркутской области по развитию региональной инфраструктуры, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Анатолий Никитин рассказал, что сейчас в области наблюдается положительная динамика ввода жилья - 106,3% к уровню прошлого года. Тем не менее, чтобы покрыть потребность области в жилье, необходимо увеличить объем строительства в 3,5 раза.

Сейчас, по словам Никитина, начали активно работать финансовые механизмы, что привело к негативному эффекту - цены на недвижимость стали расти. Заместитель генерального директора ОАО "Иркутское региональное ипотечное агентство" Татьяна Кубасова подтвердила эту информацию: за 11 месяцев 2006 года цены на вторичном рынке недвижимости Иркутска возросли на 45,6%. Соотношение кредитования строителей к кредитованию населения составило 1 к 10 (на один рубль, выданный строителям, приходится 10 рублей, выданных населению). По мнению Кубасовой, сейчас необходимо применять новые схемы кредитования застройщиков, одна из них будет реализована при строительстве жилого комплекса "Иннокентьевская слобода" в Иркутске.

Никитин заявил, что перед региональной властью стоит ряд задач в сфере строительства. Это увеличение объемов вводимого нового жилья (за счет принятия законопроекта "Об отдельных вопросах использования и охраны земель Иркутской области"), утверждение энерготарифов в РЭК, создание регионального Градостроительного совета, а также проведение переговоров с инвесторами на предмет возможности инвестировать в строительство около 10 млрд. рублей.

Производители строительных материалов готовы к увеличению объемов строительства, сообщает ИРА "Телеинформ". Генеральный директор ОАО "Ангарскцемент" Сергей Соколов рассказал, что предприятие при необходимости может оставлять все 100% своей продукции на территории области. Кроме того, мощности Ангарскцемента постоянно увеличиваются: в ближайшее время возможен выход на производство 1,4 тыс. тонн цемента в год.

О развитии производства на ООО "Ангарский гипсовый завод" рассказал генеральный директор предприятия Геннадий Шаманов. По его словам, сейчас в регионе невыгодно производить гипс и линолеум, поэтому на предприятии идет установка оборудования по производству гипсокартона, сухих смесей, красок и пазогребневых плит (используется для межкомнатных и межквартирных перегородок).

На слушаниях депутат ЗС Юрий Фалейчик отметил, что в основном рассматривается проблема обеспечения жителей области собственным жильем, но не все смогут приобрести его. Поэтому необходимо развивать строительство жилья социально-ориентированного найма. Депутаты приняли решение поднять эту тему на заседании регионального Градостроительного совета.



07.12.2006
http://www.regions.ru/news/2034806/print/

Док. 267673
Перв. публик.: 07.12.06
Последн. ред.: 23.07.09
Число обращений: 435

  • Соколов Сергей Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``