В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наша библиотека
Книги
Статьи
Учебники

Художественная литература
Русская поэзия
Зарубежная поэзия
Русская проза
Зарубежная проза
Барсегян В. О. : Индивидуальное воспроизводство: движение ресурсов предприятия Назад
Барсегян В. О. : Индивидуальное воспроизводство: движение ресурсов предприятия
1. Капитал и капитальные вложения (инвестиции).
2. Движение инвестиционных ресурсов предприятия: кругооборот капитала.
3. Оборот капитала. Основной и оборотный капитал.
1. Капитал и капитальные вложения (инвестиции)
Для организации производства и поддержания его непрерывности, т.е. для обеспечения индивидуального воспроизводства, предприятию требуются производственные ресурсы. Различают натуральную и стоимостную формы производственных ресурсов. Так, главные ресурсы выступают в натуральной форме наемных работников (фактор "труд"), предприятий, станков, инструментов, сырья, топлива и пр. (фактор "капитал"). Натурально-вещественные элементы капитала используются как для возобновления израсходованных ранее, так и для увеличения размеров капитала (соответственно, и производства). При этом происходит и возрастание стоимости капитала. Увеличение размеров производства за счет приращения элементов капитала называется капитальными вложениями, или инвестициями.
Таким образом, говоря о величине капитала, мы имеем в виду стоимостную оценку его элементов на определенный момент (например, на I января 1998 г.). Инвестиции характеризуют приращение стоимости элементов капитала за некоторый период (например, за календарный год). С течением времени капитал может уменьшиться как по натуральной форме, так и по стоимости. Этот процесс получил название амортизации, или обесценения капитала.
Обесценение может быть обусловлено различными факторами. Так, различают физический и моральный износ капитала. В первом случае обесценение оборудования, зданий происходит в силу их физического снашивания (обветшания, поломки) в процессе производства и просто в силу времени под воздействием сил природы (ржавение, гниение и пр.). При моральном износе обесценение происходит в связи с появлением нового поколения техники, более
производительной и дешевой в расчете на единицу мощности. В этом случае даже ни дня не работавший станок старого поколения мгновенно "теряет" свою стоимость. На каждом предприятии процессы инвестирования и амортизации происходят одновременно. Часть капитальных ресурсов снашивается и обесценивается, на их место поступают новые станки, инструменты, оборудование и пр. В большинстве случаев инвестиции превышают по объему амортизацию, поскольку предприятие стремится не просто сохранять прежний уровень производства, а расширять и модернизировать его. Если из величины совокупных (валовых) инвестиций вычесть величину замещающих инвестиций (равных амортизационному обесценению капитала), то получим категорию, называемую чистыми инвестициями: Чистые инвестиции = Валовые инвестиции - Амортизация; Чистые инвестиции = Валовые инвестиции - Замещающие инвестиции. Инвестиции могут быть классифицированы по разным признакам. Различают частные и государственные инвестиции, что определяется тем, кто именно является инвестором: частное лицо (частная фирма) или государство. Инвестиции различаются и в зависимости от национальной принадлежности инвестора. Так, применительно к российской экономике можно говорить о внутренних инвестициях российских производителей и государства, об иностранных инвестициях на российском рынке, а также о российских инвестициях, осуществляемых за рубежом. Важное значение имеет отраслевая (производственная) структура инвестиций, характеризующая распределение ресурсов по разным видам производств и отраслей. В этом случае инвестиции предприятия могут быть как сконцентрированными в одной области, так и диверсифицированными, т.е. охватывать широкий спектр отраслей. Воспроизводственная структура инвестиций показывает соотношение между валовыми и чистыми капиталовложениями, новым строительством и реконструкцией, перевооружением производства.


Док. 266755
Опублик.: 30.11.06
Число обращений: 319


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``