В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Удачное сочетание Назад
Удачное сочетание
В минувшую пятницу в Самарской области с рабочим визитом побывали первый заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев и министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов. Во время поездки гости посетили офис врача общей практики Натальи Каштановой в селе Зеленовка Ставропольского района губернии и познакомились с работой городской клинической поликлиники No15 Промышленного района Самары.

Первым делом гости в сопровождении губернатора Константина Титова осмотрели новый офис, вступивший в строй несколько дней назад. Дмитрий Медведев поинтересовался у Натальи Каштановой, чего не хватает для работы. По ее словам, в офисе - кабинет врача, перевязочная, кабинет для прививок - словом, все, что необходимо для первичной помощи населению. Далее чиновники побывали в жилом доме семьи Каштановых, построенном по ипотечной системе. Фонд строительства жилья на селе выдал кредит Каштановой, который она должна погасить в течение 30 лет, но первоначального взноса не потребовалось. Учитывая ее зарплату, погасить кредит будет нетрудно, ведь к нынешнему окладу губерния ежемесячно добавляет врачам общей практики 10 тысяч рублей. А со следующего года будет такая же президентская надбавка. Сразу из Зеленовки делегация отправилась в Самарскую городскую поликлинику No15. На сегодняшний день там трудятся 38 врачей общей практики. Все компьютеры поликлиники объединены в единую сеть. На базе учреждения работает АСУ "Поликлиника" и действует единая информационная система по дополнительному лекарственному обеспечению.

По оценке Дмитрия Медведева, было показано очень удачное сочетание двух крупных национальных проектов - здравоохранения и доступного жилья. "Это производит серьезное впечатление, хотя, конечно, ваш пример - пока скорее исключение. В других местах предстоит сделать еще очень много".

Далее в правительстве области состоялось закрытое совещание. Михаил Зурабов подчеркнул: реализация национального проекта в области здравоохранения на первом этапе - это укрепление первичного звена с переходом на новую систему финансирования, увеличение зарплаты медработников, оснащение медучреждений современным оборудованием. Кроме того, предстоит и реформирование системы "Скорой помощи" - оснащение ее новой мед-техникой и автомашинами.

Планируется, что дополнительные средства будут вкладываться и в развитие науки для ориентации ее на оказание высокотехнологичной помощи населению.

Подводя итоги встречи, губернатор Константин Титов отметил: "Через две недели состоится заседание президиума Совета по национальным проектам. Я очень рад, что выбор Дмитрия Медведева и Михаила Зурабова пал на Самарскую область. Да, рабочий визит был краткосрочный. Но мы сегодня видим, что можем и отработать у себя некоторые позиции, и дать рекомендации другим.

Вторая позиция - онкологический центр. Сегодня это самый современный центр и в России, и в Европе. Мы готовы передать этот центр в федеральную собственность с условием, что нам строят такой же высокотехнологичный центр по урологическим заболеваниям, для нас это актуально, поскольку в области есть проблемы с водой и экологией. Потому мы оснастили клинику медицинского университета новейшим оборудованием, которое позволит уже в марте провести первую операцию по пересадке почки. Я рад, что получила поддержку наша идея в отношении сокращения коек, повышения эффективности лечения и последующей реабилитации в учреждениях курортно-санаторного типа.

Мне очень хотелось бы, чтобы к уже известным проектам присоединился и проект "Дети России".

http://titov.samara.ru/

Док. 266880
Опублик.: 30.11.06
Число обращений: 693

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``