В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Стимулирование руководителей, оптимизация программ, формирование правительства Назад
Стимулирование руководителей, оптимизация программ, формирование правительства
Титов:
- Представители других областей хотят закупить у нас несколько тысяч тонн зерна. И не находят предложений. Почему?

Румянцев:
- Руководители хозяйств ждут более высоких ценовых предложений.

Титов:
- Вряд ли дождутся.

Егоров:
- А нам самим останется?

Титов:
- Товаропроизводители продадут тому, кто даст больше. Главное - не упустить время.

Егоров:
- Это - плохо.

Титов:
- Это - хорошо. Товар следует продавать на пике спроса, чтобы людям платить зарплату. Высокую и своевременную.

Эта беседа губернатора, руководителя департамента сельского хозяйства и продовольствия и председателя Федерации профсоюзов может служить камертоном разговора, состоявшегося вчера на первом совещании глав областных ведомств. Продолжается выработка современных ответов на вызовы времени.

Титов попросил Румянцева обрисовать итоги прошедшего сельскохозяйственного года и заделы на начинающийся. Есть чему порадоваться, есть над чем задуматься.

На развитие агропромышленного комплекса было направлено почти полтора миллиарда бюджетных рублей. Треть из них пошла на реализацию договоров лизинга, что позволило поставить 426 единиц сельхозтехники, в том числе 84 - трактора и 54 комбайна. Приобретено 160 голов нетелей голштино-фризской породы.

570 млн. рублей направлено на поддержку приоритетных направлений развития АПК.

480 сельских семей отпраздновали новоселье.

Из федерального бюджета получен 131 млн. рублей.

Объем реализации сельхозпродукции вырос по сравнению с 2002 годом на 153,5 млн. рублей и превысил 4,5 млрд. рублей. Сельхозпредприятия завершают год с прибылью в сумме почти 46 млн. рублей против убытка в 627 млн. рублей в 2002 году.

15 районов ожидают закончить финансовый год с прибылью. Наиболее успешны в этом плане Исаклинский, Безенчукский, Большеглушицкий и Кошкинский районы. А вот наибольшие убытки несут Шигонский, Сергиевский и Алексеевский районы.

Сегодня суточная продуктивность дойного стада сельхозпредприятий составляет 6,2 кг, что на 600 граммов выше прошлогоднего уровня. Проверка показывает, что семена засыпаны лучшего качества, чем в 2003 году. Полным ходом идет восстановление посевной техники.

Губернатор выделил тот факт, что минеральных удобрений на гектар пашни внесено значительно меньше намеченного. Однако это не повод для снижения планки требовательности. Титов настаивает на совершенствовании механизма стимулирования руководителей хозяйств и глав районов, которые активно занимаются внедрением новых технологий и на этой базе получают ожидаемый результат.

Договорились, что 22 января в Тольятти будет проведено совещание растениеводов по химизации.

Затем губернатор акцентировал внимание на необходимости оптимизации принятых к реализации целевых программ. Руководители департаментов займутся их анализом, чтобы затем отчитаться. Возможно, какие-то программы будут закрыты, а какие-то подновлены. Титов назвал четыре приоритета: социальная защита населения, жилье, здравоохранение и образование. К этой работе он рекомендовал привлечь глав городов и районов.

В завершение заседания губернатор призвал руководителей департаментов и управлений включиться в работу по формированию областного правительства. Известен список будущих министерств. Необходимо начать разработку положений об их деятельности. Наметить 7-10%-е сокращение штатов.

Одновременно нельзя забывать политический аспект - выборы-2004.

На их организации ни в коей мере не должна отразиться идущая реорганизация аппарата.

Обсуждались и другие актуальные вопросы. Некоторые из них станут темами наших публикаций.

http://titov.samara.ru/

Док. 266884
Опублик.: 30.11.06
Число обращений: 654

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``