В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Волжские новости`, 22 ноября 2006 г. `Когда жилье станет доступным?` Назад
`Волжские новости`, 22 ноября 2006 г. `Когда жилье станет доступным?`
Почему "пробуксовывает" национальный проект "Доступное жилье"? Кто виноват в проволочках при оформлении разрешения на строительство дома? Эти вопросы сегодня обсуждались на депутатских слушаниях в Волгоградской областной Думе.

Недоступное жилье, высокая стоимость квартир - самые распространенные проблемы страны в целом и нашего региона в частности. Как показывает практика, низкие темпы ввода жилья - это вина не строителей, а чиновников, которые тормозят процесс оформления документов или просто вымогают взятки. Ведь, по словам председателя профильного думского комитета Ангара Полицимако, чем больше сроки, тем дороже жилье.

По словам депутатов, в районах области проблем с разрешением на строительство нет. А вот жители Волгограда часто жалуются на эту проблему. Волокита с оформлением документов затягивается на долгие месяцы, а то и годы. Чиновники говорят, что виной всему - несовершенство федерального закона. Сотрудникам строительных комитетов подолгу приходится разбираться в многочисленных поправках. Депутаты - другого мнения на этот счет. Депутат Олег Болотин: "Большинство проблем - не в том, что нет закона, а в человеческом факторе".

Волокита связана еще и с тем, что в процессе оформления документов увязано несколько инстанций. Причем, в каждой есть свои проблемы. Проектированием здания занимается не один институт, как было раньше, а сотни частных компании. Причем, подрядчики стараются выбрать пусть сомнительную фирму, но подешевле. Потом этот проект, за определенную сумму денег, одобряет какая-нибудь частная экспертная комиссия. О каком после этого качестве строительства может идти речь? Еще сложнее обстоят дела с оформлением документов на землю. Работники профильного городского комитета признались, что разрешение на строительство в городе выдают незаконно. Так как градостроительного документа, на основании которого и должно выноситься предписание, по словам Михаила Норкина, начальника Волгоградского Горстройнадзора, в областном центре пока нет. На что Ангар Полицимако возразил: "Что мешает выйти к депутатам с инициативой, создать областной закон?"

Если федеральный закон не может решить проблемы, нужно создать законодательную базу в регионе. Специалистам всех уровней нужно не конфликтовать, а сотрудничать и совместно решать задачи. Эти и другие предложения высказывались на совещании. А депутаты высказали готовность выслушать все пожелания на этот счет.

Основным итогом совещания стало решение сформировать в области согласительную комиссию, которая выработает механизм и установит максимальные сроки по оформлению разрешительных документов на строительство. Чтобы раз и навсегда разрешить в регионе проблему с бумажной волокитой и долгостроями.


23 ноября 2006 года. четверг
http://www.volganet.ru

Док. 267008
Перв. публик.: 23.11.06
Последн. ред.: 02.04.07
Число обращений: 452


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``