В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Приятные неожиданности Кубка Губернатора-2006 Назад
Приятные неожиданности Кубка Губернатора-2006
В субботу во Дворце легкой атлетики состоялись XII международные соревнования по легкой атлетике "Кубок губернатора-2006". За призы лучшего однодневного легкоатлетического турнира в Европе боролись 103 спортсмена из 15 стран Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки.

Любители легкой атлетики нашей области с нетерпением ожидают каждый год начало февраля. Один день в этом месяце приносит им максимум положительных эмоций от участия в настоящем спортивном празднике. 4 февраля добрые традиции соблюдены: трибуны заполнены до отказа задолго до старта соревнований, масса известных гостей, сильнейшие российские и зарубежные спортсмены, превышение рекордов турнира и лучших результатов в мире.

НАГРАДЫ НАХОДЯТ ГЕРОЕВ

Прослышав об участии в "Кубке губернатора" олимпийских чемпионов - Татьяны Лебедевой в тройном прыжке и Елены Слесаренко в прыжках в высоту, болельщики мгновенно заполнили зрительские места во Дворце легкой атлетики. Хватило их далеко не всем, а только самым расторопным, кто наученный опытом знает, что на "Кубке губернатора" очень легко остаться зрителем в положении стоя. И все без исключения зрители благодарны организаторам турнира за то, что вход на трибуны по-прежнему остается бесплатным, благодаря чему основными болельщиками традиционно "Являются дети и подростки.

Награды стали находить своих героев еще до старта непосредственно спортивных соревнований. На торжественной церемонии открытия турнира губернатор Самарской области Константин Титов согласно указу Президента России вручил бывшему руководителю департамента физкультуры и спорта Владимиру Заворину (к слову, 11 раз занимавшемуся организацией легкоатлетических соревнований "Кубок губернатора") за большой вклад в развитие спорта медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" первой степени.

- Я благодарен губернатору, правительству Самарской области, руководству российского спорта за признание моих заслуг и заслуг моих коллег, с которыми мы работали в одной команде на протяжении многих лет, - сказал Владимир Заворин.

Константин Алексеевич также выразил благодарность спонсорам, помогающим проводить лучший на континенте зимний однодневный легкоатлетический турнир. Людей, помогающих спорту, от года к году становится все больше. Бизнесмены уже давно пришли к тому, что участвовать в организации подобных мероприятий не только престижно, но и выгодно, поскольку в этом случае они позиционируют себя как приверженцы государственного пути к здоровому образу жизни.

ХОЛОД ПОБЕДАМ НЕ ПОМЕХА

Нельзя было не заметить, что в этот раз на "Кубок губернатора" приехало немало темнокожих спортсменов. Не испугались российской стужи. Даже не то, что не испугались, а обрадовались. Так, русской зимой оказались приятно поражены атлеты из солнечной Бразилии, которых в этом году прибыло в Самару аж пятеро. Пожалуй, одним из самых счастливых людей в день соревнований был бразилец Рожерио Биспо. И не только потому, что ему удалось занять второе место в прыжках в длину.

ПОД ПРИСТАЛЬНЫМ ВНИМАНИЕМ ГЛАВНОГО

Показать как можно более высокий результат на "Кубке губернатора" стремились все россияне. Ведь самым заинтересованным наблюдателем за их действиями на этих соревнованиях был главный тренер национальной сборной Валерий Куличенко. "Кубок губернатора" на этот раз стал одним из этапов отбора на чемпионат мира, который в марте состоится в Москве. И высокие результаты были. В первом же виде беговой программы сразу две девушки повторили рекорд "Кубка губернатора". Так же как и шесть лет назад Ирина Шевченко, дистанцию 60 метров с барьерами за 7,9 секунды преодолели Наталья Давиденко и Виктория Гаппова. Только фотофиниш показал, что Давиденко пересекла финишную прямую первой.

Российские бегуньи в этот субботний день вообще очень рьяно штурмовали рекорды турнира. Так, новыми рекордсменками "Кубка губернатора" стали Мария Беликова на дистанции 60 метров с результатом 7,04 секунды, Наталья Антюх в беге на 400 метров с результатом 51,67 секунды и Елена Каналес, преодолевшая 1500 метров за 4 минуты 8,08 секунды.

К сожалению, так и не поддался спортсменкам самый древний рекорд соревнований. По-прежнему непреодолимой для участниц "Кубка губернатора" остается планка на высоте 198 сантиметров. Такой рубеж еще в 1996 году установила казахская прыгунья Светлана Залевская. С тех пор этот результат девушки повторяли, но вот прыгнуть выше никак не удается. Не получилось "взлететь" выше 196 см и олимпийской чемпионке Елене Слесаренко. Надеемся, что для Слесаренко "Кубок губернатора" станет столь же фартовым, как и два года назад, когда Елена, победив в Самаре, выиграла затем и зимний чемпионат мира, и Олимпийские игры в Афинах.


--------------------------------------------------------------------------------


Константин ТИТОВ: "Рад, что кубок останется в России"

Своими впечатлениями о XII международных соревнованиях по легкой атлетике "Кубок губернатора-2006 " поделился губернатор Самарской области Константин Титов.

- Соревнования - это всегда праздник здоровья, - утверждает губернатор. - Радостно видеть так много детей на трибунах. Кто-то из них обязательно примет решение заниматься легкой атлетикой профессионально или как любитель. А спорт - это здоровье детей, здоровье народа Самарской области, здоровье нации. Для популяризации "королевы спорта" такие соревнования необходимы.

- Вы довольны результатами, которые показали спортсмены на этом турнире?

- Конечно. 17 метров 33 сантиметра в тройном прыжке - это лучший результат сезона в мире. Вдвойне приятно, что его показал россиянин и, следовательно, этот Кубок останется в России.

- Каковы перспективы развития этого турнира?

- Формула турнира не меняется, но мы должны повысить его качество. Для этого нам надо будет либо реконструировать этот манеж, либо разрабатывать проект и строить новый манеж. Необходимо это для того, чтобы мы могли проводить соревнования по большему количеству видов легкоатлетической программы и, главное, чтобы больше зрителей имели возможность увидеть состязания. Сейчас руководитель департамента физкультуры и спорта Олег Саитов уже ведет переговоры в Москве, чтобы, по возможности, с воплощением в жизнь этого проекта нам помогли федерация легкой атлетики и агентство Российской Федерации по физкультуре и спорту.

- Теперь в Самаре есть хороший легкоатлетический стадион ЦСК ВВС. Будет ли на нем проводиться летний "Кубок губернатора"?

- Стадион позволяет проводить легкоатлетические соревнования самого высокого уровня. Но здесь необходимо все очень внимательно взвесить. Во-первых, для проведения летних соревнований нужен более дорогой призовой фонд. А во-вторых, в это время года более напряженный график международных соревнований, вписаться в который очень трудно. И мы должны подготовиться так, чтобы попасть в календарь соревнований, которые идут в зачет Кубка мира. В противном случае не имеет смысла даже начинать эту работу.


http://titov.samara.ru/

Док. 266845
Опублик.: 30.11.06
Число обращений: 670

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``