В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Константин Титов озаботил президента проблемами самолетостроителей Назад
Константин Титов озаботил президента проблемами самолетостроителей
Во вторник в Москве губернатор Самарской области Константин Титов и президент РФ Владимир Путин договорились о государственной поддержке значимых для региона отраслей и объектов. Губернатор говорил о необходимости поддержки отечественных авиапроизводителей посредством создания государственной лизинговой компании по финансированию закупок самолетов, предназначенных для внутренних перевозок. Владимир Путин дал поручение Минэкономразвития "проработать этот вопрос".

Личная встреча губернатора Самарской области Константина Титова и президента РФ Владимира Путина состоялась в Москве. Политики обсудили перспективы финансирования из федеральной казны нескольких социально значимых для региона отраслей и объектов. Губернатор заявил президенту, что серьезно озабочен положением дел в авиационной промышленности. Он отметил, что это больной вопрос не только для Самарской области, где расположен крупнейший авиационный завод "Авиакор", но и для всей страны. По его мнению, государство должно помочь переживающим сегодня не лучшие времена отечественным производителям авиационной техники. С этой целью он предложил создать государственную лизинговую компанию по финансированию закупок самолетов, предназначенных для внутренних перевозок. Поддержавший идею Владимир Путин, поручил министерству экономического развития и торговли РФ "Проработать этот вопрос".

Обсуждая возможность государственной поддержки значимых для области объектов, губернатор и президент договорились о выделении средств из федеральной казны на завершение строительства онкологического центра. Его начали возводить в Самаре в июне 1995 года, однако до сих пор работы не завершены. Год назад некоторые депутаты губдумы даже предлагали прекратить финансирование долгостроя, поскольку закончить работы при дефицитном бюджете области не представлялось возможным. Как заметил во время встречи с президентом Константин Титов, до 2002 года осуществлялось совместное финансирование строительства за счет средств федерального и областного бюджетов в рамках федеральной целевой программы "Социально-экологическая реабилитация территории Самарской области и охрана здоровья ее населения". Потом выделение средств из российского бюджета было прекращено, поскольку объект не включили в федеральную программу. По информации пресс-службы губернатора, в 2004 году необходимо выделение 280,5 млн. рублей для оплаты авансового взноса по контракту на поставку оборудования для онкоцентра, в 2005 году - 540,5 млн. рублей. Президент поручил правительству РФ выделить деньги для медицинского учреждения. Также Владимир Путин поручил правительству проработать и положительно решить вопрос частичного финансирования из федеральной казнь строительства автомагистрали "Центральная" (мост через Волгу и реконструкция некоторых областных дорог - "Ъ"). Эта проблема, как было отмечено губернатором, имеет общероссийское значение: запуск в эксплуатацию магистрали будет способствовать улучшению транзитного проезда по территории региона и активизирует транспортно-логистические процессы в рамках реализации проекта международных транспортных коридоров.

http://titov.samara.ru/

Док. 266898
Опублик.: 30.11.06
Число обращений: 736

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``