В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Здоровый образ жизни - здоровая нация Назад
Здоровый образ жизни - здоровая нация
ТАКУЮ НАЦИОНАЛЬНУЮ ИДЕЮ ПРЕДЛОЖИЛ ГУБЕРНАТОР КОНСТАНТИН ТИТОВ

Необычным было очередное заседание расширенного ученого совета Самарского государственного медицинского университета: здесь с речью выступил губернатор К.А. Титов.

- Сейчас, - сказал, в частности, Константин Алексеевич, - многих волнует проблема формирования национальной идеи. На мой взгляд, она проста - хорошее здоровье народа, которое должно привести к его долголетию. И путь к этому -здоровый образ жизни. Он должен стать потребностью, привычкой, обязанностью каждого. Рациональное питание, гигиена труда и отдыха, занятие спортом и отказ от пристрастий к курению и алкоголю -залог успеха. Пример тому -Президент России В.В. Путин, который, как известно, занимается спортом, не курит и не злоупотребляет алкоголем.

Всем нам надо учиться у Японии, которая обязалась увеличить продолжительность жизни народа до 120 лет к 2015 году. Эта великая идея там уже реализуется. Убежден, что и для нас должна стать столь же привлекательной и желанной цель: "Здоровый образ жизни - здоровая нация". И такая цель - лучшая национальная идея!

Конечно, важен экономический уровень страны. Но он во многом зависит от того, как все мы работаем. А эффективность труда опять же в немалой степени зависит от здоровья труженика.

От себя добавим, что администрация области немало делает для укрепления системы здравоохранения. Так, выделены средства на оборудование для центра по пересадке почек в клиниках вуза.

Поздравив ректора СамГМУ члена-корреспондента РАМН профессора Г.П. Котельникова с днем рождения и подчеркнув важность всего, что сделано им для здравоохранения области, К.А. Титов наградил его почетной грамотой обладминистрации.

http://titov.samara.ru/

Док. 266891
Опублик.: 30.11.06
Число обращений: 715

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``