В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-11-30 Краткий новостной обзор за 30 ноября 2006 года. Назад
2006-11-30 Краткий новостной обзор за 30 ноября 2006 года.
* По приглашению Владимира Путина президент Монголии Намбарын Энхбаяр посетит Российскую Федерацию с официальным визитом 4-10 декабря 2006 года, сообщила пресс-служба президента России. Программой пребывания Энхбаяра предусмотрены переговоры на высшем уровне 8 декабря в Москве, а также поездка по российским регионам.

* Правительство РФ на заседании обсудит обеспечение электроэнергией и газом экономики страны и использование средств инвестиционного фонда РФ. С докладом по вопросу энерго- и газоснабжения выступит министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко. Как ожидается, будут также одобрены поправки в действующее законодательство, направленные на совершенствование процедуры разрешения корпоративных конфликтов.

* Авиакомпания Бритиш Эйруэйз (British Airways) в среду вечером сообщила, что три ее ближнемагистральных самолета "Боинг-767" были определены правительством Великобритании как имеющие отношение к расследованию смерти экс-сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко. При проверке в двух из трех лайнеров были обнаружены следы незначительного радиоактивного заражения, третий самолет в настоящее время находится в московском аэропорту Домодедово.

* Короткое замыкание могло стать причиной пожара на Магнитогорском металлургическом комбинате, где погибли семь человек. "По предварительным данным, причиной пожара, из-за которого обрушились перекрытия на Магнитогорском металлургическом комбинате, стало короткое замыкание электропроводки привода отжимных роликов", - сообщили РИА Новости в Приволжско-Уральском региональном центре (ПУРЦ) МЧС России. Во вторник вечером на травильном участке листопрокатного цеха ММК произошло возгорание на площади 1200 квадратных метров. Из-за пожара обрушились перекрытия на площади 3800 квадратных метров.

* На заседании Госсобрания - Курултая Башкирии депутаты приняли решение о досрочном прекращении полномочий в Совете Федерации представителя башкирского парламента Игоря Изместьева. Как сообщил РИА Новости заместитель спикера башкирского парламента Салават Кусимов, поводом для этого стало нарушение Изместьевым федерального закона о статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы, в соответствии с которым сенатор "не вправе заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, состоять членом органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации".

* Япония обладает технологическими возможностями для создания собственного ядерного оружия, но не планирует этого в ближайшее время, заявил глава японского МИД Таро Асо (Taro Aso), выступая в Токио на заседании комитета по безопасности нижней палаты парламента. "Мы способны произвести ядерное оружие, но не говорим, что планируем его иметь", - сказал он, добавив, что "мирная" конституция страны "не запрещает Японии в целях своей безопасности иметь ядерную бомбу".

* Президент России Владимир Путин позвонил проходящему лечение в одной из столичных больниц Егору Гайдару и пожелал ему скорейшего выздоровления. "Президент Владимир Путин звонил Егору Тимуровичу, пожелал скорейшего выздоровления", - сообщил РИА Новости пресс-секретарь Егора Гайдара Валерий Натаров. Гайдар, со своей стороны, поблагодарил президента "за оказанную заботу и внимание", сказал Натаров. Дочь Егора Гайдара Мария также подтвердила, что президент РФ звонил в среду ее отцу и справлялся о здоровье.

* Сотрудничество государства и бизнеса в противодействии терроризму должно повысить всеобщую безопасность, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, принятая на закрывающемся международном форуме по борьбе с терроризмом стратегия сотрудничества государства и бизнеса, "является важнейшим документом, в котором четко прописаны рамки для конкретных проектов в борьбе с этим международным злом".

* Российским спецслужбам известно о фактах контрабанды радиоактивных материалов, но нет данных о причастности к ним экс-сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко. "Не открою большого секрета, что мы с нашими партнерами и американскими, и европейскими расследуем несколько фактов попыток контрабандного перемещения радиоактивных веществ. Но это факты другого периода и другого содержания", - сообщил РИА Новости спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Анатолий Сафонов, отвечая на вопрос о причастности к таким случаям Литвиненко.

* Военная коллегия Верховного суда оставила в силе приговор в отношении полковника запаса российских спецслужб Сергея Скрипаля, осужденного за шпионаж в пользу Великобритании, передает корреспондент РИА Новости из зала суда. "С сегодняшнего дня приговор по этому уголовному делу вступает в законную силу", - говорится в постановлении суда. Московский окружной военный суд 9 августа приговорил Скрипаля к 13 годам лишения свободы за госизмену в форме шпионажа.

* Резкого повышения цен на энергоресурсы не должно произойти, заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков. "Не должно произойти резкого повышения цен, которое отразилось бы на жизни людей и повлияло на развитие экономики, создало бы излишние негативные инфляционные последствия", - заявил Фрадков, открывая заседание правительства, на котором будут обсуждаться вопросы обеспечения российской экономики электроэнергией и газом.

* Реорганизацию электроэнергетики России предполагается завершить к 1 июля 2008 года, заявил глава Минпромэнерго Виктор Христенко на заседании правительства. "До 1 июля 2008 года мы считаем возможным завершить, согласно, в том числе, и корпоративной логике, процедуры реорганизации в электроэнергетическом комплексе России", - сказал Христенко. По его словам, необходимо в течение первой половины 2007 года принять решение по реорганизации РАО ЕЭС России.

* Подтверждений того, что в самолете Boeing 767 в московском аэропорту Домодедово обнаружены следы радиации, пока нет, сообщили РИА Новости в московском представительстве British Airways со ссылкой на официальное сообщение из Лондона. В среду авиакомпания сообщила, что три ее ближнемагистральных самолета "Боинг-767" были определены правительством Великобритании как имеющие отношение к расследованию смерти экс-сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко, в теле которого были найдены следы радиоактивного элемента полоний-210. В двух из трех лайнеров были обнаружены следы незначительного радиоактивного загрязнения. Третий лайнер сейчас находится в Домодедово.

* Найден источник нефтяного загрязнения Амура в районе Хабаровска - это коллектор на территории ОАО Хабаровскнефтепродукт, сообщили РИА Новости в пресс-службе управления Росприроднадзора по Хабаровскому краю. "Комиссия, состоящая из представителей природоохранных структур и государственного инспектора управления Росприроднадзора края, провела обследование ливневого коллектора ручья Курча-Мурча, проходящего по территории ОАО Хабаровскнефтепродукт", - рассказали в Росприроднадзоре.

* Минтранс РФ усилил меры по радиационной безопасности в международных аэропортах России. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства транспорта РФ, Ространснадзор разослал директиву во все российские мкждународные аэрпорты о необходимости усиления контроля воздушных судов иностранных авиакомпаний "в части соблюдения безопасности перевозок жидкостей, гелей, а также надзора за радиационной безопасностью в кабинах экипажа и салонах самолетов". По словам сотрудника пресс-службы, это связано с обнаружением радиоактивного загрязнения самолета Боинг-767 авиакомпании British Airways. Самолет находится в московском аэропорту "Домодедово".

* Британские власти намерены исследовать четвертый по счету самолет в связи с расследованием дела о смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, заявил глава МВД Соединенного Королевства Джон Рид, выступая в Палате общин британского парламента. "Четвертый самолет заинтересовал нас, это "Боинг-737", используемый авиакомпанией Трансаэро, который прибыл сегодня утром на терминал номер один аэропорта Хитроу. Собрана информация о пассажирах, и агентство по охране здоровья свяжется с ними, если возникнет необходимость", - сказал министр.

* В пресс-службе Трансаэро подтвердили информацию о проверке на Боинге 737 в Хитроу.

* Следы радиации в связи с расследованием смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко были найдены в общей сложности в двенадцати местах в Великобритании, заявил глава МВД Соединенного Королевства Джон Рид, выступая в Палате общин британского парламента. "В настоящее время полиция проводит мониторинг 24 мест, из них следы радиации найдены в двенадцати", - отметил Рид.

* В коронерском суде лондонского района Сент-Панкрас в четверг открыто судебно-медицинское расследование причин смерти бывшего офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко. Сразу же после начала было отложено судебно-медицинское расследование смерти Литвиненко. Как сообщил возглавляющий расследование коронер (судмедэксперт) Эндрю Рид, он принял решение отложить проведение расследования до поступления новой информации. 1 декабря в рамках этого расследования состоится вскрытие тела Литвиненко. Судебно-медицинское расследование должно ответить на вопросы, когда, где и как наступила смерть. В его полномочия не входит поиск возможных третьих сторон, которые могли быть причастны к этой смерти.

* Российским спецслужбам известно о фактах контрабанды радиоактивных материалов, но нет данных о причастности к ним экс-сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко. Об этом сообщил РИА Новости спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Анатолий Сафонов. При этом спецпредставитель отрицательно ответил на вопрос о причастности к такой контрабанде российских спецслужб.

* Премьер-министр РФ Михаил Фрадков проводит в четверг переговоры с прибывшим в Москву украинским премьером Виктором Януковичем. Как сказал Фрадков, открывая переговоры, стороны обсудят вопросы подготовки встречи президентов двух стран.

* Минимальный размер пенсии по старости составит в 2007 году, согласно бюджету Пенсионного фонда России (ПФР), 70% от прожиточного минимума, сообщил глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. По словам главы ПФР Геннадия Батанова, к 2009 году, таким образом, возможно будет довести уровень пенсии до 100% от установленного прожиточного минимума.

* В Верховную Раду поступило представление премьер-министра Украины Виктора Януковича на увольнение Бориса Тарасюка с должности министра иностранных дел, сообщили РИА Новости в пресс-службе парламента. Также в парламент поступил аналогичный проект постановления, инициаторами которого выступили члены фракции Партии регионов Тарас Черновол, Василий Киселев, член фракции Коммунистической партии Игорь Алексеев. В минувшую среду на заседании правительства Янукович заявил, что намерен поставить перед президентом вопрос о дальнейшем пребывании Тарасюка на посту главы МИД. Глава МИД назначается по квоте президента.

* Верховный суд оставил в силе приговор в отношении Александра Копцева, осужденного за нападение на прихожан в столичной синагоге. "С сегодняшнего дня приговор в отношении Копцева вступает в законную силу", - говорится в постановлении. Мосгорсуд приговорил Копцева к 16 годам лишения свободы строгого режима. Копцев 11 января 2006 года напал с ножом на прихожан синагоги на Большой Бронной улице. В результате девять человек получили ранения.

* Трое египтян, обвинявшихся в причастности к совершению терактов против туристических объектов в городах Табе и Нувейбе на Синайском полуострове в 2004 году, приговорены судом города Исмаилия на севере Египта к смертной казни. Об этом сообщило египетское агентство МЕНА. В 2004 году террористы совершили несколько атак на туристических курортах Египта, целью которых являлись иностранные туристы. В результате терактов погибли 34 человека.

* Межпалестинские переговоры о формировании правительства национального единства зашли в тупик, сообщил глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас. "К сожалению, мы потерпели неудачу... Это очень болезненно для нас", - сказал Аббас на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Кондолизой Райс.

* Папа Римский Бенедикт Шестнадцатый и Константинопольский патриарх Варфоломей решительно осудили терроризм во всех его проявлениях, назвав его главной преградой на пути социально-экономического развития человечества. В обнародованной в четверг в Стамбуле совместной декларации они также высказались за развитие межконфессионального диалога и сближение религий, сообщает телекомпания NTV.

РИА НОВОСТИ

Док. 266805
Опублик.: 30.11.06
Число обращений: 145


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``