В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Коттедж пока не для всех Назад
Коттедж пока не для всех
Тем не менее Самарская область произвела на Дмитрия Медведева серьезное впечатление

Не по бумагам, а, как говорится, "вживую" оценивали первый вице-премьер Дмитрий Медведев и министр здравоохранения и соцразвития Михаил Зурабов готовность Самарской области к реализации национальных проектов.

Из аэропорта Курумоч высокие московские гости отправились в поселок Зеленовка, за сотню верст от областного центра. В местной поликлинике работает врач общей практики Наталья Каштанова. Переехала сюда из Тольятти. Таких условий, как в этом поселке, нет даже у врачей автограда. Прекрасное помещение, современное оборудование, необходимые медикаменты - только работай. Михаил Зурабов поинтересовался, нужна ли какая помощь? В ответ Каштанова пожала плечами: мол, ничего не нужно, все есть. И пригласила к себе в гости.

Коттедж для семьи врача общей практики построен с помощью ипотечного кредитования. Один квадратный метр стоит 6 тысяч рублей - это почти в пять раз меньше, чем на окраине Самары, о центре и говорить не приходится. В области уже много лет действует ипотека, с помощью которой построено около 5 тысяч квартир. Один из ипотечных фондов - сельский. Средства областного бюджета он использует для решения жилищных проблем сельских врачей, учителей, муниципальных служащих, которые не могут сразу купить дом или квартиру.

- А вступительный взнос сделали? - спросил хозяйку Дмитрий Медведев.

При обычной ипотеке этот взнос составляет до 30 процентов общей стоимости жилья. Если нет специальных накоплений, это не каждой семье по карману. Но в данном случае вступительный взнос не потребовался. Кредит получен долгосрочный, так что семья выплатит его без особого напряжения. Ведь у сельского врача общей практики зарплата сейчас 15 тысяч рублей, причем 10 из них - добавка губернатора Константина Титова. В новом году будет и президентская добавка - так называют солидную материальную поддержку, которую получат в ходе реализации национального проекта "Современное здравоохранение" врачи общей практики и другие медработники.

Как отметил Дмитрий Медведев, в одном населенном пункте заметны успехи в реализации сразу двух национальных проектов. По его словам, это производит "серьезное впечатление".

Из сельской глубинки московские гости отправились в Самару. Поликлиника No 15 - одна из лучших в городе. Здесь создана единая компьютерная система, в которой хранится информация о заболеваниях, ходе лечения. Скоро первых пациентов примет крупнейший в Поволжье онкологический центр, тоже оборудованный по последнему слову медицинской науки и техники. В масштабах области действует отлаженная система лекарственного снабжения.

Все, что сделано в области, - заслуга региональной власти. Но это начало. Многие сельские, да и городские медики пока и мечтать не могут о такой зарплате и таком доме, какой у врача Натальи Каштановой. Свои финансовые проблемы они решают в значительной степени за счет больных. Деньги берут за роды, за место в палате, за лечение...

Пенсионер Александр Меркулов попал в Самарскую городскую больницу им. Пирогова с резким обострением хронического заболевания. Первую помощь оказали, а потом поставили условие: или плати по 500 рублей в сутки плюс стоимость лекарств, или выпишем.

В конце декабря готовность регионов по реализации четырех национальных проектов будет рассмотрена на заседании Госсовета. Впечатления, полученные в ходе поездки в Самарскую область Д. Медведевым и М. Зурабовым, помогут полнее представить ситуацию. Опыт губернатора Константина Титова и его единомышленников говорите немалых возможностях руководителей областей и республик. И о проблемах тоже. Как обычно, нужны деньги. Область запросила из федерального бюджета на 2006 год более двух миллиардов рублей на строительство жилья. Но кроме денег требуется сложение усилий региональной и муниципальных властей, ответственность и единство действий, без которых новый коттедж и современное оборудование у сельского врача или напичканная компьютерами городская поликлиника для всех остальных могут остаться недосягаемым образцом.

http://titov.samara.ru/

Док. 266876
Опублик.: 30.11.06
Число обращений: 655

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``