В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павловский в роли Шендеровича Назад
Павловский в роли Шендеровича
Понимаю ностальгию либералов по девяностым: о, годы романтики и больших надежд! Демократия, чёрт её побери! Кто-то, самоублажая свой диссидентский интеллект, досмеивал антисоветские хохмочки, но теперь не на кухнях, а на телеэкране и за хорошие деньги - а кто-то уже продавал прежде советскую всенародную нефть баррель за баррелем (из которых и оплачивал те самые хохмочки)... Начало новой эпохи! Невиданной, не осуждённой ещё никем, простор открыт... "С таким счастьем - и на свободе" (но стоп: это резюме появится чуть позже, копирайт оставим ВВПрезиденту).

Да что там девяностые - начало миллениума: блистает на телеэкране юмором (запрещённым досель советской цензурой) Шендерович, на голубом своём глазу по ком не шандарахнет - все в пыль разлетаются... И только восходит в программе "Куклы" звезда Безрукова, будущего Есенина...

Но вот кончилось время надежд: капитал, прежде бывший соцсобственностью, распределился меж прежних комсомольцев и... И пришёл Путин. Приходить ему помогал всё из тех же диссидентов романтичный такой Павловский. Человек эпохи хай-тэк. "Серый кардинал", силища... Ну и еще помогали баблом прочие "опальные" уже. Пришёл Путин - не наказывать кого-то, а спасать капитализм. И спас. За что ему огромное спасибо (но опять стоп: это я репетирую новогодний тост, когда уже буду в Кремль приглашён, пора, пора, господа - такой талант не замечаете!).

У Сталина был Троцкий, у Путина - Ходорковский

Ничего личного, господа. Это исторический абстракт: как правило, целая тенденция, целая, пардон, потенция (то есть историческая возможность) в развитии общества персонифицируется, некий набор целей и устремлений закрепляется за фамилией одного из ньюсмейкеров определённого момента. Все знают, что далеко не один Троцкий был за мировую революцию и не он ее выдумал - но почему-то именно его вспоминают в связи с нею. Также известно, что и Сталин вовсе не был нацпатриотом вначале, а как раз оставался романтиком мировой революции вплоть до 1950-х. И в пику ему как раз Троцкий в далёкие предреволюционные издавал газету "Русское слово" (каково названьице для космополита?). И все сто раз успели поменять политические ориентации. Но вот история запомнила их именно такими, застывшими в схватке: за Сталиным сбывшийся со всеми изъянами и противоречиями реальности социализм, за Троцким все несбывшиеся надежды, репрессированные романтики революции, а также ряд менее светлых личностей, замеченных в шпионаже, о которых и вспоминать-то зазорно. Ну да дело прошлое.

Что же в наши дни такого похожего? Да вот - все та же располюсовка: Путин и Ходорковский. За Путиным капитализм сбывшийся, где есть издержки "силовой олигархии", но есть и абрамовичи. А Ходорковский - капитализм несбывшийся, раскулаченный, потенциальный, который хотел откровенно стать властью, да чиновник-посредник осерчал за сей романтизм и прямоту и не пустил в Кремль. Как не узнать всё те же персонажи: за Сталиным - чиновник советской эпохи, за Путиным - постсоветской, да ещё и с погонами, которые олигархи в пылу первых барышей и вовсе уважать забыли? А Ходорковский - тот самый "честный" по новорусским временам, как и Троцкий когда-то, герой контрреволюции: комсомолец, подсуетившийся и вовремя ставший олигархом, при этом на своём (как и полагается в молитвах либерал-капиталистов) горбе заработав нефтяную империю ЮКОС... Ну, зарабатывал как все - там утюжком, тут взяточкой. Да по-другому-то ничего нынче не делается, не так ли? Однако именно ему, Ходорковскому, пришлось отвечать за всех и за чисто эстетический, раздутый в масс-медиа, грех: как же это так - приватизировал, но вот видите ли, с некоторыми нарушениями?! Ай, поставили утюжок кому-то на живот! Вертай тогда собственность, за всех виновный Ходорковский!

Но времена нонче гуманнее - без ледоруба обошлось дело. Однако спесь олигархову сбили: мол, наш наисправедливейший суд в мире сажает и олигархов. А другим, прокремлевским - по-чукотскому розливу. Ну так: кому - вершки, а кому и корешки, всё по народному рецепту. Что ж дальше? А дальше - заживём мы с вами сладко, господа! Будем строить всем миром капитализм и слова поперёк Президенту и его национальнейшим проектам не скажем. И сопротивляться не будем - клянусь вам от имени всех леворадикалов и комсомольцев, но не ходорковского уже поколения. Не будем интересоваться, как наживали капиталы прокремлёвские "правильные" олигархи. Да и само слово это забыть бы пора. Лучше уж - "меценаты" или как Радио России уже начало их называть - "состоятельные россияне". Вот есть "дорогие" - это мы с вами, то есть которые десять дней опосля Нового года будут пропивать стобаксовые зарплатки свои, а есть - состоятельные, которые и придумали эту десятидневку, чтобы по Канарам разбежаться и позагорать. Потому что они - "тысячебаксовые".

Ведь ни для кого не секрет, что подавляющее (жаль, не в буквальном смысле - пока-то оно как раз "подавляемое") большинство "дорогих россиян" получают зарплаты, исчисляемые сотнями, но уж никак не тысячами долларов. И хоть они себя пролетариатом боятся называть, но денежку эту скудную с некой горечью от государства получают - врачи, военные, учителя, рабочие. Устраивают голодовки, когда эту денежку задерживают. Могут и на митинг выйти разок, побузить. А как получат денежку - в новую "десятидневку" и снова всё по-старому. Путин - наш президент. Лишь бы не отозвали патент.

Глядя на вялую народную бузу олигархическая власть, этот "колосс на нефтяных ногах" с короной в виде Кремля на темечке, решила: да дадим мы вам ваш поганый прожиточный минимум! Назовём все эти подачки "приоритетными направлениями" (то есть до сих пор приоритетными направлением жизнь простого рабочего не была, выживание одно было?) и поедем дальше в капитализм на нашей русской птице-тройке... И тут на сцену вышел повеселить народ уже не прежний Шандерович, искренний либерал-романтик, а

Павловский в роли Шендеровича

Унылое зрелище - это "зачищенное" телевидение. Где демократизм-интернационализм венчает Асет Вацуева, как стая птиц на юга улетает костяк Рен-ТВ, а былая хватка НТВ вышла вся в обстоятельное распиаривание кремлёвских фаворитов. И вот уже не ехидный бородач мечет "на голубом глазу" свои колкости в адрес персон политического процесса на НТВ, а сам пересевший под телекамеры из кресла в Александр-хаусе Павловский. Ей-богу, ничего иного это грустное зрелище не напоминает, кроме как того слизнякового инопланетянина из позднесоветского мультфильма, который пытается выдудеть на своём неземном наречии мелодраматическую человеческую мелодию Нино Ротта из "Крестного отца". Как-то неуверенно сидится Павловскому в кресле телеведущего. Какой-то министр-администратор выходит. И шутки настолько сценарные, что уж лучше бы шли бегущей строкой или с сурдопереводом как в "Ширли-Мырли" - было бы смешнее и внятнее.

Вот сидит гостья у Павловского - как раз из той команды Бяндуковича, которая под крылом Павловского и продула выборы, получив "оранжевую" карточку, и аншлюс Украины провалила, о чем грустят все те же прокремлевские олигархи: не схавали тамошней собственности... И тётенька шутит - и Павловский ей в такт посмеивается, а чего она не скажет - таки он ей подскажет. Не жизнь, а сметана какая-то! И восседает этот новый кремлёвский хохмач в кресле так уже чиновно, неповоротливо... Вот до чего комфорт-то доводит даже диссидента бывшего. И вдруг заявляет Виктор ПавлОвич, в смысле - в роли Шендеровича который: "а уже выбрали россияне советскую власть, только вот не заметили этого"! Вот вам на десерт, господа!

Это Павловский об Общественной палате. Да конечно же выбрали, эффективный вы наш! Так же, как и Путина - выбрали именно мы. И наш он - а чей же ещё? - президент. Выходит, что Общественная палата - и есть тот самый Совет, почти Верховный. Может, уж сразу в ревком переименуем, Глеб Олегович? А так стильнее, современнее, опять же - чаяниям не слишком сытого народа ближе. И прогрессивная левеющая молодежь оценит. Прикиньте начало новостного блока: "Как заявила сегодня Алла Пугачёва из нового ревкома при администрации президента..." Ведь как модно звучит?!.

И ясно как день, что именно Сванидзе и Пугачева - те самые плоть от плоти народа представители новой путинско-павловско-сурковской советской власти, которые достойны членства в Общественной палате. Ведь в каждого второго ткни на улице - обязательно либо капиталы пугачёвские (не путать с олигархом Пугачёвым, хотя и он небеден), либо ненависть к большевикам как у Сванидзе наследственная. В добрый путь!

Кроме шуток

Власть медленно идет на попятную, нынешний "приоритетно-национальный" момент сравним с октябрьским манифестом Николая Кровавого: Путин вынужден признать после всех протестов начала завершающегося года, что народ и массовый трудящийся в стране все-таки существует - помимо казино и ресторанов, где прогуливают честно заработанное буржуи, столь милые режиму как класс, все эти бриллиантово напирсингованные ксюши-собчуши. Проекты Путина, конечно же, блеф - каковым был и блеф Николашки накануне его самоотречения. Ага: вспоминаем операцию "Преемник возвращается" (только не смешите Медведевым, с его сентиментальными краешками губ и медлительной растерянной томной речью - такой не то, что в президентском, он и в зубоврачебном кресле будет стесняться). Но и революция пока в массах имеет поддержку не большую, чем остается у этих масс надежды на то, что власть все-таки начнет делиться нефтедолларами с ними щедро, по-купечески.

Да, стабилизация настала - чего отрицать? Настала стабилизация той экономики и тех "приоритетных" форм собственности, что успели сложиться в РФ за пятнадцать лет власти контры. И "национальные проекты" вовсе не отменяют, а легитимируют (этаким Антинародным референдумом) возможность разграбления недр, которая по-прежнему в РФ - невиданная по мировым меркам.

Ан гляди - и над этой пакостной фундамЕнтиной громоздится себе переместившееся с фундамента СССР общество. Вон о гербе заспорило: надо ли на двуглавом рисовать крестики, надо ли солярные знаки... Вот чем обеспокоены дорогие россияне - не тем, что без базиса остались индустриального, а тем что на надстройке нарисовано. Соображает интеллигенция, молодцА! И мельтешат в своём бюджетном муравейнике все эти непрозревшие, спорят о национальной идее, о том, хорош ли Путин как воплотитель народных чаяний или нет... А у них из-под ног в это самое время олигархи сосут и продают со страшной скоростью - всего пятнадцать лет назад бывшее по конституции (впрочем, как и сейчас - что мало кто знает) их (включительно) Всенародной собственностью - богатство недр.

Чего скрывать: в результате демократизации экс-СССР стал огромным газовым и нефтяным баллоном. Лишние республики сами отпали, там свои баи и ресурсы. Но как занервничала Европа, когда Украина с РФ там заспорила о чем-то: ведь всю ее питаем газом-то! Вот и повод для революции. Вентилёк-то прикроем - что тогда? Но об этом страшно подумать! Слетятся все силы отечественные и зарубежные вооруженные - дать газ! И всякого, кто не даст - к стенке. А вы как думали?

Единственный по-настоящему для нынешней власти приоритетный национальный проект, главный кремлёвский проект и афёра всей нашей постсоветской эпохи - это рекордно быстрая и пока хорошо оплачиваемая откачка невозобновляемых природных ресурсов за рубеж. Просто откачка - ничего не дающая будущему страны кроме наличных, пополам разделяемых монополиями и казной-стабфондом. А другого-то нет. И прагматичный Путин решает только один вопрос - чтоб подольше вся эта конструкция над народным тугодумием и безмолвием просуществовала. Его, "чекиста", для того и взяли - стабилизировать. Президент-стабилизатор такой он. Вякнет народ про советскую власть с голодухи, икнёт - ан ему в пасть очередной "национальный проектик" нате-ка! Олигархи после дела ЮКОСа научились делиться - во благо всей Системы. И с ними Кремль делиться умеет новыми просторами для недропользования - как с Абрамовичем. Всё путём.

А рабочие между тем потихоньку бастуют - им и полагающегося-то прохиндеи-чинуши на госпредприятиях не платят. Делающие холодильники в холодном крае, на жутком тридцатиградусном морозе рабочие голодают в Бирюсинске (кто не помнит этого советского названия родных холодильничков - "Бирюса"!) и, обессилев, пытаются перекрыть трассу - но и тут менты их, чахлых, оттесняют: "не положено!".

Да, другого пути история не знает - раз за разом так вот наступая на грабли, ударяясь лбом своим пролетарским в стену Системы, будут пролетарии миллениума обретать своё классовое самосознание. И не выплаты долгов требовать у очередного "управляющего" гос- или частного предприятия (прогулявшего "накрученное" на проволочке с выплатой где-нибудь на курорте близ виллы или яхты Абрамовича иль свадьбы Дерипаски с приглашённым на неё свидетелем-Путиным) - а устанавливать на заводе Свой рабочий контроль, дабы не было подобного впредь. И только так: завод за заводом, край за краем, город за городом, совет за советом - изживём и власть капитала из бывшей и будущей пролетарской столицы, в гордуме которой теперь есть и коммунисты. Что в свете таких перспектив (а они могут быть только такими, повторюсь) - не так уж плохо, сподручно будет.

Но зима до революции продлится долго. Гидролизная, морозная...

08.12.2005
Дмитрий Чёрный, ФОРУМ.мск
http://www.cprf.ru/news

Док. 266401
Опублик.: 28.11.06
Число обращений: 814

  • Павловский Глеб Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``