В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
10.10.2006: РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ Назад
10.10.2006: РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ
11 октября в 16.00 в к.300 Губернатор Самарской области Константин Титов встретится с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Бельгия в Российской Федерации г-ном Винсентом Мертенсом де Вильмарсом. На встрече планируется обсудить пути дальнейшего сотрудничества между нашим регионом и Королевством Бельгия

Справка

Торгово-экономические связи

По данным таможенной статистики объем внешнеторгового оборота с Бельгией за I полугодие 2006 года составил 8,1 млн. долларов США, в том числе экспорт - 1,9 млн. долларов США, импорт - 6,2 млн. долларов США.

Объем внешнеторгового оборота области с Бельгией в 2005 году составил 36,7 млн., в том числе экспорт - 22,4 млн. долларов, импорт - 14,3 млн. долларов.

За I полугодие 2006 года экспорт Самарской области в Бельгию состоял из каучука и резиновых изделий, алюминия и изделий из него, соединений органической химии.

В I полугодии 2006 года Самарская область импортировала из Бельгии пластмассы и изделия из нее, жиры, масла животного происхождения, экстракты дубильные, красители.

В июне 2006 года Самарскую область посетили представители бельгийской компании "Солвин" с целью проведения переговоров по поставке ПВХ на ЗАО "Таркетт".

Развитие отношений

В 1997 г. Самару с ознакомительным визитом посетила делегация Посольства Бельгии в РФ. В июне 1999 г. представители Бельгии посетили Самарскую область в составе делегации заместителей глав дипломатических представительств стран ЕС в России, в мае 2000 г. - в составе делегации глав торгово-экономических представительств стран ЕС в России, а в апреле 2002 г. - в составе делегации Европейского парламента. В ходе визитов состоялись переговоры с руководством области и посещение совместных предприятий, созданных при участии компаний из стран ЕС и проектов технической помощи ЕС, реализуемых на территории области.

В мае 2003 года Самарскую область посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бельгия в РФ Андре Мернье. На состоявшихся переговорах с руководством Самарской области были обсуждены возможности развития сотрудничества области с Бельгией. В рамках визита состоялось открытие мемориальной доски на здании, где в 1941-1943 гг. располагалась дипломатическая миссия Королевства Бельгии.

В ноябре 2005 года по приглашению оргкомитета Международного салона изобретений, исследований и новых технологий "Брюссель Эврика" Губернатор Самарской области Константин Титов посетил Бельгию, где в мэрии г. Брюссель ему был вручен орден "За заслуги в области изобретательства" четвертой степени "Великий государственный деятель" за разработку и внедрение в Самарской области новых методов управления и уникальных информационных технологий, направленных на благо человека. На международном салоне "Брюссель Эврика" был представлен самарский проект "Разработка первой очереди системы управления регионом с применением мультиагентных технологий (СУПРЕМА)", направленный на повышение доступности и качества социальных услуг, качества жизни населения Самарской области и способствующий созданию гражданского демократического обществ.

Продолжается сотрудничество с бельгийскими компаниями в рамках реализации на территории области проектов Европейского Союза.

В декабре 2006 года состоялась презентация проекта "Содействие Правительству Самарской области в региональном развитии" в рамках программ ТАСИС (IBPP) "Партнерство в области институционального развития", в реализации которого принимает участие бельгийское экспортное агентство AWEX.

Презентацию проекта посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бельгия в Российской Федерации Винсент Мертенс де Вильмарс.

Проект направлен на развитие сотрудничества Самарской области со странами - членами ЕС в целях повышения конкурентоспособности региона. Целью проекта является передача опыта по улучшению методов развития путем работы с экспертами и стажировок в странах - членах ЕС, обучение специалистов в сфере экономики и инноваций методам экономического и делового развития.

Основными компонентами проекта являются:

инновации (передача технологий) и технопарки;
развитие международных экономических связей в рамках ВТО;
инвестиционная привлекательность муниципалитета.
В целях реализации Проекта подготовлено Соглашение, сторонами которого являются: от Самарской области: Правительство Самарской области и наши партнеры в Проекте - Торгово-промышленная палата Самарской области и ОАО "Технопарк"; от Европейской Комиссии: консалтинговое агенство СИВИПОЛ (Франция), экспортное агентство АВЕКС (Бельгия).

Соглашение закрепляет основные направления работы по проекту, не содержит правоустанавливающих норм и имеет организационно-технический характер.

Реализация проекта продлится до 31 декабря 2006 года. Европейский Союз финансирует проект в размере 750 000 Евро.

11-14 октября Самарскую область посетит экономическая миссия Королевства Бельгии.

Сотрудничество Самарской области с регионами Бельгии

В октябре 2000 г. в Самарской области прошла экономическая миссия компаний Фландрии. Участниками бельгийской миссии стали представители деревоперерабатывающей промышленности, производители упаковки, оборудования для мясоперерабатывающих предприятий, разработчики новых информационных технологий, производители мебели и многие другие.

В октябре 2002 года в Самарской области состоялась торгово-экономическая миссия Валлонского региона Бельгии, организованная Валлонским Агентством по экспорту и Представительством Валлонского региона при Посольстве Бельгии в РФ. В миссии приняли участие 12 бельгийских компаний, специализирующихся в химической и фармацевтической промышленности, производстве промышленного оборудования и др.

В июле 2003 г. по приглашению Посольства Королевства Бельгии в РФ состоялся визит делегация Самарской области в Валлонский регион. Целью визита стало ознакомление с развитием сельскохозяйственной отрасли Бельгии и установление сотрудничества с Валлонским регионом. В ходе визита самарская делегация ознакомилась с работой отдела биотехнологии Центра сельскохозяйственных исследований в г.Жэмблу, с опытом бельгийских коллег в части исследования и сохранения искусственного семенного материала на экспериментальной свиноводческой ферме в г.Льеж.

На переговорах в департаменте международных отношений Валлонского региона стороны обсудили приоритетные направления сотрудничества: обмен специалистами; закупки самарских зерновых бельгийцами; приобретение семенного материала самарскими аграриями; обмен опытом по селекционной работе в свиноводстве, молочном и мясном животноводстве; передовыми технологиями выращивания зерновых и картофеля.

http://titov.samara.ru/

Док. 266326
Опублик.: 27.11.06
Число обращений: 665

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``