В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сезонные маневры губернатора Титова Назад
Сезонные маневры губернатора Титова
В 2000 году, показав малоутешительный по федеральным меркам результат, бывший кандидат на пост Президента страны Константин Титов с успехом компенсировал неудачу на выборах губернатора Самарской области. Уже в июле того же года он одержал убедительную победу в первом туре. Несмотря на это, победа не избавила его от проблем во взаимоотношениях с федеральными властями, причины которых определенно коренились все в том же неудачном и несвоевременном участии в президентской кампании.

Тем не менее третье по счету (впервые Титов был избран в 1996 году и вторично - в 2000-м) возможное избрание Титова на должность губернатора связано как с правовыми, так и политическими трудностями.

Дело в том, что изменения в местный закон о выборах губернатора и Устав Самарской области об увеличении срока полномочий губернатора с 4 до 5 лет, что само по себе соответствует федеральному законодательству, были внесены в 2000 году, за три дня до выборов губернатора, и потому оппоненты Титова настаивают на том, что указанные изменения не могут распространяться на действующий срок полномочий Титова.

Другая правовая проблема заключается в том, что Титов избирался уже дважды. И местный закон действительно содержит ограничительную норму о предельно допустимом двухразовом избрании одного и того же лица в качестве губернатора. Однако, как известно, все дело в отсчете сроков. По федеральному закону отсчет ведется с октября 1999 года. Увы, и здесь областные законодатели и весь самарский истеблишмент столкнулись со сложной и неразрешенной проблемой допустимости "третьего срока" (проблема не редкая в современной России и решается в каждом случае по-разному). Возможно, что ответ на этот вопрос будет найден в суде.

Учитывая изложенные обстоятельства, Титов разумно решил искать поддержки в Москве. С этим связано его решение как председателя одной из социал-демократических партий (лидером которой является Михаил Горбачев) выступить в поддержку "Единой России" на прошедших парламентских выборах в ущерб собственным политическим интересам.

В этом же смысле надо оценивать и неожиданный шаг Титова в назначении Сергея Сычева, руководителя штаба "Единой России" по Самарской области на прошедших декабрьских выборах, новым руководителем губернского правительства, фактически вторым лицом в исполнительной власти субъекта Федерации.

Существенной для Титова остается также проблема конкурентов на будущих выборах. Приходится признать, что предыдущие выборы 1996 и 2000 годов были для Титова куда как проще. На них он побеждал в первых турах, набирая более 50 процентов голосов избирателей.

Не считая всех других потенциальных соперников Титова, наиболее серьезным на протяжении последних лет остается лишь глава областного центра Георгий Лиманский. Понимая это, Титов уже предпринял действия по его политической нейтрализации. В конце января, с подачи нового руководителя областного правительства Сергея Сычева, губернатор назначил Ольгу Рыбакову, депутата Самарской губернской Думы, министром областного правительства по культуре и спорту. Надо сказать, что Рыбакова (в прошлом заместитель главы одного из районов Самары) входила в оппозиционную губернатору фракцию "Народовластие", неформальным лидером которой называют самарского мэра Лиманского, также депутата Самарской губернской Думы.

Многие сходятся во мнении, что это лишь начало открытого политического противостояния двух политиков. Поскольку в июле этого года состоятся выборы Самарской городской Думы, состав которой должен увеличиться почти вдвое, достигнув 35 депутатов (что является требованием нового Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ"), Титов и его политическое окружение попытаются провести своих сторонников в ее состав. Большинство, на которое рассчитывает область, должно добиться отрешения главы города Самары Лиманского от должности.

Учитывая имеющуюся сумму претензий к городскому руководству в области ЖКХ, политические недоброжелатели Лиманского подыскивают альтернативу строптивому градоначальнику. Таковым, по их мнению, мог бы стать один из первых заместителей главы города Анатолий Мащелкин, занимающийся строительством (в прошлом один из чиновников областного Департамента строительства), весьма заметная фигура в городском руководстве и лояльный области политик. На его счету ряд успешных инициатив по городским программам, поддержанным областью.

Так или иначе, позиция губернаторского окружения в борьбе с основным конкурентом определилась: Титов будет опираться на старую проверенную тактику переманивания окружения Лиманского на свою сторону.

http://titov.samara.ru/

Док. 266892
Опублик.: 30.11.06
Число обращений: 662

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``