В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наша библиотека
Книги
Статьи
Учебники

Художественная литература
Русская поэзия
Зарубежная поэзия
Русская проза
Зарубежная проза
Барсегян В. О. : Методологические основы экономической теории Назад
Барсегян В. О. : Методологические основы экономической теории
1. Предмет экономической теории.
2. Методология и специфика экономической теории.
До 90-х годов в нашей стране преобладающее место в формировании экономического мировоззрения занимала марксистская политическая экономия. Вся экономическая литература была направлена на популяризацию К.Маркса и его учения. Мировая экономическая мысль и произведения выдающихся русских экономистов конца XIX - начала XX в. не изучались в курсах политэкономии, так как не укладывались в схемы К.Маркса, а подвергались серьезной критике.
Предмет исследования экономической теории трактовался однозначно, другие взгляды объявлялись ненаучными. Целью данной главы является изучение предмета и методологии экономической теории с позиции различных экономических школ.
1. Предмет экономической теории
С развитием экономической теории как науки менялись взгляды на ее предмет и
практическую функцию.
Так, у представителей первой школы политической экономии - меркантилистов, отражавших интересы торговцев эпохи первоначального накопления капитала, предметом научных исследований было богатство. Источником богатства объявлялась торговля, само же богатство отождествлялось чаще всего с деньгами. Практическая функция этого учения сводилась к развитию товарно-денежных отношений, привлечению в страну золота и серебра в связи с возрастающей потребностью в деньгах, главный практический вывод из этого учения - необходимость воздействий на экономическую политику государства, которая играет важнейшую роль в экономике. Школа физиократов перенесла предмет политической экономии - национальное богатство из среды обращения в сферу производства. Это было величайшим достижением экономической науки, хотя они ошибочно считали источником богатства труд только в сельском хозяйстве.
Отсюда практическая функция данной науки сводилась к стимулированию развития сельскохозяйственного производства, а главный практический вывод утверждал необходимость ограничения вмешательства государства в естественный ход развития экономики.


Док. 266801
Опублик.: 30.11.06
Число обращений: 398


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``