В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Яковлев: Необходимо снизить ставку по ипотечному кредитованию с 14 до 8% Назад
Владимир Яковлев: Необходимо снизить ставку по ипотечному кредитованию с 14 до 8%
Жилищная проблема остается актуальной для 61% российских семей. Об этом сообщил министр регионального развития РФ Владимир Яковлев на интернет-конференции, подводя итоги первого года реализации напроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". За 9 месяцев этого года правительство вложило в проект более 32 миллиардов рублей.

Петербург с реализацией нацпроекта справляется. "К концу этого года мы должны будем сдать 2,3 миллиона квадратных метров и свои обязательства выполним", - заверил журналистов вице-губернатор Александр Вахмистров. К 1 ноября 2006 года, по данным комитета по строительству, город получил 1 миллионов 88 тысяч новых "квадратов".

Болевыми точками остается изношенность основных фондов и коммуникаций, инженерная подготовка территорий идет с опозданием из-за высоких цен на стройматериалы. Не менее важный вопрос - реформа ЖКХ.

"Сегодня в России 77% квартир приватизировано, то есть собственники есть, необходимо найти теперь нормальных управленцев. Организации, обслуживающие дома - МУПы, ГУПы, несут колоссальные убытки, их необходимо реорганизовать", - отметил Яковлев.

По статистике, денежные доходы россиян растут. По словам министра, это означает, что к 2010 году "каждая третья семья в ходе реализации этой программы сможет обеспечить себя жильем за счет своих или привлеченных средств". Однако при этом все-таки необходимо снижать ставку по ипотечному кредитованию с 14 до 8%, считает Яковлев.

К 2010 году объемы жилищного строительства увеличатся как минимум на 26,6%, очередь на улучшение жилищных условий сократится до 7 лет. По прогнозам ведомства, объемы выдаваемых ипотечных кредитов увеличатся до 415 миллиардов рублей.



05/12/2006
http://www.fontanka.ru/181559

Док. 267356
Опублик.: 05.12.06
Число обращений: 757

  • Яковлев Владимир Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``