В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Административный ресурс - не самый лучший способ решения корпоративных проблем Назад
Административный ресурс - не самый лучший способ решения корпоративных проблем
В последнее время в некоторых изданиях, входящих в ООО "Самара-Медиа", появились материалы об обращении самарских энергетиков к Губернатору Самарской области К.А. Титову с просьбой "помочь в решении вопроса о поставках тепла жителям области" и создать так называемый координационный штаб, в который должны войти представители областного Правительства, поставщиков газа, МЧС и энергетиков.

В связи с этим министерство промышленности и энергетики Самарской области намерено напомнить инициаторам обращения, что административный ресурс - не самый лучший способ решения корпоративных проблем.

Действительно, 17 января на территории области был введен в действие специальный режим использования природного газа - график No1, предусматривающий снижение потребления газа промышленными предприятиями и одновременный переход их на резервные виды топлива - мазут и уголь. Причем высвободившиеся объемы газа направлены на обеспечение населения теплом.

В соответствии с действующим законодательством предприятия, на которые распространяется график No1, обязаны были до начала отопительного сезона приобрести нормативные объемы резервного топлива. Правительство Самарской области в 2005 году вместе с энергетиками и представителями муниципалитетов неоднократно рассматривало вопросы устойчивого энергообеспечения региона в осенне-зимний отопительный сезон и формирования на предприятиях запаса резервного топлива. Следует отметить, что все возможности на территории области для этого имеются. Кроме того, учитывая длительный период низких температур, Самарский филиал ООО "Торговый дом "ЮКОС-М" на февраль 2006 года выделил для ОАО "Волжская территориальная генерирующая компания" дополнительно 40 тысяч тонн мазута.

Мы понимаем, что цена резервного топлива значительно выше цены газа, чем, видимо, и можно объяснить столь широкомасштабную PR-акцию в подведомственных СМИ. Но, думаем, у энергетиков достаточно средств и возможностей для решения своих корпоративных проблем. И привлекать административный ресурс Губернатора к решению вопросов экономики своего предприятия, наверное, не совсем верно. Как известно, ОАО "Волжская ТГК" обеспечивает теплом, кроме Самарской области, Пензенскую, Ульяновскую и Саратовскую, ситуация в которых с поставками газа и наличием резервного топлива была более напряженной, чем в нашей губернии. Мы не исключаем того, что вопрос увеличения лимитов газа был продиктован и желанием энергетиков решить проблемы в указанных регионах.

Мы не видим необходимости создания какого-либо координационного или оперативного штаба. Критической ситуации не существует, все идет в штатном порядке, все энергетические службы к холодам должны быть готовы. У англичан есть хорошая поговорка: "Каждый должен нести свой чемодан". И не надо его передавать другим.

http://titov.samara.ru/

Док. 266867
Опублик.: 30.11.06
Число обращений: 656

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``