В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наша библиотека
Книги
Статьи
Учебники

Художественная литература
Русская поэзия
Зарубежная поэзия
Русская проза
Зарубежная проза
Барсегян В. О.: Экономическая теория. Введение в экономическую теорию Назад
Барсегян В. О.: Экономическая теория. Введение в экономическую теорию
Раздел I
Глава 1. ГЕНЕЗИС, ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
1. Общая характеристика экономической теории как науки.
2. Зарождение и основные этапы развития экономической теории.
3. Главные направления современной экономической мысли.
Экономическое образование в нашей стране на рубеже XXI в. находится в процессе созидания нового знания. Но поиски нового невозможны без извлечения уроков и использования огромного опыта, накопленного во всем мире и, конечно же, в нашей стране. Отличительной чертой преподавания экономической теории в России начала XX в. было то, что, как правило, читаемые курсы по экономической теории (политической экономии) основывались на высших достижениях мировой экономической мысли*1. Сейчас мы стремимся вернуть славные традиции преподавания этой науки.
1. Общая характеристика экономической теории как науки Экономическая теория - одна из древнейших наук. Она всегда привлекала внимание ученых и образованных людей. Это объясняется тем, что изучение экономической теории
реализация объективной необходимости познания мотивов, действий людей в хозяйственной деятельности, законов хозяйствования во все времена - от Аристотеля, Ксенофонта до сегодняшних дней. Интересно вспомнить, что в XIX в. А.С.Пушкин, которому царь Николай I поручил продумать принципы воспитания молодежи, прежде всего высказался против домашнего образования, а в числе обязательных для изучения наук назвал политическую экономию. В конце XIX в. Н.Бунге в книге "Основания политической экономии" отмечал, что политическая экономия не существует у тех народов, которые стоят на низкой ступени общечеловеческого развития. Сегодня интерес образованных людей к экономической теории (политической экономии) все более возрастает.
Объясняется это теми глобальными переменами, которые происходят во всем мире и особенно в России. Видный американский ученый П. Самуэльсон назвал экономическую теорию королевой наук. Лауреат Нобелевской премии М.Фридмен писал, что экономика - очаровывающая наука, она удивительна тем, что ее фундаментальные принципы очень просты, их можно записать на одном листе бумаги, тем не менее их понимают немногие. Сложность этой науки, отражающей многообразный мир хозяйствования, в том, что ее изучение требует от читателя, по словам известного специалиста по истории экономической мысли А.Хейлброннера, "выносливости верблюда и терпения святого".


Док. 266711
Опублик.: 30.11.06
Число обращений: 411


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``