В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В губернии укрепили `вертикаль власти` Назад
В губернии укрепили `вертикаль власти`
Теперь губернатор вправе отстранять за нарушения закона от должности глав муниципалитетов и распускать собрания представителей городов и районов.

На состоявшемся в последний день января пленарном заседании Самарская губернская Дума приняла во 2-м чтении поправки в Устав области, которыми самарский губернатор наделён новыми полномочиями - правом снимать с должности глав городов и районов и распускать представительные органы власти муниципалитетов в случае нарушения ими действующих законов. Эти дополнения внесены в основной закон Самарской области в ходе приведения областного законодательства в соответствие с федеральными нормами. Они были приняты областными парламентариями единогласно и даже без обсуждения доклада, с которым готовился выступить руководитель управления законодательных инициатив и правового сотрудничества правового управления областного правительства.

При этом за наделение губернатора правом отрешать их от занимаемой должности проголосовали депутаты губернской Думы, которые одновременно являются мэрами Самары, Тольятти, Новокуйбышевска и Жигулёвска. Комментируя журналистам принятое решение, мэр Тольятти Николай Уткин заявил: "Это все законно. Это на уровне "вертикали власти". Поправки и решение, которое может принять губернатор, ни в чем не противоречат законодательству".

На этом же заседании губернские парламентарии подняли проходной барьер политическим партиям на выборах в Самарскую губернскую Думу. Они приняли поправки в областной закон о выборах депутатов губернской Думы, предусматривающие увеличение проходного барьера для партий с 4 до 7%. Инициатором этого изменения выступил губернатор области.

С поддержкой этой законодательной инициативы Константина Титова накануне выступил политсовет регионального отделения "Единой России", возглавляемый вице-губернатором Сергеем Сычёвым. В то же время областные парторганизации "Союза правых сил" и демократической партии "Яблоко" распространили совместное заявление, в котором объявили о недопущении поднятия проходного барьера, поскольку это решение, по их мнению, антидемократично. На заседании регионального парламента об этом же сказал в своём выступлении и депутат Самарской губернской Думы Геннадий Звягин. Но 16 из 20 его коллег проголосовали за 7-процентный барьер.

Губернатор Константин Титов дал товарищеский совет социал-демократу Геннадию Звягину - объединиться с коммунистами: "У небольших политических партий в России есть один выход: договариваться и объединяться. Если сравнить программы КПРФ и социал-демократов, вы даже под микроскопом не найдете различий. Я призываю вас объединиться с коммунистами и урегулировать вопрос с собственностью".

Самарские аналитики считают, что на сегодня наиболее значимым решением губернской Думы стали изменения Устава Самарской области, которыми заметно укрепляется "вертикаль власти" и обеспечивается "диктатура закона" вплоть до муниципалитетов. Теперь избранный по представлению президента самарский губернатор может отрешить от должности главу муниципального образования или главу местной администрации, а также внести на рассмотрение Самарской губернской Думы проект закона Самарской области о роспуске представительного органа муниципального образования. Но только в подтвержденных решениями случаях нарушения ими законов. В частности, в случае издания главами муниципалитетов нормативных правовых актов, противоречащих федеральному или областному законодательству или Уставу муниципального образования, если такие противоречия установлены судом и решение суда об их устранении не исполнено в течение 2 месяцев. Или, как это предусмотрено Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", за совершение главой муниципалитета "действий, влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина, угрозу единству и территориальной целостности РФ, национальной безопасности РФ и ее обороноспособности, единству правового и экономического пространства РФ". Или за нецелевое расходование бюджетных средств, в случае если все эти нарушения установлены федеральным судом, где, кстати, можно оспорить и решение самого главы области. Городские и районные парламенты самарский губернатор теперь может распустить в таком же порядке и примерно за эти же отступления от правовых норм.

По мнению местных обозревателей, новые нормы Устава станут для Константина Титова дополнительным рычагом воздействия на депутатов Думы областного центра, которые свыше 1,5 лет конфликтуют с политическим союзником губернатора. Главой Самары Георгием Лиманским. Используя новые полномочия, глава области может в ходе переговоров с оппонентами самарского градоначальника, представляющими интересы крупных ФПГ, покончить с затянувшимся кризисом власти в Самаре. При этом Константин Титов намерен сделать это мирно, без применения силы, о чем он заявил журналистам, комментируя изменение Устава: "Мы должны, как грамотные и цивилизованные люди сесть за стол переговоров и договориться. Я считаю, что сегодня выбран оптимальный режим и мне как губернатору, соблюдая это законодательство, будет легко работать на интересы области".

http://titov.samara.ru/

Док. 266864
Опублик.: 30.11.06
Число обращений: 649

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``