В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Традиционная пресс-конференция по итогам месяца, которую губернатор Свердловской области Эдуард Россель давал вчера, прошла в блиц-режиме. Назад
Традиционная пресс-конференция по итогам месяца, которую губернатор Свердловской области Эдуард Россель давал вчера, прошла в блиц-режиме.
Две тысячи встреч в одном зале

Губернатор торопился на встречу с полномочным представителем Президента РФ в УрФО Петром Латышевым, а потому попросил журналистов уложиться с вопросами в 50 минут.

Ноябрь оказался месяцем, богатым на события. Так, 14 ноября губернатор участвовал в заседании президиума Госсовета, где рассматривался вопрос о банковской деятельности. Тема эта, как отметил Эдуард Россель, очень важная, от нее во многом зависит успешная реализация национальных проектов.

Чтобы обсудить реализацию национальных проектов, к нам с однодневным визитом приезжал первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев.

В ноябре же Эдуард Россель и Петр Латышев встретились с председателем правительства РФ Михаилом Фрадковым. В общей сложности обсудили 21 вопрос: от подготовки к проведению в 2009 году в Свердловской области заседания глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества до строительства метро и транспортных развязок в Екатеринбурге. Кроме того, Эдуард Россель попросил премьера учесть интересы Свердловской области, когда будут подписываться межправительственные соглашения между Россией и Китаем, Россией и Японией, чтобы появилось прямое авиасообщение между Екатеринбургом и столицами этих государств.

К важным событиям губернатор отнес и посещение Китайской Народной Республики в составе официальной делегации УрФО. В КНР заключили соглашение о сотрудничестве, и теперь в Свердловской области будут собираться автомобили корпораций "Чжили" и "Чжонсин".

Поскольку пресс-конференция проходила накануне съезда "Единой России", события, которое многие политологи уже называют главным политическим событием года, Эдуард Россель не мог не остановиться на нем подробнее. Он вновь отметил, что для Свердловской области выбор Екатеринбурга местом проведения съезда - большая честь.

-Выбраны мы не случайно. Дело в том, что главная тематика этого съезда - промышленная политика в России. А мы - экономически развитый регион, который одним из первых разработал стратегию развития. Мы доказали, что такие стратегии в рамках субъектов можно разрабатывать и можно реализовывать. Желательно было бы, чтобы и на федеральном уровне были такие программы, чтобы они были увязаны между субъектами, чтобы не каждый что-нибудь изобретал, а, объединившись, все вместе поднимали экономику.

По словам Эдуарда Эргартовича, на съезд ожидается около двух тысяч гостей. К нам приедет более полусотни губернаторов (а вообще, представители будут от каждого субъекта федерации), председатель Госдумы РФ Борис Грызлов, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков и многие другие.

-Естественно, две тысячи встреч не провести, - заметил Эдуард Эргартович, отвечая на вопрос "Областной газеты", с кем из партийцев он намерен провести деловые переговоры. - Но на съезде со всеми встретимся. Индивидуально, конечно, с Грызловым, председателем партии. Есть вопросы, которые требуют обсуждения с ним.

Не только планируемые, но и прошедшие политические события интересовали журналистов. Так, совсем недавно областная Дума принимала поправки в бюджет текущего года. Принимала с большой неохотой: оппозиция ворчала на появившийся профицит в несколько миллиардов.

-Я видел этих товарищей, которые выступали, вместо того, что бы радоваться, что впервые за 16 лет у нас появился профицит, - скепсиса законодателей губернатор не одобрил. - Все эти средства будут освоены, проблем нет. Мы видели, как идет сбор налогов. И своевременно, по ходу, принимали решения.

30.11.2006
Автор: Полозова Алена В.
ОБЛАСТНАЯ ГАЗЕТА, ЕКАТЕРИНБУРГ

mediacratia.ru/owa/mc//owa/mc/mc_publications.html?a_id=12872

Док. 266786
Опублик.: 30.11.06
Число обращений: 805

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``