В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наша библиотека
Книги
Статьи
Учебники

Художественная литература
Русская поэзия
Зарубежная поэзия
Русская проза
Зарубежная проза
Барсегян В. О. : Денежный рынок. Денежно-кредитная система и политика Назад
Барсегян В. О. : Денежный рынок. Денежно-кредитная система и политика
1. Структура денежной массы и ее измерение.
2. Спрос и предложение денег. Равновесие на рынке денег.
3. Современная кредитно-банковская система. Создание денег банковской системой.
4. Денежно-кредитная политика: сущность, цели, инструменты.
1. Структура денежной массы и ее измерение
Главным элементом рыночной экономики являются деньги, которые обеспечивают непрерывность народнохозяйственного кругооборота, кругооборота доходов и расходов.
Денежная масса (money stock) представляет собой совокупность наличных и безналичных платежных средств, обеспечивающих обращение товаров и услуг в стране в определенный момент.
Ликвидность - способность быстрого перевода актива в наличные деньги без потерь его стоимости (минимальными издержками). Деньги (монеты и бумажные деньги) являются наиболее ликвидными активами. Банковские депозиты до востребования также являются
высоколиквидными активами, поскольку владелец может снять с них наличные деньги по первому требованию. Виды денег, включаемые в агрегат Ml, - наиболее ликвидные активы в экономике.
Правом эмиссии наличных денег обладает только Центральный банк страны. Количество денег в стране контролируется государством в лице Центрального банка. Денежная масса в обращении представляет собой предложение денег.
Ликвидность отдельных компонентов денежной массы различна. Денежная масса обычно структурируется по степени ликвидности ее компонентов. По мере снижения ликвидности в состав компонентов денежной массы последовательно включаются активы, все в меньшей мере способные выполнять функцию средства платежа. Структура денежной массы характеризуется денежными агрегатами, расположенными по мере их укрупнения (каждый предыдущий агрегат включается в последующий). Состав и структура агрегатов денежной массы в разных странах различны и определяются особенностями национального денежного рынка и характером проводимой денежной политики.
В России для измерения денежной массы используются следующие денежные агрегаты: М0, Ml, M2, МЗ.
Денежный агрегат М0 - это наличные деньги (бумажные и металлические) в обращении.
В России по сравнению со странами с развитыми рыночными отношениями велика доля наличных денег в общей денежной массе (доля М0 в М2 в 1997 г. в России составляла 35%). Денежный агрегат Ml включает М0 плюс деньги на текущих счетах населения и на расчетных счетах предприятий, счетах до востребования в банках, дорожные чеки. Под деньгами в узком смысле подразумевается агрегат Ml, с помощью которого производится большинство операций обмена.


Док. 266787
Опублик.: 30.11.06
Число обращений: 401


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``