В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Константин Титов: `А ты не торопись и больше удовольствия получишь...` Назад
Константин Титов: `А ты не торопись и больше удовольствия получишь...`
В пятницу Губернатор Самарской области Константин Титов провел пресс-конференцию, на которой озвучил свою точку зрения по наиболее актуальным вопросам региональной политики.

Об "уставных" проблемах

- Если говорить о решениях политсовета, я считаю, что, как всегда, партийные лидеры торопятся. Мне это не грозит, это я в своей школе прошел и усвоил, что спешить не надо. Я считаю, что сегодня на политсовете можно обсуждать только один вопрос - каким должен быть устав города Самары, потому что в этой дискуссии участвуют городские власти, губернские власти. Участвует городская Дума, губернская Дума, участвует народ Самары. Партия власти должна определиться, какой устав, по ее мнению, должен быть. Приняли устав, вступил он в действие - тогда определяемся, кого и на какую должность мы рекомендуем. А вот куда рекомендуют сегодня, когда нет устава, г-на Сазонова, - мне непонятно, на какую должность - мне непонятно. В подчинение к Ильину главой администрации - это одна ситуация. Здесь, по-моему, даже рекомендации не надо. Думаю, Ильин выберет себе подчиненного без "Единой России". Если на мэра - то на какого мэра? Руководителя депутатского округа? Тогда назовите мне округ в Самаре, который не занят. Если на мэра - главу исполнительной власти, скажите мне, по какому уставу тогда мы будем избираться и работать. Поэтому, конечно, здесь молодое руководство регионального политсовета поторопилось и выглядит смешно. Я понимаю Звягина, он не подставил свою партию. Он решил, что идет на выборы, а решения партии еще нет... Поэтому я думаю, что этот вопрос еще будет обсуждаться. И, наверное, все должны понять: пора определяться с уставом городского округа Самара.

"А ты не торопись и больше удовольствия получишь..." - чуть позже Константин Титов адресовал такую реплику журналисту, который попытался задать губернатору сразу несколько вопросов относительно партийной дисциплины и подчинения решениям президиума политсовета.

О партийной дисциплине

- Думаю, что и такой партии, как "Единая Россия", каждый имеет право на свое собственное мнение, а принятое решение - это как бы реализация этого мнения. Я хочу сказать, что у меня сегодня никаких решений политсовета, а тем более, как было заявлено, высшего совета партии, нет... Мало того, я вчера общался и с г-ном Володиным (Вячеслав Володин, секретарь президиума Генерального совета ЕР - Прим, "Времени"), и он сказал, что никакого решения по кандидатурам, пока не будет определена позиция устава города Самары, нет и не может быть.

- С Сергеем Александровичем вы по этому поводу общались?

- Да, общались.

Более никаких высказывании относительно возможности "оргвыводов" для секретаря президиума политсовета региональной "Единой России" от губернатора не прозвучало.

Об апрельской отчетно-выборной конференции "ЕдРа"

- Вы плохо меня знаете, я вообще не приемлю термин "разгон". Вот эта внутрипартийная бодяга, склока - как угодно можно ее назвать, - это внутрипартийная ситуация, и партия должна ее решать. Позиция разгона мне непонятна. Зачем вообще это надо делать? Если люди не умеют договариваться внутри такой организации, как президиум политсовета, то тогда члены партии вправе ее решить на партийной конференции. А позиция разгона... Какие у вас рычаги, у меня рычаги? Не нужен разгон, нужна четкая, кропотливая работа по укреплению рядов партии, единства партии, политсовета и авторитета политсовета. Сегодня, откровенно говоря, политсовет свой авторитет уронил, рейтинг немного понизил.

О единстве регионального политсовета

- Да, я согласен с тем выводом, что произошел раскол политсовета. Я считаю, что это раскол не на пользу партии, тем более она хочет консолидированно идти на мэра и в губернскую Думу, а дальше Государственную и президента... Это не способствует успеху партии, я с вами согласен, потому что есть и альтернативные мнения в составе политсовета. Они опубликованы, некоторые из них я поддерживаю. Повторяться не буду. Это как раз и говорит о том, что искусство политика - это позиция компромисса. Напролом можно идти только в рейдерской политике. Наверное, у многих членов политсовета осталась позиция черного рейдера, и, наверное, они думают, что и политику так можно жить и работать.

О политических перспективах Сергея Сычева

- Давайте гак считать... Какое-то большинство что-то там контролирует в политсовете... Ну сместили Сычева, он вице-губернатор. Что от этого выиграло бы руководство партии? И Титов, и Сычев "Единой России". Если мы с вами вспомним выборы в Госдуму в 2003 году и выборы президента, то штабом руководил Сергей Александрович Сычев... И были одни результаты. А вот сместим Сычева - что тогда?.. На какие результаты они надеются, если у них внутри партии уже раскол и некоторые члены партии уже уходят из нее? Дегтярев тому пример. Может быть, это интрига, но Дегтярев, депутат городской Думы, ушел из партии, возглавил ЛДПР. Я не знаю, кто, какую зарплату ему за это положил, я не знаю, кто его уговаривал, кто тащил его на выборы в городской совет... Это потеря? Если бы он просто ушел и стал беспартийным - это одно, а он вот ушел и возглавил другую партию. Или это сознательная интрига на понижение рейтинга "Единой России"? Поэтому те, кто это делал, должны отвечать, потому что они сами - члены "Единой России", насколько я в курсе дела... Или это произошло по недомыслию, или по какому-то другому расчету. Может, это сценарий: как когда-то социал-демократы поддержали "Единую Россию", так вот и ЛДПР теперь "ЕдРо" поддержит... Но я не думаю, что Дегтярев имеет такое влияние на Жириновского, как я, допустим, имел в политсовете СДПР.

О целесообразности совмещения выборов

- С точки зрения того, что у нас происходит в городе и руководстве партии, политсовета, то разумнее было бы совместить эти выборы и проводить их в 2007 году. Но есть закон, есть мнение тех, кому избираться, поэтому тут надо следовать уже этой позиции. В принципе, если совмещать выборы мэра Самары и депутатов губернской Думы, то наиболее подходящий срок - октябрь. Но это должно быть и желанием депутатов губернской Думы. Да, здесь много задач можно решить: и консолидированные списки, и одномандатные округа, и в том числе мэр. Я думаю, что это была бы не слишком плохая ситуация. Разнос выборов - чем он грозит? Давайте так, не будем называть фамилии, но вдруг кого-то из кандидатов по каким-то там обвинениям, например, кто-то в Ижевске бюллетени отпечатал - а у нас с вами такие факты уже были по Сызрани, - снимают с дистанции. Этот скандал переходит в губернскую Думу, не дай бог, на часть депутатов губернской Думы, которые там какой-то пост занимают... И трибуна губернский Думы будет использоваться для решения узких задач, а может, даже личных задач. Поэтому я считаю, что совмещение с точки зрения определения баланса сил и позиции каждого депутата и кандидата в мэры наиболее благоприятно. Меньше грязи будет, меньше кривотолков, меньше всего будет.

О шансах партий, помимо "ЕР"

- Региональная "ЕР" должна утрясти свои позиции и склоки, которые там в политсовете возникли, и у нее шансы будут высокими. Высокие шансы у Партии пенсионеров, я считаю, очень высокие, несмотря на то, что там объединяются по "профессиональному" признаку. Есть шансы у ЛДПР, но там сменилось руководство, я не знаю, какие это шансы... Мы мало обращаем на это внимания, но мне думается, что есть определенные позиции и у Партии жизни. Поскольку мы сегодня с вами в стране не видим партии социальной справедливости и демократии, а Партия жизни начинает присутствовать - по регионам, в ротационном поле, я думаю, что это тот костяк, который как бы консолидирует этот электоральный ресурс. Ну и, конечно, в этом ряду нужно назвать КПРФ.

О смене политической ориентации

- Надо учитывать, что некоторые начинают это делать (переходить из партии в партию - Ред.) с 49 лет. Тогда это приносит в жизни успех. А когда ты начинаешь метаться с детства, то, как правило, никакого успеха не бывает... Почему - это надо у Черчилля спросить, который уходил из одной партии в другую, возвращался и до 94 года прожил, всеми уважаемый, сигары курил не короче 14 см... Поэтому здесь также, как и позиция страны - во-первых, самореализация, во-вторых, совпадение интересов и программ. На сегодняшний день социал-демократы ушли из левого центра, они приблизились по позиции к левому краю. Это неверно. Я глубоко убежден, что в современном мире социал-демократия должна конвертироваться с правым крылом.

http://titov.samara.ru/

Док. 266839
Опублик.: 30.11.06
Число обращений: 679

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``