В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интернет-конференция Министра регионального развития Российской Федерации Владимира Яковлева Назад
Интернет-конференция Министра регионального развития Российской Федерации Владимира Яковлева
ВЕДУЩИЙ: Добрый день, уважаемые коллеги. Мы начинаем нашу интернет-конференцию с Министром регионального развития Российской Федерации Владимиром Анатольевичем Яковлевым.

Интернет-конференция Министра регионального развития Российской Федерации Владимира ЯковлеваК нам за две недели поступило более 400 вопросов практически из всех регионов РФ. Естественно, за то время, которое нам отведено, мы на все из них ответить не сможем, но постараемся максимально затронуть темы, которые интересуют читателей сайта "Приоритетные национальные проекты".

Первый вопрос интересует очень многих читателей, мы выбрали Анну Ивановну Горностаеву, госслужащую из Тюменской области, которая интересуется предварительными итогами реализации приоритетного нацпроекта в 2006 году. Что получилось, что, может быть, не получилось, о чем сегодня можно говорить?

В.ЯКОВЛЕВ: Сегодня, наверное, можно говорить о том, что целый год был направлен на подготовку законотворческой базы, на проведение различных мероприятий, связанных именно с подготовкой национального проекта. Для рождения ребенка требуется, как вы знаете, девять месяцев, а для рождения и развития любого проекта требуется от трех до пяти лет. Поэтому хотелось, чтобы было понимание, что появление проекта "Доступное и комфортное жилье" - это сложный механизм, сложная задача, но могу сказать, что по первому году мы можем говорить уже о некоторых результатах.

Первое. В рамках федеральной целевой программы "Жилище", которая является одним из инструментов реализации этого проекта, мы должны ввести 50 млн квадратных метров жилья. Для справки могу сказать, что за прошлый год эта цифра составила 43 млн квадратных метров. Мы выходим сейчас на заданные параметры.

За девять месяцев у нас 30 млн квадратных метров. Как правило, ввод объектов в основном происходит в последние месяцы года. И у нас есть все основания рассчитывать на то, что эти 50 млн квадратных метров будут обеспечены.

Почему основания есть? Потому, что со всеми субъектами Российской Федерации в рамках национального проекта у нас заключены соглашения на конкретные объемы, на конкретное выполнение задач и на конкретное исполнение самой федеральной целевой программы.

В двух словах. Федеральная целевая программа "Жилище", которая является инструментом, как я уже отметил, представляет из себя четыре подпрограммы и два мероприятия. Подпрограммы следующего характера: это обеспечение жильем тех жителей, которым государство должно по закону предоставить жилье. Это 133 тыс. квартир до десятого года. Это военнослужащие, уволенные либо увольняемые в запас. Это "чернобыльцы", пострадавшие в различных произошедших в последние годы катастрофах. Это ветераны, инвалиды.

Программа обеспечения жильем молодых - 182 тыс. квартир. Должны до десятого года обеспечить.

И, безусловно, две очень важные, нужные подпрограммы - это инженерная подготовка территорий для строительства жилья и модернизация жилищно-коммунального хозяйства. Опять - в целях обеспечения объема строительства.

Ну и, безусловно, мероприятие очень важное - это ипотечное кредитование и обеспечение жильем отдельных категорий граждан, которые по различного рода постановлениям обеспечиваются этим жильем.

По сути. Подведя короткий итог под этими подпрограммами: что удалось, что не удалось. По государственным жилищным сертификатам. Мы программу реализуем в рамках тех постановлений, которые у нас есть. По молодым семьям практически мы выполнили обязательства пятого года. Там были обязательства Российской Федерации по ранее действующему постановлению. Мы таким же образом решаем задачу и по шестому году. По программе модернизации жилищного фонда - это выделение прямых денег на условиях софинансирования субъектами с открытием финансирования, правда, с запозданием. Но тем не менее мы также выполняем задачу.

По инженерной подготовке территории. Здесь возникла масса вопросов. Думаю, что наверняка не останутся без внимания и вопросы, которые нам задают. Тем не менее могу сказать, что это одна из сложнейших проблем, которой мы занимались в течение этого года. Прежде всего, она заключается в том, что период точечной застройки закончился. То есть основные места, там, где можно было построить, они в общем-то уже заняты. Необходимо готовить территории.

За последние 15 лет не особо старались заниматься инженерной подготовкой. Она дорогостоящая, она сложная, генеральные планы не везде присутствовали, территориальных планов развития не было, поэтому занимались предоставлением тех участков, которые более доступны. И могу сказать, что часть участков в период выхода закона, конечно, были использованы без конкурсных процедур, по прямому назначению с передачей конкретно застройщикам. Здесь масса проблем, масса вопросов. Думаю, что мы с ними в общем-то справляемся - и в итоге справимся. Хотя и антимонопольное ведомство достаточно активно поработало, и прокуратура поработала. Есть уже итоги, которые прокуратура в общем-то уже обнародовала. Тем не менее если кого-то заинтересует такой вопрос, то готов буду на него ответить.

ВЕДУЩИЙ: Спасибо. Следующий вопрос. Стародубцев Николай Викторович, госслужащий из Твери, спрашивает, как Вы оцениваете работу губернаторов и мэров по реализации нацпроектов?

В.ЯКОВЛЕВ: Я неслучайно отметил, что мы с субъектами Российской Федерации заключили договорные отношения в рамках реализации национального проекта. По конкретным четким параметрам, в том числе и по вводу жилья.

Могу сказать, что там, где губернаторы, мэры вошли в тему, там процесс идет более активно. Я могу назвать, допустим, Московскую область в качестве примера. Достаточно активно работают Татарстан, Липецкая область, Белгородская область, Краснодарский край, Омская область. В качества аутсайдеров могу назвать по вводу жилья - Мурманская, Архангельская, Кировская области. Практически весь Дальний Восток. Это действительно территории, на которых мало строится жилья, и пока руководство этих территорий, руководство городов еще не "впряглось" по-настоящему в реализацию проекта.

ttp://www.rost.ru

5 декабря 2006 года

Док. 267280
Опублик.: 05.12.06
Число обращений: 732

  • Яковлев Владимир Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``