В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-12-03 Краткий новостной обзор за 3 декабря 2006 года. Назад
2006-12-03 Краткий новостной обзор за 3 декабря 2006 года.
* Владимир Путин поздравил Настю и Машу Толмачевых с победой в молодежном конкурсе "Евровидения", сообщает пресс-служба президента РФ. Как сообщил руководитель сестер Толмачевых Александр Малинин, девочкам-близнецам родом из города Курска по девять лет, и они второй раз принимают участие в конкурсе "Евровидение" и на этот раз победили с "колоссальным отрывом". Владимир Путин поздравил не только их, но и учителей, и родителей юных победительниц.

* Сборная России по теннису во второй раз в истории выиграла Кубок Дэвиса. В финальном матче, который проходил в Москве на корте спорткомплекса"Олимпийский", россияне со счетом 3-2 победили команду Аргентины. Решающее очко сборной России принес Марат Сафин, в четырех сетах переигравший Хосе Акасусо. Президент России позвонил капитану теннисной сборной Шамилю Тарпищеву, сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов. По его словам, глава государства поздравил Тарпищева, спортсменов, тренеров, всю команду России с победой.

* Для урегулирования ситуации в Афганистане необходимо взять под контроль афгано-пакистанскую границу, заявил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов. "Мы заинтересованы в том, чтобы в Афганистане воцарился мир, покой, и страна нормально развивалась без экстремизма и без, конечно, создания каких-либо условий для возобновления террористической деятельности", - сказал Иванов в интервью телеканалу "Аль-Джазира", показанном в эфире круглосуточного телеканала "Вести-24". По его словам, Россия поддерживает усилия по укреплению органов власти в Афганистане.

* В Москве внимательно следят за событиями в Ливане, где продолжаются выступления с требованием отставки нынешнего правительства Фуада Синьоры, сказал официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, отвечая на вопросы журналистов. Он с сожалением отметил, что напряженность в этой стране не спадает. "Напротив, признаков конфронтации, включая демонстрации и контрдемонстрации, становится все больше", - добавил дипломат.

* Сотрудники антитеррористического управления британской полиции в ближайшие "день-два" отправятся в Россию в рамках следствия по делу о смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, сообщает телерадиокорпорация Би-Би-Си. По ее данным, в Москву отправятся девять сотрудников британской полиции. В воскресенье британский министр внутренних дел Джон Рид заявил, что расследование обстоятельств смерти Литвиненко выходит за пределы Великобритании. Полиция "направит свои усилия туда, куда приведет следствие - внутри Британии, либо за ее пределами", сказал Рид, не уточнив, о каких странах идет речь.

* ФБР США приступило к расследованию обстоятельств смерти экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко после сообщений о том, что он планировал заработать десятки тысяч фунтов стерлингов, шантажируя высших руководителей российских спецслужб и бизнесменов. Об этом пишет британская газета "Обсервер". Газета ссылается на свидетельства проживающей в Великобритании россиянки Юлии Светличной, которая в этом году встречалась с Литвиненко и получила от него более ста писем по электронной почте. По ее словам, у Литвиненко были секретные документы ФСБ, и он предлагал Светличной вступить с ним в сделку, чтобы "заработать деньги".

* В Дагестане из-за аварии на линии электропередачи без света остались 17 районов, в которых проживает 471 тысяча человек, сообщает южный региональный центр МЧС РФ. "В 8.34 мск на пульт дежурного поступило сообщение, что в результате обрыва в районе города Буйнакск высоковольтной линии была обесточена часть горных и высокогорных районов республики", - говорится в сообщении на сайте центра. В настоящее время авария на ЛЭП устранена.

* Бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет был госпитализирован с сердечным приступом, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в военном госпитале в Сантьяго. По его словам, состояние 91-летнего Пиночета врачи оценивают как "серьезное, но стабильное". Врачи госпиталя сделали Пиночету операцию. Медики "практически спасли его от смерти", цитирует Рейтер слова сына бывшего диктатора Марко Антонио Пиночета.

* Иран настаивает на продолжении переговоров по своей ядерной программе и заявляет о готовности ответить на вопросы МАГАТЭ. "Мы продолжим свою ядерную деятельность в рамках международного законодательства и Договора о нераспространении ядерного оружия. Позиция Ирана заключается в возращении к переговорам и рассмотрении ядерного досье в рамках МАГАТЭ", - заявил журналистам официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни. "Тегеран может в рамках сотрудничества с МАГАТЭ устранить имеющиеся
неясности и вопросы к своей ядерной программе", - отметил он.

РИА НОВОСТИ

Док. 267141
Перв. публик.: 03.12.06
Последн. ред.: 04.12.06
Число обращений: 37


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``