В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наша библиотека
Книги
Статьи
Учебники

Художественная литература
Русская поэзия
Зарубежная поэзия
Русская проза
Зарубежная проза
Барсегян В. О. : Хозяйственная деятельность и экономическая система общества Назад
Барсегян В. О. : Хозяйственная деятельность и экономическая система общества
1. Общая характеристика хозяйственной деятельности.
2. Учение о среде жизнедеятельности человека.
3. Формы и модели общественного хозяйства.
4. Экономическая система общества в современной экономической литературе.
Жизнедеятельность человека изучается самыми различными науками, представляющими отдельные отрасли знания, каждая из которых может доминировать в ограниченной сфере, в точно отведенных ей пределах исследования. Теоретическая экономика изучает хозяйственную деятельность людей.
1. Общая характеристика хозяйственной деятельности
Хозяйственная деятельность представляет собой целесообразную деятельность, т.е. усилия людей в процессе хозяйствования, основанные на известном расчете и направленные на удовлетворение их разнообразных потребностей.
Жизнедеятельность человека в процессе хозяйствования проявляется, с одной стороны, в трате энергии, ресурсов и т.д., а с другой - в соответствующем пополнении жизненного расхода, при этом экономический субъект (человек в хозяйственной деятельности) стремится действовать рационально, т.е. путем сопоставления затрат и выгод (что не исключает ошибок в принятии хозяйственных решений), и объясняется такое поведение следующим.
Существенной чертой человеческой жизни и деятельности является зависимость от материального мира. Одни материальные блага (воздух, вода, солнечный свет) находятся в таком количестве и такой форме, что пользование ими оказывается для человека доступным всюду, во все времена. Удовлетворение потребностей в них не требует никаких усилий и жертв. Это свободные и даровые блага. Пока сохраняются такие условия, эти блага и потребности в них не являются заботами и расчетами человека.
Другие материальные блага имеются в ограниченном количестве (разного рода "редкости"). Чтобы удовлетворить имеющиеся в них потребности и иметь их в достаточном количестве, необходимы усилия для их добывания и приспособления к использованию. Эти блага называются хозяйственными.
Именно они интересуют практика-хозяйственника и экономиста-теоретика. Утрата этих благ составляет потерю, ущерб, возмещение которых требует новых усилий, затрат, жертв. От них зависит благосостояние людей, поэтому хозяйственник обращается с ними бережно, экономно, расчетливо.
Хозяйственная деятельность людей представляет собой сложный и запутанный комплекс разнообразных явлений и процессор, в котором теоретическая экономика выделяет четыре стадии: собственно производство, распределение, обмен и потребление.
Производство - это процесс создания материальных/k духовных благ, необходимых для существования и развития человека.
Распределение - это процесс определения доли, количества, пропорции, в которой каждый хозяйственный субъект принимает участие в произведенном продукте.


Док. 266713
Опублик.: 30.11.06
Число обращений: 333


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``