В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наша библиотека
Книги
Статьи
Учебники

Художественная литература
Русская поэзия
Зарубежная поэзия
Русская проза
Зарубежная проза
Барсегян В. О. : Интеграционные процессы в мировой экономике. Теория сравнительных издержек Назад
Барсегян В. О. : Интеграционные процессы в мировой экономике. Теория сравнительных издержек
1 Основные черты и этапы становления мирового хозяйства. Динамика интернационализации экономических процессов.
2. Международная региональная экономическая интеграция.
3. Торговый баланс. Внешнеторговый мультипликатор.
4. Мировая торговля: виды, структура, тенденции развития.

1. Основные черты и этапы становления мирового хозяйства. Динамика интернационализации экономических процессов Мировое хозяйство является предметом исследования многих наук, в том числе экономических. Объектом изучения последних является механизм функционирования мировой торговли, валютного финансового и кредитного рынка, международная миграция рабочей силы, международное разделение труда, экономические отношения и т.д. Общая экономическая теория в качестве предмета исследования мировой экономики рассматривает закономерности стихийного социально-экономического развития человеческого общества как результат взаимодействия внеэкономических и экономических факторов, создающих материальную основу для экономического роста.
В результате мировое хозяйство анализируется как следствие мирового взаимопереплетения национальных хозяйств, череды исторической смены общественных форм производства материальных и духовных благ. Каждой исторической эпохе присущ свой уровень развития мирового хозяйства. Много веков назад на Земле зарождались, развивались, погибали и трансформировались многомиллионные цивилизации. Во все времена возникавшие этносы и государства взаимодействовали: торговали, воевали, обменивались достижениями науки и культуры. Следовательно, мировое хозяйство возникло с тех пор, когда этносы, народы и их государственные образования стали осуществлять взаимоотношения между собой.
Исходя из изложенного выше правомерен подход к периодизации этапов становления мирового хозяйства на основе развития производительных сил. В наши дни мировое хозяйство развивается как капиталистическое товарное производство. Ему предшествовало феодальное хозяйство с ремесленным производством, формирующимися элементами мирового хозяйства: однобокой торговлей, наличием колоний, купеческим капиталом. Зарождение и развитие капиталистического способа производства видоизменяли мировые связи. Как мировая система капиталистический способ производства сложился не сразу. Стремление капитала к самовозрастанию, сокращению издержек и увеличению прибыли, поиску наилучшего выгодного применения обусловливает его выход за национальные границы. Складывались и материальные предпосылки межнационального обмена: развивались морской и железнодорожный транспорт, связь, образование, наука и культура.
Начальный этап становления капиталистического мирового хозяйства связан с завершением промышленной революции, эпохой господства свободной конкуренции. К середине XIX в. капиталистическое производство формируется в основном на мегауровне. Оно становится мировым, а воспроизводство капитала - интернациональным. Следующий этап развития мирового хозяйства связан с образованием монополий в начале XX в. Он характеризуется
ускорением вывоза капиталов, расширением мировой торговли, выходом предприятий за национальные рамки, борьбой за передел мира.


Док. 266798
Опублик.: 30.11.06
Число обращений: 504


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``