В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Завтра `Кубок губернатора`! Назад
Завтра `Кубок губернатора`!
В субботу во дворце легкой атлетики состоятся XII международные соревнования по легкой атлетике "Кубок губернатора"

На лучший европейский однодневный турнир в закрытых помещениях (именно таковым "Кубок губернатора" четыре последних года признается Европейской ассоциацией легкой атлетики) съедутся около 150 сильнейших легкоатлетов из Азербайджана, Беларуси, Бразилии, Греции, Казахстана, Канады, Кении, Кубы, Литвы, Нигерии, Португалии, Румынии, Словакии, Словении, Судана, Узбекистана, Украины, Франции, Ямайки и России.

Состав участников 12-го "Кубка губернатора" действительно силен. Так, например, в секторе для тройных прыжков у женщин состоится, можно сказать, репетиция финала чемпионата мира. Здесь за победу будут спорить непримиримые соперницы на всех самых крупнейших соревнованиях - чемпионка мира и Олимпийских игр Татьяна Лебедева, чемпионка мира из Ямайки Тресиа Смит и финалистка Олимпийских игр Ямиле Алдама из Судана. Всем им по силам "улететь" за 15 метров и превзойти тем самым рекорд "Кубка губернатора", установленный еще пять лет назад все той же Лебедевой.

В очередной раз замахнутся атлеты и на "вечный" результат Джонатана Эдвардса в тройном прыжке у мужчин. Второй раз на 17,60 англичанина посягнет серебряный призер чемпионата мира бразилец Грегорио Жардел. Безусловно, подстегнет его к этому соперничество с призером Олимпийских игр в Афинах россиянином Данилом Буркеней и призером чемпионата мира французом Коломбо. Но в первую очередь должен пасть самый старинный рекорд "Кубка губернатора" - в секторе прыжков в высоту у женщин. Результат 1 метр 98 сантиметров был показан спортсменкой из Казахстана Светланой Залевской еще в 1996 году. С тех пор преодолеть планку, находящуюся хотя бы на сантиметр выше, девушкам не удавалось. С целью превзойти этот результат завтра в сектор выйдет олимпийская чемпионка Елена Слесаренко К превышению рекордов спортсмены будут стремиться во всех 12-ти видах легкоатлетической программы, поскольку за такой результат рекордсмену положен приличный бонус - тысяча долларов. В целом же призовой фонд "Кубка губернатора" составит 80 тысяч долларов. Победитель в тройном прыжке у мужчин получит "Кубок губернатора" из рук экс-рекордсмена Самарской области в тройном прыжке Константина Титова.

Будем завтра болеть и за наших земляков. В беге на 60 метров - за тольяттинцев Александра Рябова и Михаила Егорычева, на 400 метров - за самарца Валентина Крутикова.

Традиционно турнир соберет немало почетных гостей. Не первый год мы ожидаем приезда на эти соревнования президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева. В этом году его посещение "Кубка губернатора" из ожидаемого должно превратиться в реальное. И, конечно, мы уже не представляем себе этот турнир без присутствия великих советских легкоатлетов, ежегодно приезжающих в Самару, - Нины Пономаревой, Петра Болотникова, Александра Десятчикова.

Одним из самых внимательных наблюдателей за происходящим на беговых дорожках и в прыжковых секторах будет главный тренер сборной России по легкой атлетике Валерий Куличенко. У него непростая задача - сформировать состав национальной команды, которая в середине марта примет участие в зимнем чемпионате мира. "Кубок губернатора" стал одним из основных этапов отбора на этот чемпионат. Поэтому не случайно многие именитые спортсмены предпочли в ближайший уик-энд посоревноваться в Самаре, а не на крупном коммерческом турнире в Штутгардте, проходящем в эти же дни.

Торжественное открытие турнира состоится в 14 часов 15 минут. Начало соревнований - в 15 часов.


http://titov.samara.ru/

Док. 266850
Опублик.: 30.11.06
Число обращений: 691

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``