В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Фурсенко встретился с педагогической общественностью Хабаровска Назад
Андрей Фурсенко встретился с педагогической общественностью Хабаровска
Во время своего кратковременного визита в Хабаровск министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко встретился с педагогической общественностью города.Говоря о выполнении мероприятий в рамках национального проекта, Андрей Фурсенко отметил, что важное значение придается тому, чтобы система образования стала открытой для общества. Так, более 150 тысяч человек приняли участие в обсуждении условий конкурсов на лучшую школу и лучшего учителя. Главным становится ученик, именно для него, для получения каждым учащимся необходимых знаний и воспитания и проводится модернизация всей системы образования.

Что же касается новых направлений в национальном проекте, то планируется, что одним из них станет поддержка начального и среднего профессионального образования. Предполагается, что в России в течение трех лет будет создано 200-250 базовых ресурсных центров, несколько в каждом регионе. Именно это позволит перейти к качественному профессиональному обучению, чтобы выпускника не пришлось доучивать и переучивать на предприятии. Конечно, мероприятия эти весьма затратные, поскольку центры необходимо оснастить самым современным оборудованием, привлечь специалистов.

Вторым направлением планируется сделать конкурс программ комплексной модернизации систем образования в регионах. Здесь поддержку получат те регионы, которые возьмут на себя обязательства и гарантируют выполнение ряда показателей. Среди них переход к оплате труда педагогов по результатам, подушевое финансирование, выполнение критериев оценки качества. Российское образование сегодня испытывает ряд проблем, среди них падение качества образования и демографический спад. К примеру, сегодня в России 77,5 тысяч классов, где число учеников меньше пяти. Таковые существуют не только в глухих деревнях, но и в городах.

Что же касается качества образования, то низкий уровень подготовки выпускников школ отмечают преподаватели вузов, как отдаленных регионов, так и Москвы. Министерством образования была проведена повторная экспертиза учебников, в которой приняли участие ведущие педагоги и специалисты науки. Итог неутешителен - при огромном предложении лишь каждый пятый учебник соответствует всем стандартам.

Отвечая на вопросы о возможностях поддержки педагогов не только в рамках мероприятий национального проекта, Андрей Фурсенко сказал, что многое можно сделать на местах. И примеры тому уже есть - так, по аналогии с президентскими грантами в Челябинске учреждены губернаторские премии для воспитателей дошкольных учреждений. Хабаровские педагоги задавали министру вопросы о перспективах льгот для учителей при участии в ипотечном кредитовании, улучшения поддержки граждан, берущих на воспитание ребят из детских домов, развития дополнительного образования, усиления пропаганды здорового образа жизни. Что касается единого государственного экзамена, то проект закона о ЕГЭ поддержан на уровне правительства. Его планируется ввести в действие с 2009 года, расширены будут и возможности для поступления в вузы для победителей предметных олимпиад. И все же останется ряд вузов, где при приеме абитуриентов будут проводиться дополнительные испытания, в первую очередь это касается творческих специальностей. И еще интересный момент - для повышения престижа профессии учителя планируется снять телевизионный сериал, Андрей Фурсенко сказал, что уже есть сценарий.

Пресс-служба администрации Хабаровска

31/08/2006
http://www.dfo.ru/project/obrazovanie/news_obr56/

Док. 267311
Перв. публик.: 31.08.06
Последн. ред.: 05.12.06
Число обращений: 922

  • Фурсенко Андрей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``