В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наша библиотека
Книги
Статьи
Учебники

Художественная литература
Русская поэзия
Зарубежная поэзия
Русская проза
Зарубежная проза
Барсегян В. О. : Поведение фирмы в условиях монополии Назад
Барсегян В. О. : Поведение фирмы в условиях монополии
1. Поведение фирмы в условиях чистой монополии.
2. Предельный доход монополиста и рыночный спрос.
3. Равновесие фирмы-монополиста в краткосрочном периоде.
4. Прибыль и потери фирмы-монополиста.
5. Монополия и общество.
6. Естественные монополии.
Современная западная экономическая теория трактует монополию как ситуацию, при которой на рынке существует только одна фирма. Таким образом, понятия "фирма" и "отрасль" становятся тождественными. Ситуация, когда на рынке доминирует 2-5 крупных компаний, стала называться олигополией (термин был предложен английским экономистом Э.Чемберлином). Казалось бы, что данное различие концепций не столь принципиально. Как будет показано далее, олигополистическая ситуация во многом схожа с монополистической, а в случае сговора и образования картеля они вообще идентичны. Стремление более детально проанализировать особенности конкретных случаев господства на рынке одной или нескольких крупных компаний само по себе целесообразно и обогащает экономическую науку. Вместе с тем нельзя не заметить, что теория олигополии была в свое время направлена на опровержение ленинской теории монополии и носила ярко выраженный идеологический характер.
1. Поведение фирмы в условиях чистой монополии
В современной экономической теории под чистой монополией принято понимать такую конкурентную рыночную ситуацию, которая отвечает следующим классификационным признакам.
1. В отрасли функционирует только одна фирма, поэтому понятия "фирма" и "отрасль" равнозначны.
2. Поскольку произведенная фирмой продукция представляет собой все предложение товаров отрасли, фирма обладает полным и абсолютным контролем над ценами, или рыночной властью. Это означает, что фирма может поднять цены на свою продукцию и не потерять при этом спроса на нее. Такая фирма может считаться ценодателем в отличие от фирмы-ценополучателя при совершенной конкуренции.
3. Доступ в отрасль для всех прочих фирм блокирован. Это достигается как административно-правовыми, так и экономическими методами. Например, в качестве барьеров на пути "чужих" капиталов могут служить: патенты, дающие исключительное право одному производителю выпускать данный продукт или применять некоторую технологию;
Государственные лицензии или франшизы, разрешающие данный вид деятельности лишь одной фирме;
владение редким сырьевым ресурсом. В частности, компания De Birs, мировой монополист по производству бриллиантов, владеет большей частью добычи алмазов. В первой половине XX в. Алюминиевая корпорация Америки (АЛКОА) владела или контролировала практически 100% мировых залежей бокситов и благодаря этому являлась до 1940 г. абсолютным монополистом в производстве алюминия;
большая капиталоемкость и экономия масштаба. Некоторые виды производства требуют для их начала крупных первоначальных инвестиций и являются рентабельными только при значительных объемах выпуска продукции. Далеко не каждый потенциальный конкурент располагает такими капиталами и может освоить крупномасштабное производство. Иногда большие издержки связаны не с самим производством, а со сбытом, с рекламой и пр. Например, производство хлопьев для завтрака вполне по силам и мелким фирмам. Однако они не в состоянии выдержать соревнование в дорогостоящей и масштабной рекламной войне и проигрывают знаменитым на весь мир торговым маркам.
4. Продукт фирмы/отрасли не имеет близких заменителей и в некотором роде уникален. Бриллианты являются наиболее типичным примером.
5. Кривая спроса фирмы/отрасли имеет отрицательный наклон. Исследуя поведение фирмы-монополиста, сделаем следующие допущения: фирма стремится максимизировать прибыль;
монополист-производитель покупает ресурсы на конкурентных рынках; фирма не может проводить ценовую дискриминацию, т.е. всем потребителям продукция фирмы продается по одной и той же цене; фирма обладает достаточной информацией, чтобы предсказать реакцию потребителей на изменение цены товара. Другими словами, фирма в состоянии построить кривую спроса на свою продукцию. Эта предпосылка не так далека от действительности, поскольку сегодня крупные фирмы обычно проводят широкомасштабные маркетинговые исследования и достаточно точно определяют спрос в целом и отдельные его сегменты.


Док. 266749
Опублик.: 30.11.06
Число обращений: 395


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``