В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Встреча у министра Назад
Встреча у министра
6 июля губернатор Самарской области Константин Алексеевич Титов и председатель Правительства Самарской области Сергей Александрович Сычев встретились с министром образования и науки РФ Андреем Александровичем Фурсенко. На встрече обсуждалось проведение эксперимента по организации управления образованием на основе образовательных округов.

Напомним, что эксперимент начался в Самарской области в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 19 июля 2002 года и должен завершиться в 2005 году. Он тесно связан с проводимыми в стране реформами - административной, образования и местного самоуправления - и предполагает административно-территориальное деление региона на образовательные округа, а также адекватную систему организации финансирования и управления.

Самарская область с 1998 года осуществляет финансирование расходов муниципальных образовательных учреждений по обеспечению учебного процесса, включая оплату труда учителей. В регионе создан механизм финансирования школ из областного бюджета через институт совместного учредительства образовательных учреждений органами государственной власти субъекта РФ и органами местного самоуправления, с этой целью разработана соответствующая нормативно-правовая база.

На данныймомент можно считать, что применяемая система обеспечивает гражданам доступность образования и повышает его качество. Это стало возможным за счет концентрации и использования ресурсов одной территории в интересах других; организации общего и профессионального образования с учетом требований местных рынков труда; реального восстановления ответственности государства за организацию и результат деятельности системы образования.

Для перехода эксперимента в режим узаконенной практики необходимо внести изменения в законодательство Российской Федерации. На данный момент разработан и внесен в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу РФ проект федерального Закона "О внесении изменений и дополнений в часть первую Гражданского кодекса РФ, а также в некоторые законодательные акты в части совершенствования управления образованием". С просьбой о поддержке этого законопроекта в Государственной Думе РФ губернатор Самарской области К.А. Титов обратился к Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину в июне текущего года. Президент поручил правительству рассмотреть это предложение.

В ходе встречи руководства Самарской области с министром было принято решение об образовании при Министерстве образования и науки РФ специальной рабочей комиссии, в состав которой вошли представители Правительства Самарской области. Комиссия должна изучить результаты эксперимента по реформированию системы образования в нашем регионе и выработать рекомендации по поддержке законопроекта в Государственной Думе.

http://titov.samara.ru/

Док. 266899
Опублик.: 30.11.06
Число обращений: 696

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``