В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Жизнь от Бога мне дана...` Назад
`Жизнь от Бога мне дана...`
В Самаре открылась выставка, посвященная поэтическому диалогу Александра Пушкина и Святителя Филарета.

21 января в Самарском епархиальном церковно-историческом музее состоялось открытие выставки "Пушкин и Митрополит Филарет". В этот день Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий принимал в стенах семинарии, где находится епархиальный музей, многих высоких гостей. На открытие выставки пришли Губернатор Самарской области Константин Алексеевич Титов с семьей, председатель Самарской Губернской Думы Виктор Федорович Сазонов, представители культурных и деловых кругов губернии. Открыть такую - масштабную выставку помогли попечители, и первый среди них - сын Губернатора Самарской области Алексей Константинович Титов. Он пришел на выставку также со своими детьми Костей и Ваней. "Это событие для меня неформальное, - сказал журналистам Губернатор К.А.Титов. - Выходные дни надо проводить с семьей, вот почему я пришел на это мероприятие со всеми своими близкими и надеюсь, что это станет добрым примером для многих самарцев". Разрезая ленточку в знак открытия выставки, Владыка Сергий выразил уверенность, что эта замечательная экспозиция из фондов Государственного музея им. А.С. Пушкина в Москве станет большим событием в культурной жизни всего города. Ведь по своей тематике она обращена как к светской, так и к церковной аудитории.

Директор Самарского церковно-исторического музея Ольга Ивановна Радченко в своем выступлении сказала, что помимо обычных экспонатов на выставку привезены подлинные святыни -личные вещи (четки, поручи, клобук и др.) Митрополита Московского Филарета, прославленного в лике святых в 1994 году. Этими бесценными реликвиями на время выставки (которая продлится до апреля) с самарцами поделился Церковно-археологический кабинет Московской Духовной Академии.

Выставка раскрывает духовную суть диалога первого поэта Империи и Первоиерарха Русской Церкви того времени. Она рассказывает о стихотворном отклике Святителя на стихотворение Пушкина "Дар напрасный, дар случайный". Это стихотворение, написанное русским гением под минутным впечатлением, поражает какой-то особенной безнадежностью, обреченностью, ропотом на Творца. Вот почему Святитель, внимательно следивший за творчеством своего современника, не мог не откликнуться на это его поэтическое заблуждение. Не состязаясь с ним в литературном мастерстве, он уместил в размере и ритме пушкинского шедевра совсем иной -противоположный! - смысл. Сумел разъяснить ему - и всем нам! -в чем именно ошибочен такой вот пессимистический взгляд на природу творчества, на без ценный дар жизни... А нам, сегодняшним Христианам, Святитель Филарет преподнес высочайший урок миссионерства, когда разговор с "аудиторией" проходит в непривычной для многих манере - но на языке, понятном и доступном для тех, к кому эта проповедь обращена. И в этом миссионерском смысле стихотворная проповедь Митрополита Филарета является не меньшим шедевром, чем в литературном отношении - стихотворение поэтического гения Пушкина.

В исследованиях русской литературы много писалось о взаимоотношениях художника с властью. Но власть всегда рассматривалась мирская, государственная. И вот силами музейного искусства, быть может впервые, сделана попытка показать непростые коллизии в отношениях представителей изящной словесности с властью духовной. А эти отношения порой носили не менее драматичный характер. Стоит лишь вспомнить непростые отношения Гоголя с его духовником священником Матфеем Константиновским или историю отлучения от Церкви Льва Толстого... Но в этом случае великий русский Святитель нашел способ воздействия на душу поэта сколь деликатный, столь же и возвышенный. Гениальному поэту, не избежавшему на своем творческом пути духовных падений, ничего не оставалось, как только признать факт своего поражения перед величием кротости Московского Святителя. И уже никогда не забывать о той высокой ответственности, которая возложена на тех, кто наделен от Бога великим даром слова.

http://titov.samara.ru/

Док. 266873
Опублик.: 30.11.06
Число обращений: 706

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``