В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатору добавили власти. Константин Титов получил право отрешать от должности мэров городов Назад
Губернатору добавили власти. Константин Титов получил право отрешать от должности мэров городов
Вчера самарская губдума приняла во втором чтении поправки в областной устав, позволяющие губернатору снимать с должности глав городов и районов, а также распускать муниципальные представительные органы власти в случае нарушения ими закона. Поправки приняты в рамках приведения областного законодательства в соответствие с федеральным. Эксперты полагают, что новые нормы устава станут для господина Титова дополнительным рычагом воздействия на депутатов думы Самары, полтора года конфликтующих с мэром Георгием Лиманским, являющимся в настоящее время политическим союзником губернатора.

Вчера самарская губдума быстро и без всякого обсуждения единогласно приняла во втором чтении поправки в устав области. Докладчиком по этому вопросу значился руководитель управления законодательных инициатив и правового сотрудничества правового управления облправительства Владимир Моргунов. Однако, ему даже не дали доложить сути законопроекта: кто-то из депутатов в зале предложил сразу же поставить вопрос на голосование что и было сделано. Между тем речь идет о наделении губернатора области новыми полномочиями, в частности, по отрешению от должности глав муниципалитетов и по роспуску местных представительных органов власти. Любопытно, что эти поправки не вызвали никаких вопросов у депутатов, являющихся также главами городов (таких в думе четверо- "Ъ"). Как следует из текста закона, "в случаях и в порядке, установленных федеральным законом, губернатор отрешает от должности главу муниципального образования или главу местной администрации, а также вносит на рассмотрение Самарской губернской думы проект закона Самарской области о роспуске представительного органа муниципального образования". Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" конкретизируется перечень причин, по которым глава области может снять с должности главу города или района. Это, в частности, издание последним нормативного правового акта, противоречащего федеральному или областному законодательству, а также уставу муниципального образования, если такие противоречия установлены судом и решение суда об их устранении не исполнено в течение двух месяцев. Другая причина- совершение руководителем муниципального образования "действий, влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина, угрозу единству и территориальной целостности РФ, национальной безопасности РФ и ее обороноспособности, единству правового и экономического пространства РФ", а также нецелевое расходование бюджетных средств, в случае если эти нарушения установлены судом. Примерно по этим же причинам могут быть распущены и местные думы. При этом решение губернатора может быть оспорено в суде.

Как отмечают эксперты, фактически принятие поправок в устав дало главе области Константину Титову дополнительные рычаги влияния на органы местного самоуправления. Это особенно актуально сейчас, когда в Самаре назрел кризис власти, выражающийся в том, что более полутора лет мэр Георгий Лиманский и дума игнорируют друг друга, вследствие чего в 2005 году в городе, в частности, не исполнялся бюджет. По оценкам аналитиков, поддерживающий в настоящее время господина Лиманского губернатор вполне может использовать новые положения устава в качестве одного из аргументов в процессе переговоров с оппонентами мэра- депутатами гордумы, представляющими интересы нескольких крупных финансово-промышленных групп. При этом сам он вчера заявил, что намерен уладить конфликт миром: "Нужно ли применять силу? Я лично до настоящего момента глубоко убежден, что силу применять не нужно. Мы должны как грамотные и цивилизованные люди сесть за стол переговоров и договориться".

"Я считаю, что сегодня мы выбрали оптимальный режим, и мне как губернатору будет легко работать на интересы области, соблюдая это законодательство", - так Константин Титов прокомментировал изменение устава. "Наша страна еще не со 100-процентной рыночной экономикой, и проблема вступления России в ВТО это показывает. Когда мы решим эти задачи, то некоторыми полномочиями можно будет поделиться с обществом или передать их в отдельные структуры", - отметил глава региона.

Председатель областной организации избирателей "За социальную справедливость" Виктор Тимофеев сомневается в том, что изменение устава законно: "В Конституции четко говорится, что муниципальная власть от государственной власти отделена. Это самостоятельная ветвь. Поэтому губернатор не может назначать или снимать руководство города". "Эти поправки- приведение областного законодательства в соответствие с федеральным, - отмечает депутат губдумы Наталья Боброва.- Для отрешения глав городов должны быть очень серьезные основания, в том числе подтвержденные решениями суда".

"Это все законно. Это на уровне вертикали власти. Поправки и решение, которое может принять губернатор, ни в чем не противоречит законодательству",- уверен мэр Тольятти, депутат губдумы Николай Уткин. Его коллега мэр Сызрани Виктор Хлыстов не так категоричен: "Я не знаю, как к этому относиться. Если федеральный закон предусматривает такую норму, значит, региональное законодательство тоже должно иметь такую норму. Хорошо это или плохо, я затрудняюсь ответить".

http://titov.samara.ru/

Док. 266874
Опублик.: 30.11.06
Число обращений: 678

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``