В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
10.10.2006: РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ Назад
10.10.2006: РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ
12 октября в 12.00 в к. 340 состоится встреча Губернатора Самарской области Константина Титова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индия в Российской Федерации г-ном Канвалом Сибалом

Справка

Торгово-экономические связи

По данным таможенной статистики объем внешнеторгового оборота с Индией за I полугодие 2006 года составил 13,6 млн. долларов США, в том числе экспорт - 11,8 млн. долларов США, импорт - 1,8 млн. долларов США.

Объем внешнеторгового оборота области с Индией в 2005 году составил 16 млн. долларов, в том числе экспорт - 14,8 млн. долларов, импорт - 1,2 млн. долларов. Сальдо торгового баланса сложилось положительное в размере 13,7 млн. долларов.

За I полугодие 2006 года экспорт Самарской области в Индию состоял из соединений органической химии, электрических машин и оборудования, промышленного оборудования, алюминия и изделий из него, изделий из текстильных материалов.

В I полугодии 2006 года Самарская область импортировала из Индии промышленное оборудование, электрические машины.

Экспорт продукции в Индию осуществляют ведущие предприятия Самарской области.

Предприятие "Синтезкаучук" экспортирует в Индию многие марки каучука.

ОАО "Куйбышевазот" осуществляет поставки кордной ткани в Индию на Apollo Tyres Ltd.

ОАО "Авиаагрегат" через "Рособоронэкспорт" с 1982 г. осуществляет контакты с индийскими партнерами по переоборудованию и модернизации авиационной техники, а также по поставкам блоков неуправляемых реактивных снарядов и системы шасси.

Предприятие "Тяжмаш" сотрудничает с Индией с 1962 г. Предприятие осуществляет поставки различного оборудования (дробилки для минерального сырья, конвейеры ленточные, гидротурбины, гидроамортизаторы, виброгасители).

"Самарский подшипниковый завод" экспортирует в Индию крупногабаритные подшипники для металлургических предприятий.

Осуществляются поставки в Самарскую область лекарственных средств из Индии, в том числе и через московские компании.

По состоянию 01.07.2006 года инвестиций из Индии в Самарскую область не поступало.

Развитие отношений

В рамках развития сотрудничества между Самарской областью и Индией, Посольством Индии в РФ в Самаре в апреле 2001 г. были проведены "Дни Индии", программа которых включала: научный семинар "Россия и Индия: перспективы развития регионального сотрудничества", экономическую миссию индийских компаний, фестиваль индийской культуры.

В 2002 г. состоялся визит в Индию делегации Самарской области во главе с Губернатором К.А.Титовым. В состав делегации также вошли представители самарских предприятий ("Самарский завод приборных подшипников", ЗАО "Самарская кабельная компания", ЗАО "Фармацевтическая фабрика", ОАО "Авиаагрегат" и др.). В ходе визита в Индию была проведена презентация Самарской области, организованная Торговым представительством РФ в Индии совместно с Конфедерацией индийской промышленности, состоялась встреча Губернатора К.А.Титова с государственным министром иностранных дел Индии Омаром Абдуллой, встречи и переговоры представителей самарских предприятий с индийскими бизнесменами.

В июне 2002 г. Самарскую область посетила делегация Индии во главе с бывшим Послом Индии в РФ Кришнаном Рагхунатхом. Помимо представителей Посольства Индии в РФ, в состав делегации вошли представители 5 индийских компаний, занятых в таких сферах как производство чая, табачных изделий, фармацевтической продукции, торговля, а также региональный директор Индийской Организации содействия торговле.

В конце июля 2003 года Самарскую область посетил бывший Посол Индии в РФ Кришнан Рагхунатх для участия в открытии Центра индийской культуры в Самаре.

В апреле 2006 года Самарскую область посетили представители индийской компании M.J.Group во главе с президентом компании Джашвантлалом Шахом для проведения переговоров о сотрудничестве в сфере автомобилестроения.

Межрегиональные связи

В марте 2002 года в ходе визита в Индию делегации Самарской области была одобрена инициатива Администрации Самарской области и Посольства РФ в Индии об установлении партнерских отношений Самарской области со штатом Карнатака. По итогам визита был подготовлен Протокол о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Самарской областью Российской Федерации и штатом Карнатака Республики Индия, который был подписан Губернатором Самарской области и Главным министром штата Карнатака в ходе визита российской делегации во главе с Президентом РФ В.В. Путиным в Индию в декабре 2002 года.

В октябре 2004 года Самарскую область впервые посетила делегация штата Карнатака во главе с главным секретарем Правительства штата г-ном К.К.Мисра. В состав делегации вошли секретари Правительства, отвечающие за вопросы культурного развития, туризм, информационную и молодежную политику, налоговую сферу. В рамках программы пребывания делегации в Самарской области состоялись встречи с научными и деловыми кругами области. Делегация посетила инновационно-промышленный Форум Поволжья "Промышленный Салон-2004", ознакомилась с деятельностью международной общественной организации "Центр духовной культуры" и издательского Дома "Агни". В ходе визита делегация совершила поездку в г. Тольятти, где посетила ОАО "Авто-ВАЗ", общество им. Рериха, а также была ознакомлена с проектом промышленного парка. По итогам визита создана рабочая группа для анализа и подготовки конкретных предложений сотрудничества и возможных совместных проектов.

Сотрудничество в области культуры

В рамках "Дней Индии", проходивших в апреле 2001 года в Самаре состоялся Фестиваль индийской культуры, объединивший фестиваль индийского кино, фотовыставку "Россия - Индия: 50 лет сотрудничества", выступление артистов Культурного центра им. Дж. Неру Посольства Индии в РФ.

Издательский дом "Агни" активно сотрудничает с Посольством РФ в Индии. Издательским были выполнены и переданы через Посольство России в Индии электронные репродукции картин Н.К.Рериха для коллекции музея-усадьбы семьи Рерихов в гималайской долине Кулу (Индия).

В 2003 г. в Самаре состоялись Дни индийской культуры. Организаторами мероприятия выступили: Посольство Индии в России, Посольство России в Индии, Международная общественная организация "Центр духовной культуры", Издательский дом "Агни", Государственный музей Востока (г. Москва) и Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина.

В конце июля 2003 года Самарскую область посетил Посол Индии в РФ Кришнан Рагхунатх для участия в официальном открытии Центра индийской культуры на базе Культурно-выставочного центра "Радуга" Международной общественной организации "Центр духовной культуры".

В феврале 2004 г. в Самаре состоялся Фестиваль современного индийского кино, организованный Посольством Индии в России при содействии Правительства Самарской области, Самарского отделения Союза театральных деятелей и Индийского информационно-культурного центра в Самаре.

http://titov.samara.ru/

Док. 266325
Опублик.: 27.11.06
Число обращений: 107


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``