В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Титов предложил Звягину объединиться с коммунистами. Для прохождения 7% барьера Назад
Титов предложил Звягину объединиться с коммунистами. Для прохождения 7% барьера
Во вторник на заседании областного парламента депутаты большинством голосов все-таки одобрили поправки к Закону "О выборах депутатов Самарской губдумы", который предусматривают повышение барьера для прохождения политических партий в губдуму с 4 до 7%.

Напомним, инициатором повышения процентной планки для партий, желающих попасть в Самарскую губдуму, выступило областное правительство. Согласно изменениям, для прохождения в облпарламент партиям необходимо преодолеть не 4%, а уже 7% барьер. Первоначально эта инициатива вызвала неоднозначную реакцию в депутатском корпусе. Часть народных избранников, среди которых Вячеслав Брызгалов, Дмитрий Сивиркин, Александр Колычев, выступали против повышения планки, ссылаясь на то, что данный законопроект ущемит интересы оппозиции партии власти. Однако во вторник на заседании губдумы представители самарского правительства продолжали отстаивать 7% барьер. Руководитель управления законодательных инициатив и правового сотрудничества Владимир Моргунов сказал, что повышение барьера позволит установить единые условия на выборах для федерального собрания и губернской Думы. С ним не согласился депутат Геннадий Звягин: "СДПР считает, что необходимо оставить барьер на уровне 4%, я думаю, что губернатор как демократ нас поддержит!" Однако бывший социал-демократ Константин Титов неожиданно резко перехватил реплику господина Звягина: "Объясните мне, Геннадий Михайлович, на трех пальцах, в чем разница между идеологией коммунистов и социал-демократов?" "Коммунисты сами расскажут о своей идеологии", - опешил депутат. "Даже под микроскопом вы не обнаружите разницы, - эмоционально продолжал губернатор, - так что вам лучше объединиться с КПРФ". За 7% барьер на заседании выступили Георгий Лиманский. а также вся фракция "ЕдРа", невзирая на письмо из реготделения партии "Яблоко", члены которого просили парламентариев остановиться на 4%, и позицию СДПР. Виктор Тархов, как всегда, соригинальничал и предложил повысить планку до 25%. А вице-губернатор области Сергей Сычев позже заявил журналистам, что не считает принятие 7% барьера ущемлением демократических принципов: "Вся критика партий - от лукавого, повышение планки делается не в угоду правящей партии, а просто стабилизирует ситуацию".

В результате непродолжительных дебатов 16 парламентариев проголосовали за 7% барьер, четверо - против, двое воздержались. Константин Титов поблагодарил депутатов за поддержку и предложил Геннадию Звягину восстановить историческую справедливость, приняв коммунистов в лоно СДПР. В ответ депутат шутливо заметил, что эту мысль надо бы обсудить с Валентином Романовым.


http://titov.samara.ru/

Док. 266848
Опублик.: 30.11.06
Число обращений: 661

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``