В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Who is Mr. Ivanov Назад
Who is Mr. Ivanov

Who is Mr. IvanovРазобравшись с первым вице-премьером Дмитрием Медведевым, социологи выяснили отношение россиян к другому вице-премьеру и потенциальному преемнику - министру обороны Сергею Иванову. Иванов обошел Медведева в номинации "демократ", однако каждый пятый респондент не верит, что министр обороны пойдет на повышение.

Опросив более полутора тысяч человек в разных городах России, социологи ВЦИОМа составили "политический портрет" вице-премьера и министра обороны Сергея Иванова, который считается одним из двух кандидатом в преемники. Буквально несколько дней назад подобный портрет составлялся по отношению к его сопернику на этом поприще Дмитрию Медведеву. Тогда выяснилось, что россияне Медведеву доверяют, хотя не очень хорошо представляют, кто это такой. В случае с Ивановым история повторилась, даже различие в цифрах вышло совсем незначительным. Хорошо знакомы с фигурой Иванова 24% россиян, еще 53% о нем знают, но за деятельностью не следят. Слышали фамилию "Иванов" 15% респондентов, а еще четыре процента опрошенных с трудом себе представляют, о ком их спрашивали.

В данной номинации Иванов незначительно обошел своего коллегу по правительству.
За деятельностью Медведева следят только 20% россиян, отмечающие, что хорошо его знают. Еще 46% респондентов вице-премьера просто знают, но наблюдать за его работой нужным для себя не считают. 25% опрошенных о таком политике, как Медведев, слышали, а 5% его имя неизвестно.

Парадоксально, но, несмотря на чекистское прошлое и армейское настоящее, Иванова к демократам относят 35% опрошенных, при том что юриста Медведева - только 28%.
Респондентов спрашивали о том, близок ли герой опроса к "правым", является ли сторонником развития рынка и политической демократии. В глазах 14% министр обороны все-таки "левый" и сторонник приоритета социальной справедливости (Медведева к левым отнесли 13%). 7% считают, что Иванов - "русский патриот", 5% придерживаются такого мнения о Медведеве. Затруднились с оценкой взглядов Иванова 34% участников опроса, а 10% считают, что никаких политических пристрастий у министра нет. Оценивая ранее политические взгляды Медведева, при 41% затруднившихся дать ответ 13% заявили об отсутствии у Медведева политических взглядов.

Оценивая приоритеты Иванова в работе, 47% граждан заявили, что для него приоритетным является укрепление государства, стабильность и порядок. Выступления за социальную справедливость и возрождение России видят в действиях Иванова 5-6%. Еще меньше человек считают, что министр обороны борется за возрождение культуры, демократию и развитие рыночных отношении. Чуть более 30% затруднились ответить на этот вопрос. Оценки Медведева в этой категории отличались не сильно. Правда, про укрепление государства сказали только треть респондентов, а вот затруднившихся было на девять процентов больше.

Есть даже люди, которые относят кандидатов в преемники к оппозиции.
Об Иванове так сказали 4% граждан, про Медведева - 7%. Впрочем, 76% все же назвали Иванова сторонником нынешнего курса власти, а 70% высказались в том же духе о Медведеве. Вероятно, именно это и обеспечивает обоим политикам веру россиян в их светлое будущее. Каждый второй респондент, а именно 52%, считает, что у Сергея Иванова как у политика хорошие перспективы, тогда как о Медведеве то же самое сказал 51% граждан. Каждый пятый (ровно 20%) констатировал, что большего, чем сейчас, Иванову не достичь. Такой же нелестный прогноз на будущее Медведева дали только 11% респондентов. На один процент, шесть против пяти, Иванов обошел Медведева в номинации "политик вчерашнего дня".

24 НОЯБРЯ 2006

"Газета.Ru"

Док. 266416
Опублик.: 28.11.06
Число обращений: 811

  • Иванов Сергей Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``