В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
СГЭУ - 75 ЛЕТ Назад
СГЭУ - 75 ЛЕТ
12 октября в 16.00 в Самарской областной филармонии Губернатор Самарской области Константин Титов примет участие в мероприятиях, посвященных 75-летию Самарскому государственному экономическому университету.

Напомним, что Самарский государственный экономический университет был создан 12 сентября 1931 г. по постановлению Совета Народных Комисаров СССР. Всего за 75 - летний период истории ВУЗа подготовлено более 57000 специалистов по основным образовательным программам, в том числе за 2001-2006 гг. - более 11000.

Выпускники СГЭУ занимают ключевые посты в руководстве области, в органах управления экономикой, в финансовых и коммерческих структурах.

Сегодня Самарский государственный экономический университет - один из крупнейших экономических вузов Поволжского региона, имеющий богатый опыт и традиции в подготовке кадров для сферы экономики. Основной задачей университета является подготовка нового поколения руководителей и специалистов по управлению экономикой России, обладающих глубокими знаниями в области высоких информационных технологий, менеджмента, маркетинга, экономики и финансов, предпринимательского права, иностранных языков.

Подготовку в СГЭУ осуществляют 492 штатных преподавателя, в т.ч. 45 докторов наук и 241 кандидат наук. За период с 2001 г. число докторов и кандидатов наук возросло почти на 30 % (2001г. - 33 доктора наук и 191 кандидат наук).

Свидетельством высоких достижений в области качества подготовки специалистов в СГЭУ является вручение университету в 2006 году международного диплома и специального памятного подарка от европейского союза ректоров "За Европейское качество" за обеспечение качества в соответствии с европейскими стандартами.

В этом же 2006 году ВУЗ стал дипломантом по итогам Всероссийского отраслевого конкурса обеспечения качества образования 2005 г.

СГЭУ является одним из активных участников российского рынка бизнес-образования. В структуру бизнес-образования СГЭУ входят 12 подразделений, которые успешно развивают взаимодействие с клиентами из бизнес-среды региона, способствуя повышению конкурентоспособности и инновационного потенциала предпринимательских структур Самарской губернии.

Преподаватели СГЭУ - это высококлассные и эрудированные специалисты, ученые. Коллектив Самарского Государственного экономического университета выполняет крупные научные исследования, напрямую связанные с региональными проблемами развития экономики Самарской области. Здесь разрабатываются территориальные аспекты социально-экономического развития области, реализации ее научно-технического потенциала, исследуется инновационная деятельность и ее результативность, рассматриваются проблемы формирования и использования инновационного потенциала, эффективности инновационного процесса. Координатором научной деятельности университета является инновационный Центр "Технопарк СГЭУ", включающий в себя около 20 лабораторий, управлений, дирекций. Задача Центра - объединить программы деятельности всех инновационных подразделений университета в единую программу развития на период 2005-2010 г.г.

С университетом связаны и годы учебы в аспирантуре Губернатора Самарской области Константин Титова, и годы его работы в одной из научно-исследовательских лабораторий.


http://titov.samara.ru/

Док. 266324
Опублик.: 27.11.06
Число обращений: 1016

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``