В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-11-29 Краткий новостной обзор за 29 ноября 2006 года. Назад
2006-11-29 Краткий новостной обзор за 29 ноября 2006 года.
* Число погибших при пожаре на Магнитогорском металлургическом комбинате достигло семи человек, сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе главного управления МЧС РФ по Челябинской области. "По последним данным на 13.00 мск, обнаружено тело седьмого погибшего рабочего", - сказал представитель МЧС. Всего жертвами пожара и обрушения стали шесть мужчин и одна женщина, уточнил он.

* По предварительным данным, причиной пожара на заводе в Магнитогорске стало нарушение технологического процесса производства, сообщили РИА Новости в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Челябинской области. "По предварительным данным, причиной возгорания стало нарушение технологического процесса производства. Ведется расследование происшествия", - сообщил представитель МЧС.

* Владимир Путин дал старт строительству студенческого городка Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета. "Эта школа нового типа, ориентированная на передовые мировые стандарты", - заявил глава государства на торжественной церемонии. "Рассчитываю, что она будет достойно конкурировать со всеми известными в мире бизнес-школами", - добавил он. По словам Путина, выпускникам школы предстоит внести свой вклад в развитие российской экономики.

* Путин назвал ключевой задачей в сфере энергетики устранить ценовые диспропорции на внутреннем рынке. На встрече с участниками запуска второго блока Северозападной ТЭЦ президент РФ заявил, что в сфере энергетики запланированы немалые государственные инвестиции. "Таких средств государство давно уже на эти цели не выделяло", - заявил Путин. "Ключевым вопросом здесь должна быть понятная и прозрачная ценовая политика на рынке электроэнергии и газа. Поэтому так важно в ближайшее время устранить ценовые диспропорции на внутреннем рынке электроэнергии", - отметил президент.

* Первый вице-премьер Дмитрий Медведев призвал региональные банки активнее участвовать в реализации нацпроекта "Развитие АПК", в первую очередь, в части кредитования сельхозпроизводителей. "Надо, чтобы финансовые институты, которые работают в соответствующих регионах, тоже принимали посильное участие, а не занимались вкладыванием денег в какие-то сверхприбыльные проекты. Надо село поддерживать!", - заявил Медведев на совещании по вопросам реализации нацпроекта "Развитие АПК" в ЮФО.

* Глава МИД РФ предостерегает от попыток обсуждать вопросы энергобезопасности без участия России. "Не думаю, что попытки делать это без участия России будут продуктивными и будут в интересах той самой энергобезопасности", - сказал Сергей Лавров, комментируя журналистам обсуждение этих вопросов на саммите НАТО в Риге.

* Полная либерализация рынка электроэнергии и цен на газ в РФ предполагается к 2011 году, заявил глава Минпромэнерго России Виктор Христенко. "Мы планируем выход по уровню цен на газ и либерализации рынка электроэнергии на 100%-ый параметр к 2011 году", - заявил Христенко журналистам. Это предполагает, что вся электроэнергия будет продаваться на свободном рынке, пояснил он.

* Инфляция в РФ в ноябре составит 0,5-0,6%. Такой прогноз содержится в мониторинге, опубликованном на сайте МЭРТ РФ. В январе-октябре рост потребительских цен составил 7,5%. Ранее сообщалось, что за первые 20 дней ноября инфляция составила 0,3%. По итогам 2006 года правительство рассчитывает уложиться по росту потребительских цен в целевой показатель 9%.

* Спецпредставитель президента РФ по вопросам борьбы с терроризмом Анатолий Сафонов, считает что уничтожение Абу Хавса свидетельствует о повышении эффективности работы спецслужб. Международный террорист, руководитель и финансист банддвижения в Чечне и в сопредельных регионах, подданный Иордании Абу Хавс был уничтожен 26 ноября. "Гибель Абу Хавса свидетельствует о том, что население и территории не поддерживают это сопротивление, а также о том, что наши спецслужбы и правоохранительные органы работают все лучше и лучше", - сказал Сафонов журналистам.

* Автокатастрофа в Ницце, в результате которой серьезно пострадал депутат Госдумы Сулейман Керимов, скорее всего, является классическим ДТП, сообщил РИА Новости близкий к расследованию источник в уголовной полиции Ниццы. "Поскольку расследование пока не закончено, то формально ни одну версию пока нельзя считать исключенной. Однако, по всем обстоятельствам, автокатастрофа, в которой пострадал Керимов, более всего походит на классическое ДТП", - сказал собеседник агентства по телефону.

* Родственники депутата Госдумы Керимова, попавшего в автокатастрофу в Ницце, попросили не давать в прессу информацию о его состоянии. Об этом РИА Новости сообщил представитель генерального консульства РФ в Марселе. "У нас есть просьба родственников Керимова не давать информацию о его состоянии, и впредь мы никакой информации давать не будем", - сказал по телефону собеседник агентства.

* Президент Украины Виктор Ющенко подписал принятый накануне Верховной Радой закон о Голодоморе 1932-1933 годов, сообщили РИА Новости в секретариате главы украинского государства. В соответствии с законом, Голодомор квалифицируется как "геноцид украинского народа". "Публичное отрицание Голодомора 1932-1933 годов на Украине признается надругательством над памятью миллионов жертв Голодомора, унижением чести украинского народа и является противозаконным", - говорится в принятой редакции.

* Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад написал обращение к американскому народу, сообщила правительственная газета "Иран". Пятистраничное письмо было передано накануне вечером по дипломатическим каналам в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке. По данным газеты, в среду содержание письма будет опубликовано в ООН.

* Еврокомиссия предлагает частично заморозить переговоры с Турцией о вступлении в Европейский союз из-за ее отказа открыть морские и воздушные порты Республике Кипр, передает телекомпания NTV. Заморозить переговоры, которые были начаты с Анкарой в октябре прошлого года, рекомендуется по восьми пунктам, отмечает телеканал. Все они связаны с выполнением турецкой стороной дополнительного протокола о Таможенном союзе и касаются свободного передвижения товаров, услуг, капиталов, рыболовства, сельского хозяйства, транспорта, таможни и торговли, сообщает NTV.

* Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган осудил решение Еврокомиссии заморозить переговоры с Анкарой о вступлении в ЕС. "Принятое Еврокомиссией решение является для нас неприемлемым", - цитирует заявление Эрдогана телекомпания NTV.

* На саммите НАТО в Риге главы стран НАТО приняли решение пригласить Сербию, Боснию и Черногорию присоединиться к программе "Партнерство во имя Мира", сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. "Принимая во внимание долговременную стабильность в западных балканских странах и прогресс в отношениях между Боснией и Герцеговиной, Черногорией и Сербией, сегодня мы пригласили эти страны присоединится к программе "Партнерство во имя Мира", - говорится в совместном заявлении лидеров после саммита.

РИА НОВОСТИ

Док. 266653
Опублик.: 29.11.06
Число обращений: 139


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``