В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Порог прохождения партий в думу Самарской области увеличен до 7% Назад
Порог прохождения партий в думу Самарской области увеличен до 7%
Самарская губернская дума на заседании во вторник приняла закон, согласно которому порог прохождения в думу Самарской области для партий и избирательных блоков увеличен с 4% до 7%, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Не все депутаты думы были согласны с подобным законопроектом. В частности, партии СПС и Яблоко предложили оставить 4% барьер. В итоге за принятие закона проголосовали 16 депутатов, против - 4, и один депутат воздержался.

Губернатор Самарской области в разговоре с журналистами отметил, что "вопрос о процентной ставке решили оставить в русле федерального законодательства, где говорится о 7% барьере".

"Все политически партии, которые работают и осуществляют свою деятельность на территории Самарской области, должны понять, что они пройдут соответствующий рейтинг - готовы ли они", - подчеркнул К. Титов.

Председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов также подчеркнул, что "повышение барьера направлено на укрепление политической системы области, а также на активизацию их работы".

"Сегодня значительно ужесточаются требования к партиям и, в первую очередь, к численности. На сегодняшний день есть 34 партии, некоторые имеют численность порядка 19 тыс. человек, а некоторые до 90 человек. Эти требования свидетельствуют о том, что партии должны привести свою численность в соответствие с федеральным законодательством", - пояснил В. Сазонов.

При этом он добавил, что "по расчетам, из 34 в области останется 15-17 партий".


http://titov.samara.ru/

Док. 266853
Опублик.: 30.11.06
Число обращений: 689

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``