В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наша библиотека
Книги
Статьи
Учебники

Художественная литература
Русская поэзия
Зарубежная поэзия
Русская проза
Зарубежная проза
Барсегян В. О. : Основные понятия, характеризующие современную хозяйственную деятельность Назад
Барсегян В. О. : Основные понятия, характеризующие современную хозяйственную деятельность
1. Бизнес, предпринимательство, распорядительство, коммерция.
2. Маркетинг как философия предпринимательской деятельности.
3. Менеджмент.
4. Особенности предпринимательской деятельности в России.
Переход к рыночной экономике обусловил необходимость изучения новых экономических явлений, новых категорий, таких, как предпринимательство, бизнес, коммерция и других, чему и посвящена данная глава учебника.
1. Бизнес, предпринимательство, распорядительство, коммерция
Хозяйственная деятельность характеризуется терминами "предпринимательство", "бизнес", "распорядительство", "коммерция", "менеджмент", "маркетинг". Предпринимательство - хозяйственная деятельность с использованием новизны, риска, изобретательства с целью получения доходов. Но в широком смысле это предприимчивость, инициативность, активность в сфере экономики. В узком смысле это экономическая деятельность собственника или хозяйствующего субъекта.
Долгое время у нас этот термин игнорировался, вместо него использовался термин "хозяйственная деятельность". Возвращение в наш экономический язык этого термина означает признание необходимыми таких условий, как: действительная, а не формальная экономическая и юридическая самостоятельность хозяйствующих субъектов; свобода выбора хозяйственниками вида хозяйственной деятельности и агентов экономических отношений; признание права существования различных форм собственности, в том числе частной.
В одном из первых официальных документов, разрешающих предпринимательскую деятельность, запрещенную в Советской России с 1918 г., - Законе "О предприятиях и предпринимательской деятельности" дается следующее определение предпринимательства: "Предпринимательская деятельность (предпринимательство) - это инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений в целях получения прибыли, осуществляемая на свой страх и риск под имущественную ответственность в пределах, определяемых организационно-правовой формой предприятий".
Предпринимательство характеризуется следующими чертами.
1) не только свобода в выборе хозяйственной деятельности и ее методов, не только самостоятельность, но главное - новаторство;
2) ответственность за принимаемые решения и их последствия и сопряженный с этим риск.
Не связанная с ответственностью деятельность - это не предпринимательство, а простое распорядительство по поручению;
3) ориентация на достижения экономического и, может быть, морального успеха.
Предпринимательство выполняет особую функцию - обеспечение развития и совершенствование экономики, ее постоянное обновление, создание инновационной среды, ломающей традиционные структуры и открывающей дорогу к новому. Наиболее распространены сейчас следующие формы предпринимательства: индивидуальная; совместная (совместные предприятия СП); рисковое (венчурное), т.е. инновационные фирмы - проводники и разведчики НТП.


Док. 266742
Опублик.: 30.11.06
Число обращений: 307


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``