В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Волгограде начали строить коттеджи для многодетных семей Назад
В Волгограде начали строить коттеджи для многодетных семей
"КП-Волгоград", No166, 8 ноября 2006 г.

Волгоградская область заявила о своем участии в пилотном проекте "Малоэтажная Россия". Он призван решить жилищную, социальную и экологическую проблемы. Это быстрое сезонное строительство автономных поселений.

К возведению двухэтажного дома в Советском районе неподалеку от ВолГУ приступили этим летом. В этом доме (на щите рядом со стройкой он гордо назван жилым комплексом "Молодая семья") шесть квартир площадью от 80 до 100 квадратных метров. Сейчас здание практически готово, но в нем кипит работа даже на выходных - идет внутренняя отделка, и строители должны закончить все к холодам.

- Одна квартира уже полностью готова, хоть сегодня въезжай, - улыбается маляр Федор Калюка, - скоро закончим еще одну, доклеиваем обои.

Нужно признаться, что в готовую квартиру действительно можно въезжать смело - заявленный как доступное социальное жилье дом построен с шиком: пластиковые окна, двери из натурального дерева, на первом этаже санузел, просторная кухня с индивидуальной установкой для отопления, комната. На втором этаже - три просторных спальни, пол застелен ковролином. На стенах дорогие фактурные обои. На шесть квартир приходится четыре гаража 3x7 метров. Дом сдается жильцам "под ключ", с ремонтом, полностью готовым.

- Примерная рыночная стоимость квадратного метра в этом доме - 30 тысяч рублей, - говорит бригадир Иван Захаров. - То есть квартирка здесь стоит под 3 миллиона. Каждый день подъезжают заинтересованные люди, спрашивают, когда сдастся дом, сколько стоят квартиры... Всем нравится он. Да я бы и сам хотел жить в таком.

В городской администрации обещают, что это красивое и комфортное жилье отдадут многодетным семьям. Первые жильцы въедут уже к Новому году. Всего же в Волгограде за несколько лет планируется возвести 700 таких малоэтажных домов общей площадью 143 тысячи квадратных метров. Правда, на какой именно срок рассчитана программа, пока сказать сложно.

- Это только первый дом из серии. Сейчас начали возводить второй, - рассказывает куратор проекта, специалист МУП "ГУКС" (городского управления капитального строительства) Ольга Мирошникова. - Потом мы проанализируем ситуацию - во сколько обходится строительство, сколько времени нужно для застройки... В будущем в Советском районе планируется возвести целый поселок. Естественно, это произойдет не за один год. Но на следующий год в городском бюджете заложили 100 миллионов рублей на строительство малоэтажного жилья.


8 ноября 2006 года. среда
http://www.volganet.ru

Док. 267042
Опублик.: 02.12.06
Число обращений: 718


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``