В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Барсегян В. О. : Механизм функционирования рынка Назад
Барсегян В. О. : Механизм функционирования рынка
1. Общая характеристика рыночного механизма.
2. Спрос и закон падающего спроса.
3. Предложение и закон изменения предложения.
4. Теория рыночного равновесия.
5. Эластичность.
6. Конкуренция: понятия, виды, политика.
В предыдущей главе были изучены сущность и содержание рынка, его функции, типология, организационная структура и инфраструктура. Здесь нам предстоит рассмотреть сущность и действие механизма функционирования рынка или рыночного механизма. Для этого нам необходимо раскрыть, как действует механизм спроса и предложения, законы рынка, как рыночная цена достигает своего рыночного равновесия, каковы роль конкуренции и монополии в системе рыночного механизма.
1. Общая характеристика рыночного механизма
Известно, что любой хозяйственный механизм представляет собой совокупность элементов в их взаимосвязи, совокупность экономических законов, определяющих динамику движения элементов хозяйственных механизмов, а также организационную структуру экономической системы.
Рыночный механизм - это механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рынка: спроса, предложения, цены, конкуренции и основных экономических законов. Эти элементы являются важнейшими параметрами рынка, которыми руководствуются производители и потребители в своей экономической деятельности в рыночной системе хозяйствования. Это стержень рыночных отношений, ядро рынка. Рыночный механизм действует на основе экономических законов: изменения спроса, предложения, равновесной цены, конкуренции, стоимости (ценности), полезности, прибыли и т.д. На стороне производства выступает предложение, на стороне потребления - спрос. Эти два элемента неразрывно связаны между собой, хотя на рынке противостоят друг другу. Их можно сравнить с двумя силами, действующими в противоположных направлениях. В зависимости от конкретных условий рынка предложение и спрос уравновешиваются на более или менее продолжительный период. Это выравнивание спроса и предложения может происходить стихийно
и под регулирующим воздействием государства. Важно отметить, что рыночный механизм действует как механизм принуждения, заставляющий предпринимателей, преследующих свою собственную цель (прибыль), действовать в конечном счете на пользу потребителей. Как это происходит?
Неудовлетворенный спрос на модный товар повышает цену спроса, но не удовлетворяет полностью потребность. У товаропроизводителей есть альтернатива: либо расширять производство и снижать цену и таким образом удовлетворить потребность большего числа покупателей, либо держать высокую цену до тех пор, пока конкуренты не заполнят эту нишу на рынке и отнимут клиентуру, а с ней не только сверхприбыль (от высоких цен), но и прибыль. Эта опасность побуждает производителя своевременно расширять производство, снижать цену своего товара до полного насыщения рынка. Такой механизм действует при условии наличия конкурентов.
Действие этого механизма основано не на уговорах, а на естественном стремлении человека к благосостоянию. Поэтому для приведения в действие рыночного механизма не нужно ничего, кроме свободы производителей и потребителей. Чем полнее свобода, тем эффективнее действует механизм саморегулянта рыночной экономики. Рынок продолжает встречу продавца и покупателя, которые на свой страх и риск совершают обменные сделки. В чем же заключается риск при обмене и отчего возникает страх? На рынке все боятся прогадать, быть обманутыми, понести убытки. Все хотят продать подороже, а купить подешевле. Риск выражается в том, что товаропроизводитель стремится предугадать спрос, сформировать его и выпустить продукцию по высоким ценам, когда рынок еще не насыщен. В это время он рискует быть обойденным конкурентами, вложить деньги в производство неперспективных товаров, произвести товаров больше, чем требует рынок, и продать товар за бесценок. Таким образом, на рынке стихийно возникают различного рода конфликты, которые разрешаются с помощью рыночного механизма. Экономическое положение производителей и потребителей, продавцов и покупателей зависит от рыночной конъюнктуры, которая изменяется под влиянием многочисленных факторов. Конъюнктура рынка - это совокупность складывающихся на рынке в каждый данный момент времени экономических условий, при которых осуществляется процесс реализации товаров и услуг.


Док. 266719
Опублик.: 30.11.06
Число обращений: 398


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``