В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-11-28 Краткий новостной обзор за 28 ноября 2006 года. Назад
2006-11-28 Краткий новостной обзор за 28 ноября 2006 года.
* Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям международной конференции, посвященной 50-летию Российского общества солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки (РОССНАА). "В современном мире трудно переоценить значение народной дипломатии в решении глобальных и региональных проблем, в наращивании двусторонних связей. Именно общественные инициативы позволяют существенно расширить горизонты взаимодействия в гуманитарной и торгово-экономической сферах, сделать его более динамичным и содержательным", - говорится в приветственном послании, которое зачитал на конференции в Москве председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

* Скончалась народная артистка России Любовь Полищук. Об этом сообщил телеканал "Вести24". В последнее время актриса страдала от заболевания позвоночника. Полищук снялась в нескольких десятках фильмов, в частности, "В моей смерти прошу винить Клаву К.", "Приключения принца Флоризеля", "31 июня", "Дуэнья", "Двенадцать стульев", во многих сериалах.

* В Иркутске во вторник утром совершил аварийную посадку самолет А-310 авиакомпании S-7 (бывшая "Сибирь"), следовавший рейсом 778 Москва - Иркутск. Как сообщили РИА Новости в региональном управлении МЧС, сообщение о неисправности передней стойки шасси поступило в 3.25 мск. По тревоге были подняты аварийные и экстренные службы. В 3.28 мск самолет благополучно совершил аварийную посадку, не получив повреждений. На борту аэробуса находилось 184 пассажира и 11 членов экипажа, никто не пострадал.

* Землетрясение магнитудой 5,2 по шкале Рихтера и силой 4,5-5 баллов произошло в Тихом океане у восточного побережья Камчатки, пострадавших и разрушений нет. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, эпицентр землетрясения, зарегистрированного в 4.56 местного времени (19.56 мск), располагался в 205 километрах к юго-востоку от райцентра Усть-Камчатск и 427 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского на глубине 20 километов под морским дном. В населенных пунктах Камчатской области землетрясение не ощущалось. Жертв, разрушений, угрозы возникновения цунами нет.

* Главы делегаций Китая, КНДР и США на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме на Корейском полуострове проводят в Пекине встречи на двусторонней и трехсторонней основе, заявила во вторник на брифинге официальный представитель МИД КНР Цзян Юй (Jiang Yu). По словам дипломата, нынешние встречи представляют хорошую возможность для проведения углубленного обмена мнениями по всем вопросам и "создания условий для успешного проведения раунда". "Необходимы усилия всех сторон для скорейшего возобновления переговоров", - добавила она.

* Генпрокуратура РФ готова оказать содействие Скотланд-Ярду в расследовании обстоятельств смерти бывшего офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко. "Генпрокуратура готова задействовать весь арсенал своих возможностей для оказания помощи своим британским коллегам", - сказал представитель Генпрокуратуры. По его словам, российская сторона готова принять в Москве своих британских коллег и обеспечить им всестороннюю поддержку.

* Глава Газпрома Алексей Миллер и президент Роснефти Сергей Богданчиков подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. "Согласно достигнутым договоренностям, Роснефть и Газпром будут развивать сотрудничество в области поиска, разведки, добычи, транспортировки и переработки углводородного срыья, приобретения и продажи природного и попутного газа...", - говорится в совместном пресс-релизе компаний. В сообщении указывается, что при рассмотрении вопросов участия в совместных проектах в области геологоразведки и разработки месторождений стороны будут исходить из распределения долей на паритетной основе.

* Правительство РФ рассмотрит в четверг перспективы роста тарифов на рынке газа и электроэнергии, сообщил глава Минэкономразвития России Герман Греф. "Мы сейчас находимся на стадии принятия решения (по вопросу повышения тарифов), и в четверг на заседании правительства этот вопрос будет рассмотрен", - сказал он.

* К 2011 году внутренняя цена на газ составит свыше $100 за тысячу кубометров, сообщил глава МЭРТ РФ Герман Греф. "Мы планируем это (повышение тарифов) делать в горизонте до 2011 года. Это тот период, когда все российские предприятия смогут нормально подготовиться к тому, чтобы в 2011 году внутренняя цена была свыше $100", - сказал он. "Мы предлагаем выйти на равновесную цену", - подчеркнул Греф.

* Причины сбоя во время испытательного пуска новейшей российской баллистической ракеты "Булава" пока не известны, сообщил заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов. В октябре 2006 года во время испытательного пуска ракеты "Булава" с атомного подводного крейсера стратегического назначения "Дмитрий Донской", произведенного из акватории Белого моря, из-за отклонения от курса в полете сработала система самоликвидации.

* Французские следователи, ведущие дело об автокатастрофе в Ницце, в результате которой серьезно пострадал депутат Госдумы Сулейман Керимов, практически исключают версию о покушении. С таким утверждением выступила выходящая в Ницце газета "Нис-матен". "Хотя расследование пока официально не завершено, приоритетной на сегодняшний день является версия несчастного случая", - пишет газета, добавляя, что Керимов "попросту потерял контроль над управлением своим болидом" - спортивным автомобилем марки Ferrari Enzo с двигателем мощностью 660 лошадиных сил.

* Кассационная инстанция Волгоградского облсуда оставила без изменения срок содержания под стражей бывшего мэра Волгограда Евгения Ищенко. В сентябре Центральный районный суд Волгограда продлил срок ареста на полгода. Адвокаты Ищенко в своем ходатайстве об изменении меры пресечения просили суд изменить меру на подписку о невыезде. Ищенко находится под стражей с 30 мая 2006 года. Ему предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ - "злоупотребление должностными полномочиями", "незаконное участие в предпринимательской деятельности" и "незаконное хранение боеприпасов". По решению суда он был временно отстранен от должности мэра до вынесения решения по уголовному делу.

* В Варшаве начался суд над подозреваемыми в нападении и избиении детей российских дипломатов. Заседание суда проходит в районном суде "Варшава-Мокотув". Прокурор начал зачитывать обвинительное заключение. Прокуратура выдвинула обвинения по данному делу четырем молодым людям и одной женщине. Им предъявлены обвинения в разбойном нападении, избиении, краже трех мобильных телефонов и денег в сумме 1500 польских злотых. Обвиняемым грозит до 12 лет тюрьмы. В Варшаве 31 июля 2005 года на территории парковой зоны по улице Идзиковского на троих детей сотрудников посольства РФ совершили неспровоцированное разбойное нападение 10-15 молодых людей, говоривших по-польски. Российские подростки получили многочисленные физические травмы. У них были похищены мобильные телефоны и карманные деньги.

* Папа Римский Бенедикт XVI прибыл с четырехдневным апостольским визитом в Турцию. В поездке его сопровождают около 30 представителей Ватикана, в том числе пять кардиналов. Сразу после прибытия в международной аэропорт Анкары Есенбога (Esenboga) понтифик встретился с турецким премьером Тайипом Эрдоганом (Tayyip Erdogan).

* Президент США Джордж Буш после визита в Эстонию прибыл в Ригу для участия в саммите НАТО. В Эстонии он встретился с президентом Тоомасом Хендриком Ильвесом, премьер-министром Андрусом Ансипом и выступил перед журналистами на совместной пресс-конференции с эстонским коллегой.

* Главам МИД СНГ поручено разработать концепцию реформирования Содружества, сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на пресс-конференции по итогам саммита. "По итогам заседания было принято решение поручить Совету министров иностранных дел разработать и представить Концепцию по реформированию СНГ до 1 июля", - сказал он.

* Лидеры СНГ не договорились по вопросу договорно-правового оформления границ между странами Содружества. Как сообщил председатель Исполкома СНГ Владимир Рушайло, в ходе встречи в узком составе был рассмотрен вопрос о заявлении глав государств СНГ о договорно-правовом оформлении границ. "Решение не принято в связи с отсутствием консенсуса", - сказал Рушайло в ходе встречи лидеров в расширенном составе.

* Журналисты "кремлевского пула", сопровождающие президента РФ в поездке в Минск, решили покинуть место проведения саммита СНГ. Как передает корреспондент РИА Новости, это решение связано с тем, что организаторы мероприятия не допустили к работе на саммите трех заранее аккредитованных журналистов из Москвы - представителей "Московского комсомольца" и газеты "Коммерсант".

* Посольство России в Минске и МИД РФ внимательно изучают случившееся с российскими журналистами на саммите СНГ для того, чтобы определиться с последующими соответствующими шагами, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. "Мы удивлены тем, что российским журналистам не предоставили возможности поработать и осветить итоги саммита СНГ в Минске", - сказал дипломат.

* Ангарский комбинат, где создается международный центр по обогащению урана, выводится из списка стратегических предприятий, сообщил журналистам глава Росатома Сергей Кириенко. "Уже принято решение правительства РФ по выводу комбината в Ангарске, на котором будет размещен международный центр, из списка особо режимных предприятий. Это уникальное решение", - сказал Кириенко. Таким образом, по его словам, комбинат открыт для работы инспекторов МАГАТЭ и представителей тех стран, которые хотят участвовать в создании международного центра.

* В России утилизировано 145 из 197 выведенных из состава ВМФ атомных подлодок, сообщил глава Росатома Сергей Кириенко. "В 2010 году мы полностью завершим утилизацию атомных подводных лодок", - сказал Кириенко журналистам. "Вместе с большим количеством стран, в том числе стран Европейского Союза, у нас идет совместная программа по утилизации атомных подводных лодок. 197 АПЛ выведено из состава ВМФ, из них 145 уже утилизировано, 17 АПЛ находится в стадии утилизации и только 32 - в стадии обсуждения и заключения контрактов", - сказал Кириенко.

* Россия ежегодно экспортирует восемь граммов полония-210, поставки осуществляются под строгим контролем, сообщил глава Росатома Сергей Кириенко. "Раньше мы поставляли полоний в Великобританию, эти поставки прекратились в 2001 году", - сказал Кириенко, отвечая на вопрос журналистов.
Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили следы радиоактивного элемента полоний-210 в теле экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, скончавшегося 23 ноября в лондонской больнице.

* В России похитить полоний-210, которым был отравлен экс-офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко, невозможно, заявил журналистам Сергей Кириенко. "Версия, что кто-то похитил на заводе-производителе в России полоний-210 - я в это не верю. Ведь это всего восемь граммов (производится в России)", - сказал Кириенко.

* Британская полиция полна решимости довести до конца расследование обстоятельств смерти бывшего офицера ФСБ России Александра Литвиненко, заявил премьер-министр Великобритании Тони Блэр. "Полицейское расследование продолжится, и я считаю, все должны знать, что никаких дипломатических преград данному расследованию нет", - заявил Блэр. Его слова приводит агентство Ассошиэйтед Пресс.

* Партия "Справедливая Россия: Родина. Пенсионеры. Жизнь" официально зарегистрирована в Росрегистрация. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе партии, директор Росрегистрации Сергей Мовчан вручил секретарю президиума Центрального совета партии Александру Бабакову свидетельство о регистрации. "Справедливая Россия" была создана в результате объединения партий "Родина", Российской партии жизни и Российской партии пенсионеров. Лидером партии на объединительном съезде, который прошел 28 октября, был избран спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов.

* Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй награжден премией "Человек года-2006". Премия, учрежденная 14 лет назад Русским биографическим институтом (РБИ), вручена патриарху в номинации "За выдающийся вклад в духовное возрождение России". Церемония награждения прошла в Храме Христа Спасителя.

* В порту японского города Отару задержан капитан российского судна "Николай Касаткин", сообщили РИА Новости в Хоккайдоском управлении по безопасности на море. 54-летнего Александра Бокова обвиняют в нарушении законодательства, согласно которому без прямого разрешения японского министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства иностранным судам запрещено заходить с грузом свежевыловленных морепродуктов в японские воды. Капитан категорически отверг обвинения, заявив, что все морепродукты, предназначавшиеся для японских покупателей, были загружены в Находке, а не выловлены перед заходом в порт Отару.

* Правительство Ирака готово полностью обеспечить безопасность в стране, заявил президент Ирака Джаляль Талабани. "Если правительству Ирака будет передана ответственность за вопросы безопасности, благодаря мобилизации всех человеческих сил (в Ираке) можно будет полностью обеспечить безопасность в стране", - сказал он на встрече с духовным лидером и руководителем Исламской Республики аятоллой Али Хаменеи. Президент обвинил в отсутствии стабильности, безопасности, а также массовых убийствах в стране тех, "кто серьезно обеспокоен становлением Ирака как нового демократического государства, обладающего народным правительством".

* Президент США Джордж Буш пообещал своему латвийскому коллеге, что в ближайшее время США отменят визовый режим для стран Балтии. "Если мы партнеры по НАТО, то граждане наших стран должны иметь возможность взаимного посещения в упрощенном порядке. Такие страны как Эстония, должны быстрее пройти квалификацию для получения права безвизового въезда", - сказал Буш во время совместной с президентом Латвии конференции в Риге.

РИА Новости

Док. 266414
Перв. публик.: 28.11.06
Последн. ред.: 29.11.06
Число обращений: 166


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``