В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Молодым - по квартире!` Назад
`Молодым - по квартире!`
"Волгоградская газета", No179, 11 ноября 2006 г.
"Молодым - по квартире!"

Брошенный Михаилом Горбачевым в середине 80-х годов лозунг "К 2000 году каждая семья будет жить в отдельной квартире" затмил даже обещание Никиты Хрущева построить к 1980 году коммунизм в СССР. Тогда казалось - вот-вот, и мы действительно заживем, как "человеки". Но ни одно из этих обещаний, как известно, выполнено не было. Народ с тех пор никаким обещаниям не верит. И правильно делает! Потому что лучшее средство для доказательства сказанного - реальные дела. Администрация Волгограда громких заявлений по поводу улучшения жилищных условий горожан не делала. Мэрия предоставила волгоградцам право на получение первого взноса на приобретение жилья, направив на эти цели в текущем году 20 миллионов рублей, в следующем -100 миллионов, потом - еще столько же... Вот вам и реальные дела!

Ни для кого не секрет, что недоступность жилья напрямую сказывается на незначительном росте рождаемости. Проще говоря, люди, не имеющие собственной крыши над головой, не могут себе позволить не только второго и третьего ребенка - лишь самые отчаянные соглашаются на рождение одного малыша. Решить одну из главных проблем - жилищную, стимулировать рост рождаемости и был призван национальный проект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". В рамках реализации этого нацпроекта в Волгограде была принята муниципальная целевая программа "Об оказании адресной социальной помощи на приобретение жилья молодым семьям и отдельным категориям работников бюджетной сферы в Волгограде на 2006-2008 годы".

Программа рассчитана, во-первых, на молодые семьи. Во-вторых, на работников бюджетной сферы, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо не состоящих на учете, но имеющих основания для признания нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Согласно Программе, под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются:

- молодые семьи и работники бюджетной сферы, поставленные на учет до 1 марта 2005 года;

- лица из тех же категорий, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством РФ после 1 марта 2005 года;

- лица, не состоящие на учете нуждающихся, но имеющие основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Таким образом, участниками Программы могут быть...

Во-первых, молодая семья, возраст супругов в которой не превышает 35 лет, при наличии двух и более несовершеннолетних детей.

Во-вторых, неполная семья, состоящая из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и двух и более детей.

В-третьих, супруг, супруга и их несовершеннолетние дети, если хотя бы один из супругов признан в установленном порядке нуждающимся в улучшении условий и имеющий общий трудовой стаж работы в муниципальных учреждениях не менее 10 лет.

В-четвертых, одинокие граждане, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеющие общий трудовой стаж работы в муниципальных учреждениях не менее 10 лет.

Программа рассчитана на 2006-2008 годы. Механизм ее реализации предполагает оказание муниципальной поддержки путем предоставления адресной помощи в форме субсидий на приобретение жилья, в том числе на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья. В первую очередь субсидии будут предоставляться молодым семьям и работникам бюджетной сферы, поставленным на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года. Размер же субсидии определяется в зависимости от категории участника Программы и количества в молодой семье несовершеннолетних детей. При этом средняя стоимость жилья не может превышать 1 миллион 200 тысяч рублей.

Субсидия предоставляется в следующем размере:

- 30 процентов (360000 тысяч рублей) от стоимости жилья - для молодых семей, имеющих двух несовершеннолетних детей;

- 40 процентов (480000 тысяч рублей) - для молодых семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей;

- 30 процентов (360000 тысяч рублей) - для нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, имеющих общий трудовой стаж работы в муниципальных учреждениях не менее 10 лет.

Кстати, чтобы получить субсидию, у участников Программы должны быть дополнительные средства, необходимые для оплаты приобретаемого жилья. После предоставления всех необходимых документов рассмотрение вопроса о включении в состав участников Программы осуществляется управлением по реализации жилищной политики, которое формирует списки участников и предоставляет их в администрацию Волгограда на утверждение. Решение о предоставлении субсидий на компенсацию части первоначального взноса оформляется постановлением администрации Волгограда с указанием размера предоставленной субсидии. В случае же расторжения с участником Программы договора о приобретении жилья средства субсидии на компенсацию части первоначального взноса подлежат в установленном порядке возврату в бюджет Волгограда.

Реализация Программы позволит улучшить жилищные условия 300 молодым семьям, имеющим двух и более детей, а также 250 семьям работников бюджетной сферы. О том, что эта Программа будет работать без сбоев, уже сейчас однозначно утверждают аналитики. Хотя в этом может убедиться и простой горожанин. Средства на субсидии уже есть: на 2006 год - 20 миллионов рублей, на два последующих - 2007 и 2008 годы - по 100 миллионов рублей соответственно.

13 ноября 2006 года. понедельник
http://www.volganet.ru

Док. 267036
Перв. публик.: 13.11.06
Последн. ред.: 02.04.07
Число обращений: 568


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``