В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-12-06 Краткий новостной обзор за 6 декабря 2006 года. Назад
2006-12-06 Краткий новостной обзор за 6 декабря 2006 года.
* Владимир Путин встретится в Кремле с руководителями основных политических партий России, чтобы обсудить проблему экстремизма. Впервые за долгое время в Кремль приглашены представители непарламентских партий. Идея участия этих партий в сегодняшней встрече принадлежит их коллегам из Госдумы.

* Британские следователи, ведущие расследование обстоятельств отравления бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, назвали российского бизнесмена Андрея Лугового в качестве главного подозреваемого в совершении этого преступления, сообщила американская телекомпания Эй-Би-Си. Телекомпания со ссылкой на неназванного по имени официального представителя правительства Великобритании утверждает, что главный подозреваемый в деле об убийстве Литвиненко "ранее тоже был российским шпионом" и что российская сторона якобы начала чинить препятствия британским следователям, пытающимся выйти на Лугового.

* Более 500 автомобилистов Владивостока приняли в среду участие в акции протеста против возможного запрета в России эксплуатации машин с правым рулем, сообщает корреспондент РИА Новости с места события. Акция прошла под девизом "Руль правый имеет право". Колонна машин с зажженными фарами проехала по нескольким оживленным магистралям города.

* На Фиджи совершившие государственный переворот военные ввели режим чрезвычайного положения, сообщило со ссылкой на заявление министерства информации страны агентство Ассошиэйтед Пресс. В рамках введенного режима ЧП по указанию возглавившего переворот командующего вооруженными силами Фиджи Фрэнка Байнимарама в столице страны городе Сува и прилегающих к нему районах развернуты контрольно-пропускные пункты, начата мобилизация резервистов.

* В Турции в крупной автодорожной аварии погибли по меньшей мере 11 человек, 27 получили увечья, сообщает в среду информагентство Dogan. Авария произошла в провинции Бурдур на юге страны, где следовавший из курортной Антальи автобус на одном из поворотов столкнулся с шедшим по встречной полосе грузовиком. По предварительной версии следствия, виновником ДТП является водитель грузовика, который на скользкой дороге не справился с управлением.

* Владимир Путин назвал противодействие экстремизму задачей не только государства, но и партий. "Очевидно, что противодействие экстремизму - это не только задача государства, хотя, конечно, государство должно заниматься этим в первую очередь", - сказал президент РФ на встрече с лидерами политических партий.

* Политические партии должны иметь консолидированную позицию по борьбе с экстремизмом, считает Путин. Президент особо подчеркнул, что "многонациональное и многоконфессиональное российское общество должно знать и постоянно чувствовать, что у партии есть четкая и консолидированная позиция по этому вопросу".

* Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект о реформе атомной энергетики России и создании государственного холдинга Атомэнергопром. Документ, помимо создания на базе гражданской части атомной отрасли нового холдинга, разрешает российским юридическим лицам владеть ядерными материалами, ядерными установками и пунктами хранения ядерных материалов, которые не имеют оружейного назначения.

* Путин внес на рассмотрение парламента Адыгеи кандидатуру ректора местного вуза Асланчерия Тхакушинова для наделения его полномочиями президента республики. Об этом сообщили в пресс-службе президента РФ.

* Прокуратура Сахалинской области обобщила результаты проверки соблюдения законодательства при реализации проекта "Сахалин-2". Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе проверки компании Сахалин Энерджи - оператора проекта "Сахалин-2" - и ее подрядчиков выявлено более 100 нарушений природоохранного, миграционного и трудового законодательства.

* Министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что темпы роста ВВП по итогам 2006 года составят почти 7%. "Есть (официальный) прогноз 6,7-6,8%. Я говорю, что прогноз еще выше: 6,9-7,0%", - сказал он на Конгрессе бухгалтеров России. По уточненному прогнозу Минэкономразвития РФ, рост ВВП по итогам 2006 года составит 6,8%.

* Тегеран не ведет секретных переговоров с США по иранской ядерной программе, заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. "(Тегеран) действует открыто и не нуждается в тайных завесах", - сказал он в Дубае на арабской конференции по стратегическим вопросам.

* В Багдаде во время минометного обстрела погибли восемь и ранены 40 человек, сообщает агентство Рейтер. Взрывы произошли в старом районе Багдада Майдан, куда упали не менее пяти снарядов. В последние месяцы в Ираке почти ежедневно происходят жестокие межконфессиональные столкновения.

РИА-Новости

Док. 267427
Опублик.: 06.12.06
Число обращений: 75


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``