В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Барсегян В. О. : Экономическая теория товара и денег Назад
Барсегян В. О. : Экономическая теория товара и денег
1 Понятия "благо", "товар" и "услуги"
2 Альтернативные теории стоимости товара и услуг
3 Деньги как развитая форма товарных отношений
4 Эволюция денег в денежной системе индустриального хозяйства
Данная глава посвящена исследованию основных объектов со временного рыночного хозяйства а именно товара и денег Отдельные экономические школы уделяли большое внимание этим категориям рыночной экономики, рассматривая их с разных сторон и по-разному трактуя их сущность
1. Понятия "благо", "товар" и "услуги"
Ни одно общество, ни один человек не может существовать без удовлетворения
потребностей Средства, вещи, пригодные для удовлетворения потребностей, называются благами Благо - это все то, что заключает в себе определенный положительный смысл, а именно предмет, явление, продукт труда, удовлетворяющий определенную человеческую потребность и отвечающий интересам, целям, устремлениям людей. Такое понимание блага характеризует расширительную его трактовку как воплощенную полезность, которой могут быть не только продукты труда, но и данные природой не только предмет, но и явления, не только что-то материальное, но и духовное и т.д. В экономической литературе встречается и более узкое понимание блага как всех желаемых нами вещей или вещей, удовлетворяющих человеческие потребности (А Маршалл) Здесь понимание блага ограничивается вещами, предметами. Для понимания блага большое значение имеет их классификация. Существует множество критериев, на основе которых выделяют различные группы (виды) благ (рис 7.1)
Так, наиболее распространенным является подразделение благ на материальные и нематериальные.
1 Материальные блага включают естественные дары природы (земля, воздух, климат), продукты производства (продукты, здания, сооружения, машины, инструменты и т. д.) Иногда к материальным благам относят (например, А Маршалл) и отношения по присвоению материальных благ (патенты, авторские права, закладные) Тем самым в одну группу объединяют различные по своему характеру блага, одни из которых - суть полезности, другие - форма присвоения полезности.

Рис. 7.1. Классификация благ
2. Нематериальные блага - это блага, воздействующие на развитие способностей человека, создаются в непроизводственной сфере: здравоохранение, образование, искусство, кино, театр, музей и т.д. Различают две группы нематериальных благ: внутренние - блага, данные человеку природой, которые он развивает в себе по собственной воле (голос, пение, декламация; музыкальный слух - занятия музыкой; способности к науке и т.д.); внешние - это то, что дает внешний мир для удовлетворения потребностей (репутация, деловые связи, протекция и т.д.).


Док. 266731
Опублик.: 30.11.06
Число обращений: 372


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``